АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 47. С наступлением ночи Джон был в тренировочном зале, в ряду с остальными учениками, держа кинжал в правой руке

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

С наступлением ночи Джон был в тренировочном зале, в ряду с остальными учениками, держа кинжал в правой руке, а ноги в боевой позиции. Когда Зейдист свистнул сквозь зубы, Джон и все остальные начали отрабатывать упражнение: взмах оружием от груди, обратный маневр кинжалом под углом, шаг вперед и удар под грудную клетку.

– Джон, будь внимательней!

Черт, он все к дьяволу провалил. Снова. Чувствуя себя совершенно слепым и почти бесполезным, он пытался подобрать свой ритм, но у него был нулевой баланс, а руки и ноги просто не слушались.

– Джон… остановись. – Зейдист подошел к нему сзади и скрестил руки на груди. Снова. – Сделаем это еще раз. Сударыни, боевая готовность.

Джон приготовился, дождался свистка… и облажался. Снова.

Когда Зейдист подошел к нему в очередной раз, Джон не смог взглянуть Брату в глаза.

– Давай кое-что попробуем. Зи взял клинок и вложил его Джону в левую руку. Джон покачал головой. Он все время пользовался правой рукой.

– Просто попробуй. Леди? За дело.

Очередная боевая позиция. Очередной свисток. Очередной облом…

Но в этот раз его не было. Каким-то чудом тело Джона отработало все движения, как по маслу. Все маневры вышли синхронными, его руки и ноги были там, где и полагалось, ладонь идеально контролировала кинжал, мышцы объединились и заработали как единое целое.

Когда упражнение было завершено, он улыбался. Пока не встретился взглядом с Зи. Брат смотрел на него как-то странно, но потом, казалось, взял себя в руки.

– Лучше, Джон. Намного лучше.

Джон посмотрел на лезвие. У него мелькнуло быстрое, болезненное воспоминание о том, как он провожал Сэйрелл к машине за пару дней до ее убийства. Если бы он тогда был рядом с ней, ему бы хотелось иметь при себе кинжал. Без него ладонь казалась слишком легкой. В то время кинжал был бы в его правой руке. Почему это изменилось после превращения?

– И снова, дамочки! – выкрикнул Зи.

Они отработали связку еще двадцать три раза. Потом приступили к другой, в которой приходилось опускаться на одно колено и делать стремительный выпад вверх. Зи ходил вдоль рядов, исправляя позиции и выкрикивая команды.

Ему не приходилось исправлять Джона. Все встало на свои места, и у него все получалось как надо.

Занятие завершилось, и Джон было направился в раздевалку, но Зи позвал его обратно и привел в комнату с инвентарем, к закрытому шкафу, в котором хранились тренировочные кинжалы.

– С сегодняшнего дня ты будешь пользоваться этим. – Зи передал ему кинжал с синей рукояткой. – Он сбалансирован для левой руки.

Джон испробовал его и почувствовал себя еще сильнее. Он как раз собирался поблагодарить Брата, но тут увидел его хмурый взгляд. Зи смотрел на него с тем же странным выражением, что и в тренировочном зале.

Джон спрятал кинжал за пояс штанов и спросил: «Что? Разве это плохая позиция?»

Зи провел рукой по коротко остриженному черепу.

– Спроси меня, сколько левшей встречается среди Воинов?

Дыхание Джона замерло, странное чувство навалилось на него. «Сколько?»

– Известен лишь один. Спроси меня, кто он был?

«Кто он был?»

– Дариус. Ди был левшой.

Джон посмотрел на свою левую руку. Его отец.

– Ты и двигаешься, как он, – пробормотал Зи. – Честно говоря, это охрененно жутко. Как будто я смотрю на него.

«Правда?»

– Да. Он был гибким. Как и ты. Ну да ладно. Проехали. – Зи хлопнул его по плечу. – Левша. Кто бы мог подумать?

Джон наблюдал за тем, как уходит Брат, затем вновь взглянул на свою ладонь.

Уже не в первый раз он задумывался над тем, как выглядел его отец? Какой у него был голос? Как он двигался? Боже, чего бы он только не дал за информацию о нем.

Возможно, когда-нибудь он сможет спросить Зейдиста. Но он боялся своих чувств.

Если бы только был другой путь.

 

* * *

 

Джейн загнала машину в гараж и выругалась, заглушив мотор. Одиннадцать – тридцать четыре. Она должна была встретиться с Ви, у себя дома, два с половиной часа назад.

Ей пришлось повременить с отъездом из-за экстренного дела. Она уже оделась и собралась, когда возле дверей ее выловил медицинский персонал, заваливая вопросами. Потом одному из пациентов стало хуже, и ей пришлось обследовать женщину, а после – говорить с ее семьей.

Она отправила Вишесу смс, известив, что у нее дела. Потом снова – что ей придется остаться еще дольше. Он поддержал ее, сказав, что все в порядке.

Но, позвонив, чтобы сообщить, что застряла на объездной дороге, она услышала голосовую почту.

Когда гаражная дверь закрылась, Джейн вышла из машины. Она была очень рада видеть Вишеса, но также очень измотана. Прошлой ночью они занимались тем, что не включает в себя сон. И у нее выдался длинный день.

Войдя через кухню, она сказала:

– Мне так жаль, что я опоздала.

– Не страшно, – ответил он из гостиной.

Она зашла за угол… и замерла. Вишес сидел на диване в темноте, закинув ногу на ногу. Его кожаная куртка лежала рядом, так же, как букет лилий. Он был спокоен, словно замерзшее озеро.

Черт.

– Привет, – сказала она, бросая пальто и сумку на обеденный стол ее родителей.

– Привет. – Он поставил ноги прямо и уперся локтями в колени. – В больнице все нормально?

– Да. Просто много дел. – Она села рядом с цветами. – Они прекрасны

– Они для тебя.

– Мне, правда, жаль…

Он остановил ее жестом.

– Не стоит. Я могу себе представить, каково это.

Смерив его взглядом, она знала, что он не пытается обвинить ее или что-то еще; он был просто разочарован. Что, каким-то образом, заставило ее почувствовать себя только хуже. Одно дело, если бы он вспылил, но слышать столь тихое согласие от такого сильного мужчины было невыносимо.

– У тебя усталый вид, – сказал он. – Я думаю, самое хорошее, что я могу сделать, это отнести тебя в постель.

Она откинулась назад и осторожно погладила указательным пальцем один из цветков. Ей понравилось, что он предпочел не обычные розы или даже белые лилии. Эти были насыщенного персикового цвета. Необычные. Красивые.

– Я думала о тебе сегодня. Много.

– Правда? – Хотя Джейн и не смотрела на него, она почувствовала улыбку на его лице. – О чем же ты думала?

– Обо всем. Ни о чем. Как бы мне хотелось спать рядом с тобой каждую ночь.

Она не сказала ему, что отказалась от возможности уехать в Колумбию. Упускать ее казалось неправильным, но попытка устроится в Нью-Йорке, где у нее было бы еще больше обязанностей, тоже не казалась Джейн верным решением, ведь ее целью было проводить больше, а не меньше времени с Ви. Она все еще хотела руководить, но ради того чтобы получить желаемое необходимо чем-то жертвовать. А слова о том, что можно иметь все и сразу, – всего лишь заблуждение. Зевок подкатил к ее горлу, и она открыла рот. Черт, она устала.

Ви встал, протягивая ей руку.

– Пойдем. Ты можешь поспать рядом со мной немного.

Джейн позволила повести себя наверх, раздеть и затолкать в душ. Она ждала, что Ви присоединится к ней, но он покачал головой.

– Если я начну это дело, то ты не уснешь в ближайшие два часа. – Его глаза опустились на ее грудь и вспыхнули ярким светом. – О… Черт… Я просто… Черт, я просто подожду тебя снаружи.

Она улыбнулась, когда он закрыл стеклянную дверцу душа, и его тень направилась в сторону спальни.

Через десять минут она вышла вымытая, расчесанная и в одной из своих ночных рубашек.

Вишес поправил одеяло, уложил подушки и откинул покрывало

– Ложись, – скомандовал он.

– Ненавижу приказы, – пробормотала она.

– Но ты будешь подчиняться моим. Время от времени. – Он хлопнул ее по попке, когда она проскользнула мимо. – Устраивайся поудобнее.

Она разложила все так, как ей хотелось, он обошел кровать и лег поверх одеяла. Когда Ви положил руку ей под голову и придвинул к себе, она подумала: «Боже, как же хорошо он пахнет». И руки, которые успокаивающе гладили ее талию, были божественны.

Через некоторое время она сказала в темноту:

– Ну, мы сегодня потеряли пациента.

– Черт, мне жаль.

– Мда… ее невозможно было спасти. Иногда это чувствуешь. Конкретно с ней? Я это знала. Мы сделали все, что было в наших силах, но все-таки… мда, я знала, что нам не удастся ее спасти.

– Это должно быть трудно.

– Ужасно. Именно я сказала ее семье, что она не выживет, но, по крайней мере, они были с ней, когда она скончалась, и это хорошо. А моя сестра? Ханна умерла в одиночестве. Ненавижу это. – Джейн представила себе молодую женщину, чье сердце остановилось сегодня. – Смерть – странная штука. Большинство людей думают, что она похожа на «включить/выключить», но в большинстве случаев сам процесс напоминает закрытие магазина в конце дня. Как правило, все происходит предсказуемым образом, пока последняя лампа не будет погашена и двери закрыты на замок. Как доктор, я могу вмешаться, прерывая процесс, зашить раны, перелить кровь или заставить тело выполнять свои функции при помощи лекарств. Но порой… порой продавец просто уходит, и остановить его невозможно, что бы ты не делал. – Она наигранно усмехнулась. – Извини, не хочу показаться сумасшедшей.

Он дотронулся до ее лица.

– Это не так. Ты удивительная.

– Ты судишь предвзято, – сказала она, перед тем как зевнула так широко, что ее челюсти хрустнули.

– Я прав, – он поцеловал ее лоб. – А теперь спи.

Она, должно быть, послушалась его, так как через некоторое время почувствовала, что он уходит.

– Не уходи.

– Я должен. Я патрулирую центр города.

Он поднялся, огромный мужчина… э, вампир, на его темных волосах отражался свет уличных фонарей, расположенных перед домом.

Волна грусти нахлынула на нее, и она закрыла глаза.

– Эй, – позвал он, присаживаясь рядом. – Завязывай с этим. Мы не грустим. Ты и я? Мы не грустим. Ничего подобного.

Джейн неловко засмеялась.

– Как ты догадался, что я чувствую? Или я выгляжу настолько жалко?

Он постучал по носу.

– Я чувствую это. Весенний дождь, вот на что похож этот запах.

– Ненавижу прощаться.

– Я тоже. – Он наклонился и коснулся губами ее лба. – Вот. – Ви стянул с плеч свою рубашку с длинными рукавами, смял ее и подложил ей под щеку. – Представь, что это я.

Она глубоко вздохнула, и, уловив его связующий запах, немного успокоилась. Когда он встал, то выглядел таким сильным в спортивной майке, непобедимым, как супергерой. Но он существовал на самом деле.

– Пожалуйста… будь осторожен.

– Всегда. – Он наклонился и поцеловал ее еще раз. – Я люблю тебя.

Когда он отстранился, она потянулась и схватила его за руку. Слова не значили ничего, но это молчание говорило о многом.

– Я тоже не хочу уходить, – ответил он грубо. – Но я вернусь. Обещаю.

Он снова поцеловал ее и направился к двери. Слушая, как Ви спускается вниз за курткой, она поднесла его рубашку к лицу и закрыла глаза.

Выбрав чертовски неподходящее время, гаражная дверь соседней квартиры начала с шумом открываться. На полпути она застряла, мотор завывал так, что изголовье кровати Джейн завибрировало.

Она оттолкнула подушку и перекатилась, готовая закричать.

Вишес тоже не казался счастливым туристом, натягивая свою кобуру с кинжалами. Он отвлекся, был раздражен, все чертовски болело, отчаянно хотелось закурить и вернуть себе свое хладнокровие перед тем, как отправиться в центр.

Он чувствовал себя разбитым и разбалансированным, будто на одном плече весел тяжелый вещевой мешок.

– Вишес, подожди! – послышался сверху голос Джейн, как раз когда он собрался дематериализоваться. – Подожди!

Ее шаги застучали по лестнице, и она появилась из-за угла, его рубашка была настолько велика, что свисала почти до коленей.

– Что…

– У меня идея. Это безумие. Но она не лишена логики. – Он не видел никого прекрасней ее – с румянцем на щеках и решимостью, светящейся в глазах.

– Что если я перееду к тебе?

Он покачал головой.

– Я хочу, но…

– И стану личным хирургом Братства.

Черт… побери…

– Что?

– Вам действительно нужно иметь одного на своей стороне. Ты рассказывал о сложностях с тем парнем, Хэйверсом. Ну, так я могу их решить. Я бы могла нанять медсестру для помощи, модернизировать помещение и возглавить его. Ты говорил, в Братстве происходит минимум три-четыре травмы в неделю, так? В довершение, Бэлла беременна, и, возможно, в скором будущем появятся еще дети.

– Черт… Ты хочешь уйти из больницы, так ведь?

– Да, но я получу кое-что взамен.

Он покраснел.

– Меня?

Она засмеялась.

– Ну, да. Конечно. Но есть еще кое-что.

– Что?

– Возможность систематически изучать твою расу. Моя другая большая страсть – генетика. Если бы мне пришлось провести два ближайших десятилетия, зашивая вас, подмечая отличия между вампирами и людьми, я бы сказала, что моя жизнь удалась. Я хочу узнать, откуда вы произошли, как устроены ваши тела и почему у вас не бывает рака. Есть много важных вещей, которые необходимо изучить, Вишес. Вещей, которые смогут помочь обеим расам. Я не говорю о вас как о лабораторных крысах… Ну, может и говорю. Но не в плохом смысле. Не в том смысле, каком я думала раньше. Я люблю тебя, и я хочу учиться у тебя.

Ви уставился на нее и, казалось, забыл, как дышать.

Она вздрогнула и сказала:

– Пожалуйста, скажи д…

Он прижал ее к своей груди.

– Да. Да… если Роф согласится, и ты этого хочешь… да.

Она обняла его за талию и с силой прижала к себе.

Черт побери, возникло такое чувство, будто он парит над землей. Он был целым, единым с мыслями, сердцем и телом, все в нем работало правильно, как новенький Кубик Рубика, он был в идеальном состоянии.

Ви был готов удариться в сентиментальность, когда зазвонил телефон. Выругавшись, он вытащил его из-за пояса и рявкнул:

– Что? У Джейн. Ты хочешь встретиться здесь? Сейчас? Да. Черт. Окей, увидимся через две минуты, Голливуд.

Он захлопнул Рейзер.

– Это Рейдж.

– Как ты думаешь, мы сможем организовать переезд для меня?

– Думаю, да. Честно говоря, Рофу станет спокойнее, если ты будешь в нашем мире. – Он провел пальцами по ее щеке. – И мне тоже. Просто я никогда не думал, что ты откажешься от своей жизни.

– Но я не отказываюсь от нее. Просто немного меняю, но не отказываюсь. То есть я… у меня не так уж и много друзей.

Кроме Манелло.

– И меня ничего не держит. Я в любом случае собиралась сменить Колдвелл на Манхеттен. К тому же… с тобой я буду намного счастливее.

Он посмотрел на ее лицо, любуясь строгими чертами, короткими волосами и яркостью зеленых глаз.

– Ты же знаешь, я бы никогда не стал просить тебя… бросить все ради меня.

– И это только одна из причин, по которым я люблю тебя.

– Ты расскажешь мне потом другие?

– Может быть. – Она скользнула рукой между его ног, что заставило Вишеса сделать глубокий вздох. – А может даже и покажу.

Он накрыл ее рот своим, просунув в него язык, прижал ее своим телом к стене. Ему было наплевать, если на лужайке перед домом его ждал Рейдж…

Зазвонил телефон. И звонок все не прекращался.

Ви поднял голову и посмотрел сквозь окно у входной двери. Рейдж стоял на лужайке перед домом, с телефоном возле уха, смотря на Ви в ответ.

Брат демонстративно взглянул на часы, а потом показал Ви средний палец.

Долбанув кулаком в стену, Ви оторвался от Джейн.

– Я приду в конце ночи. Будь голой.

– А может, лучше ты сам разденешь меня?

– Нет, потому что я порву всю одежду в клочья, а мне хочется, чтобы ты спала в этой рубашке каждую ночь, пока ты в постели со мной. Будь. Голой.

– Посмотрим.

Все его тело завибрировало от вопиющего неподчинения. И она знала это, ее взгляд стал серьезным и эротичным.

– Боже, я люблю тебя, – выдохнул Ви.

– Я знаю. А теперь беги и убей кого-то. Я буду ждать тебя.

Он улыбнулся ей.

– Я не смог бы любить тебя сильнее, даже если бы захотел.

– Я тоже.

Он поцеловал ее и дематериализовался возле Рейджа, убедившись в том, что мис на месте. Замечательно. Шел дождь.

Боже как бы он хотел сейчас быть с Джейн, а не стоять рядом с братом. Он не удержался и бросил убийственный взгляд на Рейджа.

– Можно подумать, еще пять минут убили бы тебя.

– О, я тебя прошу. Если бы ты пошел по той дорожке со своей женщиной, я бы состарился на этой лужайке.

– Ты что…

Ви нахмурился и посмотрел на соседнюю с Джейн квартиру. Гаражная дверь застряла на полпути, стоп-сигналы светились из-под нее. Послышался шум закрывающейся двери, и легкий ветер донес нечеткий запах сладости, как будто сахарную пудру рассыпали по ветру.

– О… Боже, нет.

В этот самый момент Джейн распахнула входную дверь и выбежала, его куртка была у нее в руках, а рубашка колыхалась позади.

– Ты забыл это!

Все пробелы собрались в кучу, все то, что он видел лишь частями. Его сны воплотились в реальность.

– Нет! – закричал он.

Происходящее растянуло секунды в века: Рейдж, смотрящий на него, как на сумасшедшего. Джейн, бегущая по траве. Он, опускающий мис, когда страх сокрушил его.

Лессер, выныривающий из-под гаражной двери с пистолетом.

Выстрел был беззвучным за счет глушителя. Ви бросился к Джейн, стараясь загородить ее своим телом.

Но не успел. Пуля попала в спину, и прошла насквозь через ее грудь, попадая в его руку. Он поймал Джейн, пока она падала, и его собственная грудь запылала от боли.

Когда они рухнули на землю, Рейдж погнался за убийцей, но Ви это едва ли заметил. Перед глазами стоял его кошмар: кровь на его рубашке. Его сердце кричало в агонии. Смерть пришла…но не за ним. За Джейн.

– Две минуты, – прохрипела она между вздохами, когда ее рука упала на грудь. – У меня меньше двух… минут.

Должно быть, задета артерия, и она это знала.

– Я скоро…

Она покачала головой и взяла его руку.

– Останься. Черт… я не хочу…

Сделай это. Скажи слова, которые она хотела сказать.

– Вишес… – Ее глаза наполнились слезами, цвет в них быстро тускнел. – Возьми меня за руку. Не оставляй меня. Ты не можешь… Не дай мне умереть одной.

– С тобой все будет хорошо! – он начал поднимать ее. – Я отвезу тебя к Хэйверсу.

– Вишес… Этого не исправить. Держи меня за руку… я уме… о, черт… – она начала плакать между вздохами.

– Я люблю тебя.

– Нет!

– Я люблю…

– Нет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.031 сек.)