АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полномочия Учредителя по отдельным функциям осуществляет Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» (далее по тексту УДО)

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  7. IV. Исследование словообразования
  8. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  9. The subject title (Заголовок к тексту)
  10. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VIII Экономика и управление
  12. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.

1.5. Компетенция Учредителя в части управления Прогимназией определяется действующим законодательством Российской Федерации, Республики Коми, муниципальными правовыми актами и договором между Учредителем и Прогимназией.

1.6. К компетенции Учредителя в части управления Прогимназией относятся:

1) утверждение устава Прогимназии, внесение в него изменений и дополнений;

2) рассмотрение и одобрение предложений Директора Прогимназии о создании и ликвидации ее филиалов, об открытии и о закрытии ее представительств;

3) реорганизация и ликвидация Прогимназии, а также изменение типа учреждения;

4) утверждение передаточного акта или разделительного баланса;

5) назначение ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

6) назначение членов наблюдательного совета, созыв первого заседания наблюдательного совета;

7) назначение директора Прогимназии и прекращение его полномочий, а также заключение и прекращение трудового договора с ним;

8) определение средства массовой информации, в котором Прогимназия ежегодно обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ней имущества;

9) рассмотрение и одобрение предложений директора Прогимназии о совершении сделок с имуществом Прогимназии в случаях, если в соответствии с частями 2 и 6 статьи Федерального закона «Об автономных учреждениях» для совершения таких сделок требуется согласие Учредителя;

10)определение порядка направления детей дошкольного возраста в автономные образовательные учреждения;

11) решение иных предусмотренных действующим законодательством вопросов.

1.7. Прогимназия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными Законами, Указами и Распоряжениями президента Российской Федерации, Типовым положением об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, Законами Республики Коми, Указами Главы Республики Коми, нормативными актами органов МО ГО «Сыктывкар», УДО, настоящим Уставом.

1.8. Прогимназия является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Прогимназия вправе открывать счета в установленном законодательством порядке. Прогимназия имеет самостоятельный баланс, печать, штампы и бланки со своим наименованием, иные необходимые реквизиты.

1.9. Права юридического лица у Прогимназии в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной Уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента государственной регистрации Прогимназии как образовательного учреждения.

1.10. Государственный статус Прогимназии, уровень реализуемых образовательных программ, соответствие содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственного образовательного стандарта подтверждается свидетельством о государственной аккредитации.

Прогимназия проходит процедуру государственной аккредитации в порядке, установленном законами «Об образовании» РФ и РК.

1.11. Ежегодно Прогимназия обязана публиковать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в определенных Учредителем средствах массовой информации.

1.12. Прогимназия обязана вести бухгалтерский учет, предоставлять бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, в органы государственной статистики, налоговые и иные компетентные уполномоченные органы.

1.13. Прогимназия отвечает по своим обязательствам закрепленным имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за ней Учредителем или приобретенных за счет средств, выделенных Учредителем на приобретение этого имущества.

1.14. МО ГО «Сыктывкар» не несет ответственность по обязательствам Прогимназии. Прогимназия не отвечает по обязательствам МО ГО «Сыктывкар».

1.15. Прогимназия вправе открывать представительства и создавать филиалы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по решению Учредителя.

Создаваемые представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Их лицензирование, аттестация и государственная аккредитация осуществляются в установленном законом порядке.

1.16. В Прогимназии не допускаются создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических, религиозных движений и организаций (объединений).

1.17. Внесение изменений в Устав Прогимназии осуществляется по согласованию с Комитетом по управлению муниципальным имуществом (далее по тексту КУМИ) администрации МО ГО «Сыктывкар» на основании решения уполномоченного органа, принятого по собственной инициативе либо по предложению Директора после рассмотрения рекомендаций Наблюдательного Совета Прогимназии.

1.18. Основной деятельностью Прогимназии признается деятельность, непосредственно направленная на достижение цели, ради которой Прогимназия создана.

Основной целью деятельности Прогимназии является осуществление полномочий по предоставлению общедоступного и бесплатного дошкольного и начального общего образования на территории МО ГО «Сыктывкар».

1.20. Предметом деятельности Прогимназии является:

· Реализация программ дошкольного образования;

· Реализация программ начального общего образования;

· Прогимназия обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление для детей в возрасте от 2 до 7 лет, при наличии условий от 1,5 лет;

· Реализация программ дополнительного образования.

1.21. Прогимназия реализует дополнительные образовательные программы следующих направленностей:

· физкультурно-спортивной

· художественно-эстетической;

1.22. Учредитель устанавливает задания Прогимназии в соответствии с предусмотренной настоящим Уставом основной деятельностью.

1.23. Кроме указанных в п.1.20 Устава видов деятельности, Прогимназия по своему усмотрению вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату, на одинаковых при оказании однородных услуг условиях, в порядке, установленном Федеральным законом.

1.24. Прогимназия несет ответственность в порядке, установленном законодательством РФ за:

· Невыполнение функций, отнесенных к ее компетенции;

· Нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников Прогимназии;

· Реализацию не в полном объеме образовательных программ, в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;

· Качество образования своих выпускников;

· Создание необходимых условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитание во время пребывания.

1.25. Прогимназия обеспечивает открытость и доступность следующих документов:

· Устав Прогимназии, в том числе внесенные в него изменения;

· Свидетельство о государственной аккредитации Прогимназии;

· Решение Учредителя о создании Прогимназии;

· Решение Учредителя о назначении руководителя Прогимназии;

· Положение о филиалах, представительствах Прогимназии;

· Документы, содержащие сведения о составе Наблюдательного совета Прогимназии;

· План финансово-хозяйственной деятельности Прогимназии;

· Годовая бухгалтерская отчетность Прогимназии;

· Аудиторское заключение о достоверности годовой бухгалтерской отчетности Прогимназии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)