АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архиепископ Арсений (Стадницкий) (на кафедре 1903-10 гг)

Читайте также:
  1. Архиепископ Ивановский и Кинешемский
  2. Архиепископ Рафаил (Заборовский) (на кафедре 1725-31 гг).
  3. Архиепископ Симон (Тодорский) (на кафедре 1745-54 гг).
  4. Архиепископ Симферопольский и Крымский
  5. АРХИЕПИСКОП СОЛУНСКИЙ.
  6. Блаженнейшего Симеона, архиепископа Солунского
  7. БЛАЖЕННЕЙШИЙ СИМЕОН АРХИЕПИСКОП СОЛУНСКИЙ
  8. Борьба с ересью архиепископа Геннадия и преподобного Иосифа Волоцкого.
  9. Зато в начале 1787 года на приём к курфюрсту-архиепископу Кёльнскому явился придворный органист Неефе.
  10. Краткое сведение о св. Григории, архиепископе Солунском
  11. Научно–исследовательская работа на кафедре

В истории Русской церкви имя Арсения стоит рядом с именем патриарха Тихона. В миру митрополит Арсений носил имя Авксентий и происходил из семьи сельского священнка. В 1881 году будущий священнослужитель поступил в Киевскую духовную академию, закончил ее со степенью кандидата богословия и тогда же был определен на службу в Кишиневскую духовную семинарию преподавателем греческого языка, затем - церковного пения (он считался одним из лучших его знатоков) и (бесплатно) гражданской истории.

С 1895 года до приезда в Псков отец Арсений состоял на службе в качестве инспектора, а затем ректора Новгородской духовной семинарии, инспектора и ректора Московской духовной академии, в 1897 году посвящен в епископа Волоколамского, викария Московской митрополии. Наречение и посвящение в епископский сан состоялось в Москве в кафедральном соборе Христа Спасителя.

В феврале 1902 года он присутствует при пострижении в монашество студента духовной академии Сергея Симанского, в иночестве Алексия - будущего патриарха. В пещерном храме Гефсиманского скита он произносит по этому случаю "Слово". Арсений всю жизнь был духовным руководителем Алексия. Два года (1904-1906) Алексий состоял на должности инспектора Псковской духовной семинарии. 18 сентября 1906 года епископ Арсений совершил чин возведения иеромонаха Алексия в сан архимандрита в Троицком соборе Пскова. Арсений приехал в Псков в 1903 году и был 34 по счету Псковским владыкой.

Почти 7 лет он управлял Псковской епархией, сделав для Пскова немало доброго и полезного. В числе главных дел: создание школы псаломщиков и церковного музея и при нем был создан историко-археологический комитет (в будущем Псковский музей-заповедник).

С первых дней пребывания в Пскове владыка живо интересовался историей города: "Забвение прошлого, пренебрежение к разнообразным памятникам родной старины справедливо трактуется как культурная недоразвитость края, отсталость в умственном отношении". Арсений собирал различные предметы старины, когда же их накопилось значительное количество, владыка решил обустроить музей на Печерском подворье, выделив для этого большой зал в новом здании, которое сохранилось до наших дней - сегодня в нем располагается один из корпусов онкологического диспансера.

В ноябре того же 1910 года Арсений прощался с Псковом, уезжая к новому месту служения в Новгород, а в августе 1917 года в Москве участвовал в поместном Соборе Русской Православной Церкви. Арсений, член Собора и заместитель председателя Собора, фактически руководил почти всеми соборными заседаниями. Член высшего Церковного Совета и Священного Синода, он стал одним из трех кандидатов на Патриарший Престол (вместе с Тихоном - митрополитом Московским и Коломенским и Антонием - архиепископом Харьковским и Ахтырским).

Дальнейшая судьба Арсения трагична несколько раз он был арестован, находился под надзором власти, в 1922 году был привлечен к суду вместе с патриархом Тихоном. Почти год находился в заключении. Через 5 дней, после выхода из тюрьмы был вновь арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. В 1926 году после ссылки в туркменский город Красноводск был переведен в Ташкент. В 1933 году назначен митрополитом Ташкентским и Туркестанским. Умер Арсений Стадницкий 23 февраля 1936 года. Арсений был духовным наставником архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) - знаменитого хирурга, автора учебника по гнойной хирургии, лауреата Сталинской премии, и умер на его руках в ташкентской больнице.

Даже на примере только этих трех почтенных архиереев видно, что Псковская кафедра считалась одной из самых престижных, почтенных и древнейших в Русской православной церкви.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)