АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Покровский угол

Читайте также:
  1. Вопрос 24. Характеристики химической связи: длина, энергия, валентный угол. Длина и энергия одинарных и кратных связей. Краткое определение типов химических связей.
  2. Красный угол.

История двойной церкви Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы уходит корнями в 1399 год, когда была построена церковь в честь Покрова Богородицы. Она являлась соборным храмом Покровского мужского монастыря, расположенного в юго-западном углу Окольного города, у Покровской башни, носившей название по монастырю. Точное время основания обители не известно, однако, первое летописное упоминание относится к 1465 году.

Особую известность Покровский монастырь получил во время Ливонской войны. В 1581 году во время осады Пскова польско-литовскими войсками Стефана Батория старцу Дорофею, иноку Покровского монастыря, было видение Пресвятой Богородицы на месте будущего штурма. И действительно, 8 сентября 1581 года неприятелю удалось почти полностью разрушить Покровскую башню и сделать пролом в крепостной стене. Казалось, что враг неминуемо ворвется в город. Но псковичи, воодушевленные крестным ходом с иконой «Умиление Божьей Матери» и мощами святого псковского князя Всеволода-Гавриила, героическими усилиями отбили захватчиков.

После снятия осады Пскова в 1582 году благодарные псковичи вместе с воеводой Иваном Петровичем Шуйским, руководителем обороны города, перестроили Покровскую церковь, присоединив к ней еще одну — во имя Рождества Богородицы (празднуется 8 сентября - 21 сентября по н.с.— в день отбития штурма). Две церкви соединили в одну, а между ними поставили классическую псковскую звонницу. Был возведен своеобразный памятник мужественной обороне города.

Долгое время здесь хранился синодик с именами псковичей, павших во время осады города. Здесь же находилась прославленная чудотворная икона «Богородица Псково-Покровская», перед которой теплилась неугасимая лампада. Икона была покрыта массивной серебряной вызолоченной ризой. На ней сохранилась надпись, передающая рассказ старца-кузнеца Дорофея и рассказ о событиях, связанных со штурмом Пскова войсками Стефана Батория.

Монастырь дожил до XVIII столетия, когда в 1764 году был упразднен Екатериной II. По духовным штатам 1764 года церковь Покрова и Рождества Богородицы была оставлена с окладным жалованием без прихода, а с 1813 года приписана к Никитской церкви, вместе с которой состояла приходской.

В 1847-48 годах церковь подверглась перестройке. Была снесена древняя звонница, а взамен на церковные пожертвования построена кирпичная колокольня с пятью колоколами. Расширен и вытянут общий для церквей притвор. Согласно церковной описи того времени, церковь Покрова и Рождества Богородицы — без сводов, имела одну главу и колокольню двухстолпную над входом.

В 1912 году член-сотрудник Псковского археологического общества В.И. Озелинг открыл и расчистил монастырский подземный ход, идущий со двора Покровской церкви вправо, к Покровской башне, и влево — к Баториеву пролому, всего длиною 22 сажени.

После революции церковь была закрыта. В годы Великой Отечественной войны Чудотворная монастырская икона «Образ Богородицы Псково-Покровской» была вывезена немецко-фашистскими оккупантами и обнаружена только в 1970 году. В Мюнхене проходила выставка русских икон XIII-XIX веков, где экспонировалась икона из частного собрания в Berrchtesgadene со странным названием "Pskov (Pleskau) und seine Umgebung" (Псков (Плескау) и его окрестности). Это и была «Богородица Псково-Покровская».

Летом 2000 года икона, выкупленная у частных владельцев, была символически подарена канцлером Германии Герхардом Шредером Президенту России Владимиру Путину. 31 августа 2000 года она была передана Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II послом Германии в России Эрнстом Йорком фон Штудницем. А 7 сентября 2001 года икона вернулась в Псков и сейчас находится в главном храме города — Троицком соборе. В церкви Покрова и Рождества находится её список.

Церковь Покрова и Рождества Богородицы была отреставрирована по проекту В.П. Смирнова в 1961-1964 годах. В память о героических событиях 1581 года и погибших псковичах в ходе главного приступа города архитектор В.П.Смирнов установил перед ней каменный крест на валунном основании.

Немало важно подчеркнуть, рассматривая противоположный берег р. Великой, надо рассказать о «духовной стене» города. На западном берегу неприятеля сначала встречала череда монастыре, так называемая «Духовная крепость». От нее остались: Мирожский монастырь, храм Климента папы Римского и храм Рождества Иоанна Крестителя. Всего же было 14 монастырей. Таким образом врагу, атакующему Псков нужно было преодолеть 3 преграды: стену из монастырей, водную стену (р. Великая) и только потом штурмовать каменную ограду Пскова.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)