АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет салона по обслуживанию потребителя с учетом региональных особенностей ассортимента и качества оказываемых услуг, возможностей информационных технологий сервиса

Читайте также:
  1. D. Акустический расчет
  2. I. Расчет номинального значения величины тока якоря.
  3. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  4. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  5. I: Кинематический расчет привода
  6. II. Расчет и выбор электропривода.
  7. II. Расчет номинального значения величины магнитного потока.
  8. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  9. II: Расчет клиноременной передачи
  10. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  11. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  12. III.Расчет допускаемых напряжений изгиба и контактных напряжений.

 

Этот пункт состоит из четырех этапов. Первый – выбор форм организации обслуживания заказчика и характеристика зон салона. Второй – рачет исходных данных для проектирования салона. Третий этап - технологические расчеты салона (численность работающих, количество оборудования и площадь салона). И четвертый этап – разработка макета салона с детальной планировкой оборудования (графическая часть ВКР).

В салоне, как правило, проектируют следующие зоны:

Информационную зону

Зону приема и выдачи заказов

Зону консультации

Зону проведения примерок

Комфортную зону (ождания).

Особенности и оформление зон салона во многом определяются категорией предприятия индустрии моды.

В зоне информации необходимо указать оформление салона наглядной информацией, а в Домах Моделей и ателье разрядов «люкс» или высшего дополнительно проектируют выставочный зал.

В зоне проведения примерок необходимо предусмотреть примерочные кабины. В этой зоне также необходимо предусмотреть возможность механизации и автоматизации с целью сокращения времени на проведение примерок и повышение качества обслуживания заказчиков.

В зоне приема и выдачи заказов также должны быть предусмотрены средства автоматизации и механизации для скорейшего обслуживания заказчиков и сокращения времени их нахождения в салоне за счет оперативного приема и выдачи заказов.

Комфортная зона или зона ожидания располагается в салоне рядом с зоной проведения примерок. Ее необходимо проектировать и оформлять в соответствии с категорией предприятия. Наличие кресел, дивана, пуфиков для посетителей, кофейного аппарата, журнальных столиков, гардероба (или вешалки) зависит от категории предприятия и типа заказчика.

Исходными данными для расчета салона являются число заказов, принятых от заказчика, заказов для выполнения примерок, число сдаваемых заказчику готовых изделий и число посетителей, обращающихся за справками.

Исходные данные для расчета числа: приемщиков, художников-консультантов, примерочных кабин студенты приводят в форме таблицы 6.

Число посетителей, обращающихся за справками принимают равным 25% от общего числа посетителей в салоне в день. Число заказов для выполнения первой примерки для ателье высшего разряда и разряда «люкс» принимают равным общему числу заказов в салоне в день, а для ателье I и II разрядов 10-15% от общего числа заказов в салоне в день.

 

 


Таблица 6 - Исходные данные для проектирования салона

 

Ассортимент изделий Число заказов в день Число посетителей, обращающихся за справками
Суточный выпуск Инд. заказы с измерением размерных признаков Для выполнения Для сдачи готового изделия
Первой примерки Второй примерки Инд. заказы Ремонт Модели по образцам
                 
Женская верхняя одежда                
Пальто женское + + + + + + + +
Жакет + + + + + + + +
и т. д. весь ассортимент согласно заданию         + + +  
ИТОГО: S S S S S S S S
Исходные данные для                
                 
Расчета числа приемщиков - - - - S S S -
Расчета числа художников-консультантов - - - - S - - -
Расчета количества примерочных кабин - - S S - S S -
Расчета числа кресел в зоне ожидания - - S S - S S S

 


Площадь салона складывается из площади необходимых рабочих мест, оборудования и площади комфортной зоны.

Рассчитанные исходные данные позволяют установить общее количество операций салона, по которому определяют число заказчиков, находящихся в салоне одновременно для выполнения операций и обращающихся за справками. В соответствии с этим необходимо иметь определенное число обслуживающего персонала (приемщиков, художника-консультанта или художника-модельера, администратора салона). Их численность должна быть такой, чтобы заказчик как можно меньше времени проводил в ожидании выполнения своей операции в салоне.

Кроме того, рассчитывают число примерочных кабин, nкаб., и число кресел для посетителей, nкр., в зоне ожидания.

Численность приемщиков, Nпр., рассчитывают укрупнено по формуле 7:

 

(7)

 

Где: Н – средневзвешенная норма времени на обслуживание одного заказчика: прием, оформление и выдача заказа (Н=0,57ч. для верхней одежды, Н=0,7ч. для легкого платья);

Ф – фонд рабочего времени приемщика (Ф = 8 часов);

C – коэффициент сменности приемщиков (принимают равным 1 при 8-часовой работе салона и С=1,5 при 12-ти часовой работе салона).

Нормы времени для детального расчета приемщиков по таблице исходных данных представлены в ПРИЛОЖЕНИИ Ж, таблица Ж 1.

Численность художников-консультантов, Nх/к, рассчитывают по формуле 8:

(8)

 

Где: М – суточный выпуск изделий (из исходных данных для расчета художников);

Нобсл. – норма обслуживания заказчиков (32 заказа в смену);

к – коэффициент, учитывающий время на работу с закройщиками и подготовку зарисовки (к=0,5–0,8; для высшего разряда принимают к=0,5; для первого разряда к=0,6-0,8; при использовании САПР «Художник» к=0,9-0,95).

 

Число примерочных кабин в салоне принимают равным числу закройщиков плюс одна запасная или рассчитывают по формуле 9:

 

(9)

 

Где: nпосещ. – число посещений кабины заказчиками на один заказ, принимается по таблице исходных данных;

М×n –рассчитывается детально из таблицы 4;

t – время пользования кабиной на один заказ (t =0,25 – 0,5ч.);

T – продолжительность работы салона (Т = 8-12 ч.; студенты в проекте продолжительность работы салона принимают самостоятельно).

Нормы времени для детального расчета примерочных кабин (по таблице исходных данных) представлены в ПРИЛОЖЕНИИ Ж, таблица Ж 2.

В зоне приема заказов целесообразно предусматривать одну (специально выделенную) кабину для измерения фигуры заказчика.

Для расчета площади комфортной зоны определяют число заказчиков, ожидающих выполнения операций. Числу заказчиков должно соответствовать количество кресел, стульев. Его определяют по формуле 10:

 

(10)

 

Где: n – число операций, выполняемых в салоне на один заказ (из таблицы исходных данных, табл. 5.);

K – коэффициент неравномерности посещения салона заказчиками (его принимают равным 1,5);

Nспр. – число посетителей, обращающихся за справками;

tоп. – средняя затрата времени на выполнение одной операции в салоне (t=15–20 мин.).

 

Выбор оборудования для всех зон салона бакалавры осуществляют в соответствии с выполненными расчетами работающих в салоне: столы и кресла (стулья) для приемщиков и художников, кресла (стулья) для посетителей в этих зонах и т.д.

При расчете площади салона учитывают также, стенды с материалами, стол для промера отрезов материалов, комфортную зону для заказчика (журнальные столики, диваны, кресла или пуфики) стенды с сопутствующими товарами и т.д.

При выборе вида оборудования и количества перечисленного выше дополнительного оборудования учитывают категорию предприятия, указанную в задании на ВКР.

Перечень оборудования и расчет площади салона приводят в таблице 7 или по форме ПРИЛОЖЕНИЯ Ж, таблица Ж 3.

 

Таблица 7 - Характеристика и расчет площади оборудования салона

 

Наименование зоны и оборудования Количест-во Габариты оборудования Площадь, занимаемая оборудованием
Зона информации заказчиков
       
Стенд для образцов материалов СОТШ-1-70     и т.д. оборудование по всем зонам салона   0,2×0,5×1,8 0,1
  - - Ʃ

 

Общую площадь салона рассчитывают с учетом коэффициента использования площади 0,25–0,3. Для Дома модели высшего разряда и разряда «люкс» коэффициент использования площади предполагает более просторные помещения и составляет 0,2–0,25.

Площадь салона рассчитывают по формуле 11:

(11)

Где: - коэффициент использования площади; 0,2–0,3.

 

Для салона студенты выполняют планировку рабочих мест и оборудования на листе формата А1, оформляя их как графическую часть к ВКР (ПРИЛОЖЕНИЕ К). На планировке салона предприятия должен быть изображен склад готовых и подготовленных к примерке изделий. Чертеж графической части обязательно сопровождается спецификацией оборудования (ПРИЛОЖЕНИЕ К), данные для которой берутся из технологических расчетов в табл.7.

При размещении оборудования в салоне необходимо выполнять целый ряд требований, обеспечивающих рациональную организацию производства. К этим требованиям относятся: соблюдение строгой последовательности технологического процесса, рациональное использование площади, соблюдение правил техники безопасности, обеспечение прямолинейного (без возвратов) грузопотока, отсутствие пересечений путей передвижения грузов и людей, работающих и находящихся в салоне.

Рекомендации по вычерчиванию строительных чертежей и планов предприятия представлены в ПРИЛОЖЕНИИ И.


1.4.Разработка технологии оказания услуги с оптимизацией параметров технологических процессов и используемых ресурсов

1.4.1. Выбор объекта для проектирования процесса

 

Исходным данным для проектирования технологического процесса швейного цеха является технологическая последовательность, составленная на условное изделие с выделением элементов минимальной сложности и усложняющих и отделочных элементов.

Для того чтобы грамотно составить технологическую последовательность, необходимо выбрать объект для проектирования.

Объектом для проектирования швейного цеха принято считать условное изделие заданного вида одежды с выбранными для его изготовления материалами, методами обработки, оборудованием и составленной технологической последовательностью сборки.

С учетом разнообразия поступающих заказов процесс их производства должен учитывать одновременное изготовление самых различных моделей по конструктивным, фасонным, размерным особенностям, отделке и материалам. Т.е. процесс должен быть подготовлен к выполнению любых заказов и обладать высокой гибкостью.

Вот почему условное изделие должно состоять из нескольких моделей (как правило, пяти), отражающих наибольшее разнообразие силуэтных форм, покроев, конструктивных элементов и технологических особенностей обработки с процентом повторяемости, соответствующих направлению моды.

Внешний вид моделей (5 или 10) зарисовывают в виде эскизов технических рисунков, указывая вид спереди и сзади на рисунке (пример в ПРИЛОЖЕНИИ Л).

Модели условного вида изделий бакалавры выбирают с учетом направления моды. Дают техническое описание внешнего вида моделей.

В соответствии с особенностями изготовления изделий по индивидуальным заказам условное изделие представляет собой некое изделие минимальной сложности, дополненное усложняющими и отделочными элементами, которые придают изделию своеобразие и индивидуальную неповторимость.

Усложняющие и отделочные элементы швейного изделия приводятся в прейскуранте Б01 (01-15).

Таким образом, условное изделие можно характеризовать перечнем элементов минимальной сложности и усложняющих элементов. Перечень конструктивных элементов, технологических особенностей обработки, усложняющих и отделочных элементов условного изделия бакалавры приводят в таблице 8.

 

Таблица 8 - Перечень конструктивных элементов, технологических особенностей обработки, усложняющих и отделочных элементов условного изделия

 

ННомера моделей № усложняющего элемента в прейскуранте Наименование элементов Распределение элементов
Минимальной сложности Усложняющие элементы
         
         

 

Перечень отделочных элементов в условном изделии проводят, используя прейскурант Б-01/01-15, часть III. Расчет стоимости отделочных элементов условного изделия студенты представляют в таблице 9.

 

Таблица 9 - Расчет стоимости отделочных элементов условного изделия

 

Отделочный элемент Единица измере ния Количество Цена за единицу измерения, руб. Полная стоимость отделочных элементов, руб. Повторя емость элементов в условном изделии, % Стоимость элемента с учетом процента повторяемости, руб.
             
             

 

Общее количество усложняющих и отделочных элементов условного изделия рассчитывается по формуле 12:

 

(12)

Где: SРп - сумма процентов повторяемости усложняющих элементов по всем изделиям, составляющим условное изделие %;

SCотд. - суммарная стоимость отделочных элементов в условном изделии с учетом их процента повторяемости, руб.;

Су.эл. - стоимость одного усложняющего элемента в соответствии с категорией предприятия, руб. Для предприятий высшего разряда эта стоимость составляет 1р. 70 коп., а для первого разряда - 1р. 40 коп. (по ценам до 1990г., согласно прейскуранту Б-01(01-15). Стоимость одного усложняющего элемента в соответствии с категорией предприятия, руб. студенты устанавливают исходя из средних данных конкретных предприятий города.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)