АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное состояние детской клинической психологии

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. АЗЫ ПСИХОЛОГИИ СТРОЙНОСТИ
  4. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  5. АНАЛИЗ РЫНКА СБЫТА, СОСТОЯНИЕ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
  6. Б) Видя такое пагубное состояние, Бог и Ангелы сожалели о падшем.
  7. Благосостояние потребителя
  8. БОГОСЛОВСТВОВАНИЕ (СОСТОЯНИЕ СОЗЕРЦАНИЯ)
  9. Борьба с плохим эмоциональным состоянием
  10. В детской.
  11. в психологии
  12. В63. Гомеровский вопрос, его возникновение, развитие и современное решение. «Илиада» и «Одиссея» как исторический источник.

 

Изменение социокультурной ситуации развития в последние годы привело к тому, что на фоне уменьшения младенческой смертности и развития медицины увеличилось количество детей с последствиями осложненного перинатального анамнеза, нарушениями развития, вызванными разнообразными цивилизационными факторами. Фокус внимания детских клинических психологов сместился с теоретических проблем психического развития и закономерностей его нарушения в область практической помощи детям и подросткам с нарушенным развитием и их семьям [6; 21].

 

Постсоветская клиническая психология детей и подростков в России имеет те же векторы развития, что и мировая детская клиническая психология. Не столь важно, какой именно термин используется: клиническая психология детей и подростков, клиническая психология детства, детская клиническая психология, психология аномального развития — каждое из этих направлений находится под влиянием наследия науки и ее современных трендов. Традиции, идущие от советского наследия, определяют теоретические поиски современных детских клинических психологов (В.И.Лубовский, В.В.Лебединский и др.).

Можно выделить основные проблемы и охарактеризовать особенности и приоритеты деятельности специалистов в детской клинической психологии. Некоторые из них будут освещены ниже.

 

Естественной формой детского клинического психолога является работа в семье и с семьей. Эффективность работы специалистов намного возрастает, если члены семьи ребенка с особенностями развития понимают суть того, что происходит с ними и с их ребенком, активно и умело содействуют оказанию им помощи. Психотерапевтическая и психокоррекционная работа со всеми членами семьи и особенно — с матерью больного ребенка обеспечивает максимум успеха в лечении и сопровождении ребенка с отклонениями в развитии.

 

Отдельным направлением в клинической психологии детей и подростков будет работа с педагогами и воспитателями. В настоящее время эта сторона деятельности еще только разрабатывается. Если педагоги и воспитатели — субъекты воздействия, то в эту работу должно входить образование педагогов и воспитателей по курсу детской клинической психологии; рекомендации для педагогов — как общие, по фундаментальным закономерностям дизонтогенеза и — более узко — по определенным категориям детей (дети-аутисты, дети с нарушениями моторной и сенсорных сфер, с задержкой психического развития и др.), так и частные — по каждому конкретному ребенку.

 

Профессиональная деятельность детских клинических психологов сопряжена с ожиданиями и надеждой на результат у родителей и родственников, у самих детей, у работающих с ними других специалистов (врачей, социальных работников, педагогов и т.п.). Ожидания от коррекционной работы и психологического сопровождения у различных категорий людей (родители, дети, специалисты) могут быть совершенно разными. Наибольшая эффективность в работе и психологическом сопровождении будет при условии единства взглядов и действий со стороны всех этих участников.

 

Современная наука и практика требуют соблюдения определенных стандартов. Работа должна осуществляться в соответствии с требованиями международного научного и практикоориентированного психологического сообщества. Ориентация на практику не исключает научных исследований в данной области. Клиническая психология детей и подростков — наука еще достаточно молодая. В ней много белых пятен, касающихся психического развития больного ребенка: особенности развития болезни в детском возрасте и ее влияние на социальную ситуацию развития; влияние фармакологического лечения на незрелую психику; своеобразие коррекционного психолого-педагогического воздействия на различных возрастных этапах; изменение контингента пациентов (сочетанная патология, ранее неизвестная или редкая патология) и т.д. В этой связи проблема подготовки специалистов встает очень остро. Современный клинический психолог, работающий с детьми и подростками, должен быть хорошо подготовлен по фундаментальным и специальным дисциплинам.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)