АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфогенез мозга

Читайте также:
  1. Анатомия конечного мозга
  2. Аэробика для мозга
  3. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные расстройства. В связи с этим выделяют 5 форм ДЦП.
  4. В результате посттравматической компрессии (сдавления) спинного мозга у больного нарушилась болевая чувствительность нижней конечности на стороне поражения.
  5. Величайшее достоинство - это укрощение собственного мозга. АТИША
  6. Глава XIV. Сканирование работы мозга
  7. Головная боль при опухолях головного мозга
  8. Действительность как конструкция мозга.
  9. Диагностика ушиба головного мозга
  10. Если у вас УЗИ обследование выявило кисту печени, стенки желчного пузыря, желез мозга, придатков, поджелудочной, почек, эхинококковые кисты люоои локализации
  11. Клинические признаки сдавления головного мозга. Сортировка этих пострадавших на этапах медицинской эвакуации.
  12. КЛЮЧ НУЖЕН ДЛЯ РАЗГРУЗКИ И ПЕРЕЗАГРУЗКИ МОЗГА – ЭТО «ОТЦИКЛИВАНИЕ» ОТ СТРЕССА И ПРОБЛЕМ, ЭТО РАЗГИПНОТИЗАЦИЯ, ОСВОБОЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ И НАСТРОЙКА НА БУДУЩЕЕ.

I. Вес мозга: у мальчиков 371 гр., у девочек 361 гр.

Соотношение к массе тела 1/10 и 1/9

В период полового созревания 1353 гр. – у мальчиков

1230 гр. – у девочек

Соотношение 1/40

Максимальное увеличение мозга – в первые годы жизни, к 8 – замедляется, созревает у девочек к 16, у мужчин – к 19-20 лет

 

II. Фукциональные блоки мозга

 

При рождении у ребенка практически сформированы подкорковые образования и близкими к завершению созревания являются проекционные зоны мозга, в которых заканчиваются нервные волокна, идущие от разных анализаторных систем и берут начало моторные проводящие пути. Это эволюционно значимо для ребенка – наступает познание.

 

У ребенка наибольшего уровня зрелости достигает 1-й блок мозга

 

Во 2-м блоке наибольшей зрелости достигают те фрагменты коры, которые относятся к первичным полям (прием информации).

В 3-м блоке наиболее зрелы те участки коры, которые отвечают за двигательные импульсы (моторная кора достигает наибольшей зрелости)

 

Вторичные поля у ребенка не достигают высокой степени зрелости:

• маленькое количество клеток

• их небольшой размер

• маленький размер площади ими занимаемый

• недостаточная миелинезация

• недостаточное развитие ширины их верхних слоев.

 

К 2-5 годам у ребенка происходит активное созревание вторичных ассоциативных полей. Это вторичные зоны всех анализаторных систем и премоторная кора (3 блок)

Последними созревают 3-ые ассоциативные поля мозга (заднее ассоциативное поле, ТРО) и самое последнее – переднее ассоциативное поле (префронтальная область)

 

Итог:

Созревание идет снизу вверх от 1 к 3 блоку, от нижележащих к вышележащим отделам, от подкорковых структур к первичны полям, от первичных полей к ассоциативным.

 

III. Кора больших полушарий

 

Отмечаются два процесса.

1. рост коры – изменение нейронов за счет их постепенной миграции к месту конечной локализации от места рождения (за счет роста дендритов и аксонов)

2. дифференцировка нервных элементов коры и созревание разных типов нейронов (вставочные, двигательные, чувсвтиетльные, зеркальные и др.)

 

Эмбриональный период:

 

1. выработка нейронов (закладывается к концу 2-го триместра беременности)

2. сформированные нейроны начинают передвигаться к месту своей локализации

3. начинается дифференцировка нейронов по специализации функций, которые в будущем выполнять.

 

Скорость роста коры определяется развитием отростков нейронов и симпатических контактов с другими клетками и во всех областях мозга. Наибольшей скорости рост коры фиксируется в первые 2 года жизни. В 3 года происходит замедление и прекращение роста проекционных зон. В 7 лет – в ассоциативных отделах.

 

Дифференцировка и рост клеток.

 

Максимальный темп роста – в эмбриональном и начале постнатального периода.

В 3 года – клетки дифференцированы

В 8 – практически не отличаются от взрослого.

Раньше всех созревают пирамидные клетки – передают информацию с переферической и ЦНС и наоборот: афферентные и эфферентные.

Позже всех – интернейроны. Дифференцировка их начинается в 1 месяц жизни, затем очень активно от 3 до 6 лет и заканчивается в 14 лет.

 

Количество синаптических связей связано с реализацией различных способностей и функций в будущем. Развитие нейронов сопровождается увеличением волокнистого компонента (отростков) с помощью которых формируются синапсы.

 

От рождения до 2 лет количество синаптических связей больше чем у взрослых – основа усвоения опыта.

 

Миелинизация

Толщина миелинового слоя влияет на скорость проведения нервного импульса.

Более или менее миелинизированы до рождения ребенка пре- и постцентральные извилины, гиппокамп, шпорная борозда и те отделы, которые находятся рядом: крючковидная извилина, средняя треть свода и поперечные височные извилины.

В момент рождения начинают миелнизироваться обширные отделы коры, после рождения – средняя и нижняя лобные извилины, нижняя теменная долька и средняя и нижняя височная долька, которые отвечают за переработку сенсорной информации.

 

Структурное созревание коры и ансамблевая организация (концепция Маунткастла)

Кора больших полушарий – это совокупность многоклеточных ансамблей, состоящих из нейронных колонок, функцией которых является получение и переработка информации.

 

Каждая нейронная колонка содержит порядка ста вертикально связанных нейронов всех участков коры. В нейронную колонку входят:

• нейроны, которые получают входные сигналы от подкорковых структур и от других частей коры.

• нейроны, которые передают выходные сигналы от колонок к подкорковым образованиям и др. областям коры. Иногда еще к лимбической системе.

Колонки отличаются по истоку полученных сигналов и по миелинизации, к которым направляются сигналы от них.

 

Несколько однотипных по функциям ансамблей на основе межколонных связей могут объединяться в более крупную единицу, которая называется модуль (выполняет более сложную переработку информации). Модули – основная единица переработки информации.

Модули работают в составе обширных петель по которым информация передается не только из колонок, но и в подкорковые образования и наоборот. Модули объединяются в большие группы, которые мы называем первичной слуховой или двигательной корой.

 

Этапы созревания ансамблевой организации

Период

новорожденность Структурная незрелость компонентов, нейронных ансамблей

1-ый год Типизация формы и увеличение нейронов и развитие внутриансамблевых связей по вертикали

3 год Сформированы гнездные группировки нейронов и вертикальные пучки волокон

К 5-6 годам Усложненяется система связей по горизонтали

К 12-14 Нарастает роль волокнистого компонента коры, усложняются внутри- и межансамблевые связи по горизонтали (абстрактно-логическое мышление) + достижение высокого уронвя дифференциации всех типов интронейронов

К 18 годам Ансамблевая огранизация коры достигает уровня взрослых.

 

Функциогенез мозга

 

‒ формирование функциональных органов психики, диффиринцированных мозговых структур и нейрофизиологических механизмов.

Функциональные возможности мозга появляются при увеличении размеров коры головного мозга (Принцип кортикализации – нарастание коры в процессе онтогенеза и филогенеза).

 

Периоды функционального развития (описаны Скворцовым)

 

1. первые два часа жизни ребенка: разрыв пуповины, освобождение от биологически активных веществ, регулирующих жизнедеятельность плода во время родов. Мощный период начала воздействия внешних факторов.

2. от 2 до 12 часов жизни – период подра-х автоматизмов.Он характреизуется высокими функциональными возможностями внутриутробного периода, вынесенными в короткий период после рождения.

3. 1 неделя жизни – настройка жизненно важных в качественно новых условиях: стабилизация дыхания, ЖКТ, сердца, сосудов и т.д.

4. от 2 до 12 недель – критический постнатальный период – период отражения первичных воздействий внешней среды. Измененеи дендритного дерева, увеличение количества синаптических контактов, увеличение массы мозга.

5. период первичного развития сенсорной системы, от 3 до 18 лет. Ребенок начинает познавать среду.

6. от 1.5. лет до 3 лет – период преобразования персонального жизненного опыта

7. дошкольный возраст от 3 до 6

8. школьный возраст.

 

№110 Теоретические основы нейропсихологии детского возраста

Принцип социогенеза (основа – культурно-историческая теория развития психики) – ориентация при анализе формирования ВПФ не на болезнь или дефект, а на развитие, на поиск в истории культуры причин данных псих. феноменов и на способы компенсации дефектов.

- социальный характер возникновения психических функций и роль оппосредования в генезисе ВПФ

Принцип системного строения ВПФ

ВПФ являются сложнейшими новообразованиями, а не просто усложнением элементар-ных функций. ВПФ не надстраиваются над элементарными, а действуют по совершенно другим законам.

Принцип динамической локализации ВПФ

Любой ВПФ не соответствует какой-то конкретный участок возбуждения в коре головно-го мозга, а соответствует некоторая динамическая система на основе объединения опреде-ленных мозговых структурных элементов.

 

Работа Бехтеревой Н.П. о гибких и жестких звеньях:

 

Временной подход:

• чем раньше в процессе эволюции или в онтогенезе возникает та или иная мозговая система и соответствующая ей функция, тем большей жесткостью она обладает, тем более предсказанными будут последствия при ее разрушении.

• чем позже возникает – тем меньшей жесткостью она обладает, тем более она пла-стична.

 

Пространственный подход:

Чем выше в структурах мозга локализована функция, тем более она пластична.

 

Размеренный подход:

Чем крупнее та или иная мозговая структура, тем большей жесткостью она обладает.

 

Системный подход:

Одно и то же звено может оказаться как жестким, так и пластичным (принцип компенса-ции)

 

Положение об экстрокортикальном принципе организации мозга человека.

 

Закон перехода функции из вне во внутрь (интериоризации). Любая функция развивается в процессе деятельности и соответственно механзмы работы мозга также формируются в процессе деятельности.

 

Положение о специфике последствий повреждения мозга у ребенка и у взрослого

 

• Повреждение мозга у ребенка приводит к недоразвитию высших, а у взрослых к нарушению иерархии более низких элементарных психических функций.

 

• Нарушение функций НС у ребенка приводит либо к невозможности формирования новообразований (остановка развития), либо к патологическому формированию новообразований не соответствующих возрастному развитию (аномальное развитие).

 

Принцип сукцессивной (последовательной) и симультанной (одновременной) по-этапной локализации функций.

 

Осуществление любой функции происходит последовательно, но при этом на каждом этапе ее развития в работу одновременно включается ряд иерархических взаимосвязанных нервных элементов.

 

Принцип функциональной многозначности мозговых структур

 

Мозговые структуры на определенных условиях могут включатся в выполнение новых функций.

 

Принцип (теория) уровневой организации движений (Бернштейн)

 

Уровни движений:

 

1. руброспинальный уровень – обеспечивает общую составляющую движения (общий тонус мышц, скоростные и силовые характеристики);

2. синергии – координированность сокращений мышц-антогонистов. Обеспечивает точность и плавность движений при переходе от одного фрагмента движений к другому;

3. пространственного поля – 1-й корковый уровень. С его помощью осуществляется все движения, требующие пространственного анализа (принимают участие зри-тельные и слуховые анализаторы);

4. предметных действий – все движения согласовываются с пространственной харак-теристикой объекта (все простейшие бытовые и профессиональные действия; зави-сит от объекта);

5. интеллектуальных действий – требуется привлечение ассоциативных зон коры. Используется на этом уровне письмо, речь, символические действия, специфиче-ские формы речи, сложные хореографические действия.

 

Реализация каждого уровня ведет за собой другой уровень.

 

Принцип двойной диссоциации (предложен Тойнбергом)

 

Описание возможности нарушения одних психических функций при сохранности других при органическом повреждении головного мозга.

 

Например: повреждение А – привело к нарушению Х, но не повлияло на У, а

повреждение В – привело к нарушению У, но не затронуло Х Двойная диссоциация

 

Высшие психические функции представляют собой «сложные, саморегулирующиеся процессы, социальные по своему происхождению, опосредствованные по своему строе-нию и сознательные, произвольные по способу своего функционирования» (Лурия А. Р.).

 

В этом определении А. Р. Лурия придал законченность формулировке, предложенной Л. С. Выготским, указав на основные признаки психических систем: социальный характер их формирования, знаковую опосредствованность, осознанность, произвольность. Подчеркивается социальное происхождение ВПФ и их подчиненность культурно-историческим условиям, в которых они формируются и которыми опосредуются; способ их становления – хроногенный, в процессе социализации, в ходе поэтапного овладения социальными формами поведения; структурная специфика их психологического строения – исходная непроизвольность поведения ребенка, которая по мере формирования ВПФ сменяется произвольными, иерархически более высокими формами регуляции (сначала совместно с взрослым, а затем самостоятельно).

 

Определение психической функции как функциональной системы снимает вопрос о ее локализации только в одной конкретной мозговой зоне. Психическая функция должна опираться на совокупную, совместную работу целого ряда участков мозга, находящихся в разных его частях.

Для созревающего мозга первостепенное значение приобретает вопрос: какова степень морфофункциональной дифференциации различных его отделов и как обеспечивается его целостная, интегративная работа в разные возрастные периоды?

 

Психическая функция ‒ совокупность психических процессов, необходимых для получе-ния определенного функционального результата (например, восприятие как совокупность процессов, объединенных достигаемым результатом – образом объекта, память – актуали-зацией информации, мышление – получением решения проблемной ситуации и т. д.).

 

«Психический процесс» ‒ процессуальная, операционная составляющая психической функции, то есть каждая из разнообразных частей, синтез которых позволит получить оп-ределенную психическую данность, завершенный результат.

 

При этом тот или иной психический процесс может быть составной частью как разных, так и только отдельных психических функций.

 

Материальной основой любой психической функции являются нейрофизиологические функциональные системы, представляющие иерархически организованные констелляции ряда мозговых зон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)