АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поперечное сечение плиты типа ПГ

Читайте также:
  1. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  2. АСИНКЛИТИЧЕСКИЕ ВСТАВЛЕНИЯ ГОЛОВКИ. ВЫСОКОЕ ПРЯМОЕ И НИЗКОЕ ПОПЕРЕЧНОЕ СТОЯНИЕ СТРЕЛОВИДНОГО ШВА.
  3. Богохульство наказывалось усечением языка, а особая хула девы Марии и святых - смертной казнью. При этом учитывался мотив злостности в богохульстве.
  4. БРОСКИ, ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЗАХВАТОВ И ОБХВАТОВ, ПРЕСЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ВООРУЖЕННОГО ПРЕСТУПНИКА
  5. Виды изгибаемых ЖБК, конструктивные особенности. Продольное и поперечное армирование.
  6. Влагалищное кесарево сечение
  7. Влагалищное кесарево сечение в настоящее время производят двумя способами
  8. ВОСХОЖДЕНИЕ ПО ШКАЛЕ ТОНОВ РАССЕЧЕНИЕМ МЫСЛИ
  9. Второе золотое сечение
  10. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условию постоянной плотности тока на всех участках сети
  11. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условиям постоянства сечения вдоль линии
  12. Грыжесечение при пупочных грыжах

 

"Поперечные сечения плит типа ПГ"

 

Примечания к черт.1 - 3:

1. Плиты типов 1ПКТ, 2ПКТ, 3ПКТ, 1ПКК, 2ПКК и 3ПКК могут иметь технологические скосы по всем боковым граням.

2. Способы усиления торцов плит показаны на черт.1 - 3 в качестве примера. Допускается применение других способов усиления, в том числе уменьшение диаметра пустот через одну на обеих опорах без заделки противоположных концов пустот.

3. Размеры и форму паза вдоль продольного верхнего ребра плит типов 1ПКТ, 2ПКТ и 3ПКТ (черт.1, б) и по контуру плит типа 4ПК (черт.2) устанавливают в рабочих чертежах плит.

4. В плитах, предназначенных для зданий (сооружений) при расчетной сейсмичности 7 - 9 баллов, крайние пустоты могут отсутствовать в связи с необходимостью установки закладных изделий или выпусков арматуры для связей между плитами, стена-

 

1.2.3. Конструктивные длину и ширину плит (за исключением плит типа ПБ) следует принимать равными соответствующему координационному размеру (табл.1), уменьшенному на величину а_1 (зазор между смежными плитами) или а_2 (расстояние между смежными плитами при наличии между ними разделяющего элемента, например, антисейсмического пояса, вентиляционных каналов, ребра ригеля), или увеличенному на величину а_3 (например, для плит, опираемых на всю толщину стен лестничной клетки зданий с поперечными несущими стенами). Значения а_1, а_2 и а_3 приведены в табл.2.

 

Таблица 2

 

────────────────────────────┬────────────────────────────────────────────

Область применения плит │ Дополнительные размеры, учитываемые при

│определении конструктивных размеров плиты,

│ мм

├──────────────────────┬─────────────────────

│ длины │ ширины

├───────┬───────┬──────┼─────────────────────

│ а_1 │ а_2 │ а_3 │ а_1

────────────────────────────┼───────┼───────┼──────┼─────────────────────

Крупнопанельные здания, в│ 20 │ - │ 60 │10 - для плит

том числе здания при│ │ │ │координационной

расчетной сейсмичности 7 -│ │ │ │шириной менее 2400

9 баллов │ │ │ │

│ │ │ │

│ │ │ │20 - для плит

│ │ │ │координационной

│ │ │ │шириной 2400 и более

│ │ │ │

Здания (сооружения) со│ 20 │ - │ - │

стенами из кирпича, камней│ │ │ │

и блоков, за исключением│ │ │ │

зданий (сооружений) при│ │ │ │

расчетной сейсмичности 7 -│ │ │ │

9 баллов │ │ │ │

│ │ │ │

Здания (сооружения) со│ 20 │ 140 │ - │

стенами из кирпича, камней│ │ │ │

и блоков при расчетной│ │ │ │

сейсмичности 7 - 9 баллов │ │ │ │

│ │ │ │

Каркасные здания│ 20 │ 350 │ - │

(сооружения), в том числе│ │ │ │

здания (сооружения) при│ │ │ │

расчетной сейсмичности 7 -│ │ │ │

9 баллов │ │ │ │

│ │ │ │

 

1.2.4. Форма и размеры плит типа ПБ должны соответствовать установленным рабочими чертежами плит, разработанными в соответствии с параметрами формовочного оборудования предприятия-изготовителя этих плит.

1.2.5. Пустоты в плитах, предназначенных для опирания по двум или трем сторонам, следует располагать параллельно направлению, по которому определяется длина плит. В плитах, предназначенных для опирания по четырем сторонам, пустоты следует располагать параллельно любой из сторон контура плиты.

Номинальное расстояние между центрами пустот в плитах (за исключением плит типов ПГ и ПБ) следует принимать не менее, мм:

 

185 - в плитах типов 1ПК, 1ПКТ, 1ПКК, 2ПК, 2ПКТ, 2ПКК, 3ПК,

3ПКТ, 3ПКК и 4ПК;

235 - в плитах типа 5ПК;

233 -,,,,,, 6ПК;

139 -,,,,,, 7ПК.

 

Расстояние между центрами пустот плит типов ПГ и ПБ назначают в соответствии с параметрами формовочного оборудования предприятия-изготовителя этих плит.

1.2.6. Плиты следует изготовлять с углублениями или пазами на боковых гранях для образования после замоноличивания прерывистых или непрерывных шпонок, обеспечивающих совместную работу плит перекрытий на сдвиг в горизонтальном и вертикальном направлениях.

По согласованию изготовителя с потребителем и проектной организацией - автором проекта конкретного здания (сооружения) допускается изготовлять плиты без углублений или пазов для образования шпонок.

1.2.7. Плиты, предназначенные для опирания по двум или трем сторонам, следует изготовлять предварительно напряженными. Плиты толщиной 220 мм длиной менее 4780 мм с пустотами диаметрами 159 и 140 мм, плиты толщиной 260 мм длиной менее 5680 мм, а также плиты толщиной 220 мм любой длины с пустотами диаметром 127 мм допускается изготовлять с ненапрягаемой арматурой.

1.2.8. Плиты следует изготовлять с усиленными торцами. Усиление торцов достигается уменьшением поперечного сечения пустот на опорах или заполнением пустот бетоном или бетонными вкладышами (черт.1 - 3). При расчетной нагрузке на торцы плит в зоне опирания стен, не превышающей 1,67 МПа (17 кгс/см2), допускается по согласованию изготовителя с потребителем поставлять плиты с неусиленными торцами.

Способы усиления и минимальные размеры заделок устанавливают в рабочих чертежах или указывают при заказе плит.

1.2.9. В случаях, предусмотренных рабочими чертежами конкретного здания (сооружения), плиты могут иметь закладные изделия, выпуски арматуры, местные вырезы, отверстия и другие дополнительные конструктивные детали.

1.2.10. Для подъема и монтажа плит применяют монтажные петли или специальные захватные устройства, конструкцию которых устанавливает изготовитель по согласованию с потребителем и проектной организацией - автором проекта здания (сооружения). Расположение и размеры отверстий в плитах, предусмотренных для беспетлевого монтажа, принимают по чертежам, входящим в состав проектной документации захватного устройства для этих плит.

1.2.11. Показатели расхода бетона и стали на плиты должны соответствовать указанным в рабочих чертежах этих плит с учетом возможных уточнений, внесенных проектной организацией в установленном порядке.

1.2.12. Плиты применяют с учетом их предела огнестойкости, указанного в рабочих чертежах плит.

1.2.13. Плиты обозначают марками в соответствии с требованиями ГОСТ 23009. Марка плиты состоит из буквенно-цифровых групп, разделенных дефисами.

В первой группе указывают обозначение типа плиты, длину и ширину плиты в дециметрах, значения которых округляют до целого числа.

Во второй группе указывают:

расчетную нагрузку на плиту в килопаскалях (килограмм-сила на квадратный метр) или порядковый номер плиты по несущей способности;

класс стали напрягаемой арматуры (для предварительно напряженных плит);

вид бетона (Л - легкий бетон, С - плотный силикатный бетон; тяжелый бетон не обозначается).

В третьей группе, при необходимости, указывают дополнительные характеристики, отражающие особые условия применения плит (например, их стойкость к воздействию агрессивных газообразных сред, сейсмическим воздействиям), а также обозначения конструктивных особенностей плит (например, наличие дополнительных закладных изделий).

Пример условного обозначения (марки) плиты типа 1ПК длиной 6280 мм, шириной 1490 мм, рассчитанной под расчетную нагрузку 6 кПа, изготовленной из легкого бетона с напрягаемой арматурой класса Aт-V:

 

1ПК63.15-6АтVЛ

 

То же, изготовленной из тяжелого бетона и предназначенной для применения в зданиях с расчетной сейсмичностью 7 баллов:

 

1ПК63.15-6АтV-С7

 

Примечание. Допускается принимать обозначение марок плит в соответствии с рабочими чертежами плит до их пересмотра.

 

1.3. Характеристики

1.3.1. Плиты должны удовлетворять установленным при проектировании требованиям по прочности, жесткости, трещиностойкости и при испытании их нагружением в случаях, предусмотренных рабочими чертежами, выдерживать контрольные нагрузки.

1.3.2. Плиты должны удовлетворять требованиям ГОСТ 13015.0:

по показателям фактической прочности бетона (в проектном возрасте, передаточной и отпускной);

по морозостойкости бетона, а для плит, эксплуатируемых в условиях воздействия агрессивной газообразной среды, - также по водонепроницаемости бетона;

по средней плотности легкого бетона;

к маркам сталей для арматурных и закладных изделий, в том числе для монтажных петель;

по отклонениям толщины защитного слоя бетона до арматуры;

по защите от коррозии.

Плиты, применяемые в качестве несущей части лоджий, должны удовлетворять также дополнительным требованиям ГОСТ 25697.

1.3.3. Плиты следует изготовлять из тяжелого бетона по ГОСТ 26633, конструкционного легкого бетона плотной структуры средней плотности не менее 1400 кг/м3 по ГОСТ 25820 или плотного силикатного бетона средней плотности не менее 1800 кг/м3 по ГОСТ 25214 классов или марок по прочности на сжатие, указанных в рабочих чертежах этих плит.

1.3.4. Усилия обжатия (отпуск натяжения арматуры) передают на бетон после достижения им требуемой передаточной прочности.

Нормируемая передаточная прочность бетона предварительно напряженных плит в зависимости от класса или марки бетона по прочности на сжатие, вида и класса напрягаемой арматурной стали должна соответствовать указанной в рабочих чертежах этих плит.

1.3.5. Нормируемая отпускная прочность бетона предварительно напряженных плит из тяжелого или легкого бетона для теплого периода года должна быть равна нормируемой передаточной прочности бетона, а плит с ненапрягаемой арматурой - 70% прочности бетона на сжатие, соответствующей его классу или марке. При поставке этих плит в холодный период года или для обеспечения сохранности их при перевозке железнодорожным транспортом в теплый период года (по согласованию между изготовителем и потребителем плит) нормируемая отпускная прочность бетона может быть повышена до 85% прочности бетона на сжатие, соответствующей его классу или марке.

Нормируемая отпускная прочность бетона плит из плотного силикатного бетона должна быть равна 100%-ной прочности бетона на сжатие, соответствующей его классу или марке.

1.3.6. Для армирования плит следует применять арматурную сталь следующих видов и классов:

в качестве напрягаемой арматуры - термомеханически упрочненную стержневую классов Ат-IV, Ат-V и Ат-VI по ГОСТ 10884 (независимо от свариваемости и повышенной стойкости к коррозионному растрескиванию арматуры), горячекатаную стержневую классов A-IV, A-V и A-VI по ГОСТ 5781, арматурные канаты класса К-7 по ГОСТ 13840, высокопрочную проволоку периодического профиля класса Вр-II по ГОСТ 7348, проволоку класса Вр-600 по ТУ 14-4-1322 и стержневую арматуру класса A-IIIв, изготовленную из арматурной стали класса A-III по ГОСТ 5781, упрочненной вытяжкой с контролем величины напряжения и предельного удлинения;

в качестве ненапрягаемой арматуры - горячекатаную стержневую периодического профиля классов А-II, A-III и гладкую класса A-I по ГОСТ 5781, проволоку периодического профиля класса Вр-I по ГОСТ 6727 и класса Вр-600 по ТУ 14-4-1322.

В плитах, изготовляемых методами непрерывного безопалубочного формования на длинных стендах, непрерывного армирования, а также с использованием разнотемпературного электротермического натяжения применяют высокопрочную проволочную арматуру по ГОСТ 7348 и канаты по ГОСТ 13840.

1.3.7. Форма и размеры арматурных и закладных изделий и их положение в плитах должны соответствовать указанным в рабочих чертежах этих плит.

1.3.8. Сварные арматурные и закладные изделия должны соответствовать требованиям ГОСТ 10922.

1.3.9. Значения напряжений в напрягаемой арматуре, контролируемые по окончании натяжения ее на упоры, должны соответствовать указанным в рабочих чертежах плит.

Значения фактических отклонений напряжений в напрягаемой арматуре не должны превышать предельных, указанных в рабочих чертежах плит.

1.3.10. Значения действительных отклонений геометрических параметров плит не должны превышать предельных, указанных в табл.3.

 

Таблица 3

 

мм

───────────────────────────┬────────────────────────────────┬────────────

Наименование отклонения │ Наименование геометрического │Пред. откл.

геометрического параметра │ параметра │

───────────────────────────┼────────────────────────────────┼────────────

Отклонение от линейного│Длина и ширина плиты: │

размера │ │

│ │

│до 2500 включ. │ +-6

│ │

│св. 2500 до 4000 включ. │ +-8

│ │

│ " 4000 " 8000 " │ +-10

│ │

│ " 8000 │ +-12

│ │

│Толщина плиты │ +-5

───────────────────────────┼────────────────────────────────┼────────────

│Размер, определяющий положение: │

│ │

│отверстий и вырезов закладных │ 10

│изделий: │

│ │

│в плоскости плиты │ 10

│ │

│из " " │ 5*

───────────────────────────┼────────────────────────────────┼────────────

Отклонение от│ - │ 5

прямолинейности профиля│ │

верхней поверхности плиты,│ │

предназначаемой под│ │

непосредственную наклейку│ │

линолеума, а также профиля│ │

боковых граней плиты на│ │

длине 2000 │ │

───────────────────────────┼────────────────────────────────┼────────────

Отклонение от│ │

плоскостности лицевой│ │

нижней (потолочной)│ │

поверхности плиты при│ │

измерениях от условной│ │

плоскости, проходящей│ │

через три угловые точки│ │

плиты длиной: │ │

│ │

до 8000 │ - │ 8

│ │

св.8000 │ - │ 10

│ │

 

──────────────────────────────

* Отклонение от размера, определяющего положение закладного изделия из верхней плоскости плит, предназначенных под непосредственную наклейку линолеума, должно быть только во внутрь плиты.

 

1.3.11. Требования к качеству бетонных поверхностей и внешнему виду плит (в том числе требования к допустимой ширине раскрытия технологических трещин) - по ГОСТ 13015.0 и настоящему стандарту.

1.3.12. Качество бетонных поверхностей плит должно удовлетворять требованиям, установленным для категорий:

A3 - нижней (потолочной);

А7 - верхней и боковых.

По согласованию изготовителя с потребителем плит могут быть установлены вместо указанных следующие категории поверхностей:

А2 - нижняя (потолочная), подготовленная под окраску;

А4 - то же, подготовленная под оклейку обоями или декоративную отделку пастообразными составами, и верхняя, подготовленная под покрытие линолеумом;

А6 - нижняя (потолочная), к которой не предъявляют требований по качеству отделки.

1.3.13. В бетоне плит, поставляемых потребителю, трещины не допускаются, за исключением усадочных и других поверхностных технологических трещин шириной не более 0,3 мм на верхней поверхности плит и не более 0,2 мм - на боковых и нижней поверхностях плит.

1.3.14. Обнажение арматуры не допускается, за исключением выпусков арматуры или концов напрягаемой арматуры, которые не должны выступать за торцовые поверхности плит более чем на 10 мм и должны быть защищены слоем цементно-песчаного раствора или битумным лаком.

1.4. Маркировка

Маркировка плит - по ГОСТ 13015.2. Маркировочные надписи и знаки следует наносить на боковые грани или верхнюю поверхность плиты.

На верхнюю поверхность плиты, опираемой по трем сторонам, следует наносить знаки "Место опирания" по ГОСТ 13015.2, располагаемые посередине у каждой стороны опирания плиты.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)