АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метафоры

Читайте также:
  1. Вопрос о семантических границах языковой метафоры
  2. ГЛОБАЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ
  3. Метафоры, аналогии
  4. Некоторые способы построения коммуникации и установления отношений посредством метафоры
  5. Ник Оуэн МАГИЧЕСКИЕ МЕТАФОРЫ
  6. Понятие дракона как метафоры.
  7. Семантические виды языковой метафоры
  8. Символ метафоры
  9. Сюжеты карт Таро как метафоры движения энергии в расстановке
  10. ТЩАТЕЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ МЕТАФОРЫ
  11. ФУНКЦИИ МЕТАФОРЫ

Посредством метафор можно показать не только сходства, но и различия.

Помните притчу о неправедном судье, описанную в восемнадцатой главе Евангелия от Луки? Бедная вдова день за днем взывает к не совсем порядочному судье и просит его о правосудии. А он не слышит ее. Однако в конечном итоге ее настойчивость склоняет судью при­мять решение в ее пользу.

Что мы вынесем из этой истории? В конце концов, не­праведный судья занимает то же положение, что и Бог. Это нам понятно? Ключ, который нужно заметить — это мастерски использованный контраст. В сущности, Он говорит: «Если коррумпированный и безразличный к человеческой нужде судья в конце концов уступает молениям настойчивой вдовы, то насколько скорее наш Небесный Отец ответит на моления Своих детей?» Вся притча строится на умелом использовании контраста.

Я буду еще говорить о притчах в главе 36, когда мы коснемся переносного значения слов.

 

Ирония

Позвольте показать вам еще один выдающийся случай контраста. Он тоже находится в Евангелии от Луки. В восьмой главе Иисус путешествует по области Галилейской, учит и исцеляет. За ним следуют толпы парода. На самом деле Лука детально показывает, сколько людей окружало Христа тогда: с Ним были 12 учеников (ст. 1), группа женщин, которая поддерживала Его финансово (ст. 2-3) и «множество парода», которое следует за Ним (ст. 4).

Иисус на некоторое время оставляет эту толпу и отправляется в область Гадаринскую, где изгоняет легион бесов (ст. 26-39). Когда же Он возвращается, все, оказывается, ожидают Его на месте (ст. 40).

Напряжение нарастает в момент, когда к Иисусу под­ходит начальник по имени Иаир и отчаянно просит Иисуса о помощи: «Господь! Приходи быстрей! Моя дочь очень больна. Она не выживет, если Ты не поспешишь к ней на помощь».

Толпа приходит в волнение, теперь уже из-за ситу­ации «жизни-или-смерти», связанной с маленькой девочкой. Успеет ли Иисус туда вовремя? Все хотят знать это, и Лука очень детально описывает всю эту спешку, говоря в стихе 42: «Когда же Он шел, народ теснил Его». Таково описание людей, следующих за машиной «скорой помощи»!

В этот момент возникает иронический контраст. Появляется женщина, у которой было хроническое кровотечение, возможно, от какого-то гинекологиче­ского расстройства или чего-то еще, мы не знаем. Текст говорит нам только то, что она каким-то образом пробивается сквозь толпу и подходит к Иисусу сзади. Прикоснувшись к Нему, она исцеляется. Внезапно Иисус останавливается. Останавливается и вся толпа. «Кто прикоснулся ко Мне?» — спрашивает Он (ст. 45).

Вопрос почти комичен. И в самом деле, интересно наблюдать за реакцией учеников: «Кто прикоснулся к Тебе? Господь, народ прикасается к Тебе с тех пор, как мы сошли с лодки».

Но Иисус чувствовал прикосновение веры. И Лука хо­чет, чтобы мы увидели этот контраст: посреди всеобщей суматохи, в самой гуще толпы, незнакомая женщина тайно и тихо, но с верой подходит к Спасителю — и Он узнает ее. Она одна возвышается над толпой благодаря своей вере. Лука вводит ее в повествование, чтобы мы заметили ее и осознали важность веры через ее пример.

Использование метафор, сравнений и контрастов основывается на человеческой склонности соотносить и противопоставлять. Когда вы изучаете Писание, прислушивайтесь к внутреннему голосу, говорящему: «Эй, это похоже на тот отрывок, который я рассмат­ривал вчера», или «Эта часть отличается от всего остального, описываемого в этой книге». Это сигналы того, что автор использует сходства и различия, чтобы донести нам свою мысль.

 

 

ПОПРОБУЙТЕ ВЫ

 

Евангелие от Иоанна 11:1—46 представляет собой прекрасный материал для изучения, основанного на нахождении сравнений и контрастов. Это история о вос­крешении Лазаря. Сам Лазарь на самом деле является в ней фигурой заднего плана. В действительности же Иоанн фокусирует внимание на двух его сестрах: Марфе и Марии.

 

Внимательно прочитайте описание, а затем подумайте над следующими вопросами: «Каковы были отношения между Иисусом и этими двумя женщинами? Есть ли другие места в тексте, которые проливают свет на этот вопрос? Как две сестры подходят к Иисусу? Как Он отвечает им? Что Он говорит им? Сравните и противопоставьте веру этих двух женщин. Как можно сравнить их с учениками и другими людьми, наблюдавшими за происходящим?».

 

 

РЕАЛИИ

 

В качественном наблюдении есть два существенных компонента. Во-первых, необходимо научиться внима­тельно читать. Во-вторых, понять, что искать. Мы гово­рили, что есть пять вещей, которые нужно искать, при­ступая к изучению Божьего Слова, мы закрепили их за пятью пальцами руки.

Последний, шестой, закрепим за ладонью (см. рисунок ниже):

 

РЕАЛИИ

Главный смысл этого ключа — честность или правда о нашей жизни. Что этот отрывок говорит вам о действительности? Какие аспекты текста перекли­каются с вашим личным опытом?

 
 

Здесь вам нужно прибегнуть к воображению. Вам следует искать принципы, применимые в жизни (больше об этом мы поговорим в главе 43). Мы явно живем в культуре, которая разительно отличается от культуры библейской эры. Тем не менее мы переживаем то же, что переживали библейские персонажи. Мы испытываем те же эмоции, нас мучают те же вопросы. Они были настоящими живыми людьми, и сталкивались с теми же трудностями и проблемами, с которыми сталкиваемся мы. У них были такие же искушения.

Итак, когда я читаю о них в Писании, я должен спросить: «Каковы были устремления этого человека? Какие у него были цели? С какими проблемами он сталкивался? Как он себя чувствовал? Какой была его реакция? Каким будет мой ответ?»

Часто мы изучаем или преподаем Писание так, будто это какой-то академический предмет, не имеющий ничего общего с реальной жизнью. Мы ищем в нем какие-то отвлеченные, абстрактные идеи — тогда как оно учит нас, как жить. Поэтому нет ничего удивительного в том, что для многих из нас Библия скучна. Мы пропускаем лучшие уроки Божьего Слова потому, что нам не удается научиться чему-то из жизни людей, описанных в нем.

Разрешите представить вам несколько человек, которые, на мой взгляд, помогают нам применить ис­тину в реальной жизни. Мне очень нравится в Библии то, что она всегда возвращает меня к действительности. В ней действующие лица никогда не описываются лишь в светлых тонах. Если это служит к нашему назиданию, то проступки героев описываются явно и без утайки, и мы вольны выносить из них собственные уроки.

Авраам

В Книге Бытие 22:2 Бог говорит Аврааму: «Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты лю­бишь, семя твое, и принеси его в жертву». Итак, Авраам со своим сыном Исааком, который уже был подростком или даже юношей, отправляется на гору Мориа.

Исаак говорит ему: «Послушай, отец, у нас есть дрова. У нас есть огонь. Но где же жертва?» Авраам знает, что жертвой должен стать его сын. Как по-вашему, он себя чувствовал? Как бы чувствовали себя вы?

 

Моисей

Моисей был потрясающим лидером — наверное, наи­более выдающимся лидером всех времен. Но он так и не попадает в Землю Обетованную. Почему? Потому что он однажды не в точности выполнил Божественное указа­ние, ударив по скале дважды (Числ. 20:1-13). Один несдержанный поступок — и он навсегда лишен воз­можности попасть туда. Как подействовало на него это наказание? Какие чувства оно могло вызвать в нем по отношению к Богу? По отношению к жизни? Обра­тите внимание на Псалом 89.

А как вы реагируете на последствия своего собст­венного греха?

 

Ной

Ной был праведным человеком. В поколении, насквозь пропитанном злобой и пороком, он был по­слушен Богу, и этим спас себя и свою семью от потопа. Однако повествование говорит мне, что и он был не без изъяна. Однажды он сильно напился (Быт. 9:20-21). Я думаю: «Как это могло случиться?» Тем не менее, Писание описывает его не как совершенную личность, а как настоящего живого человека. Праведный? Да. Почитаемый Богом? Несомненно. Но кроме этого, он еще и слабый, греховный и терпящий неудачу человек. Какой смысл сокрыт в этом отрывке для меня?

 

Давид

Наверное, царь Давид относится к тем библейским героям, жизнь которых мне нравится изучать больше других. Он был одарен во многих областях. Это удивительная личность. Не знаю, как вы, но всякий раз, когда я изучаю личность, подобную ему, я просто чувствую себя недостойным, потому что во многом уступаю ему. Давид не только красивый юноша, не только храбрый воин, не только сильный атлет, он не только великий поэт и музыкант и даже не только великий лидер. Что же можно к этому прибавить? Кажется, он имеет все. Он — единственный человек и Писании, о котором сказано, что он — человек по сердцу Бога (1 Цар. 3:14). Почему? Потому что он был безгрешным? Нет. Потому что он умел, упав, подняться и идти дальше по пути, предназначенному ему Богом.

Несмотря на все это, Божий избранник пережил сильное падение. Это случилось однажды, когда он находится дома — вместо того, чтобы быть на поле битвы со своими войсками. Хватило всего лишь одной женщины, чтобы свести его верность Господу к нулю. О чем говорит нам Дух Святой, включая эту трагедию в повествование? Какие предостережения преподносит Он нам? Какую оценку Он дает нашей человеческой природе?

 

Петр

Причина, по которой столь многим нравится Петр, заключена в том, что он очень напоминает нам нас самих. Мы часто упоминаем о его импульсивности и непостоянстве, говоря: «Ну вот, он говорит или делает как раз то, что сделал или сказал бы я». Например, он хочет в одиночку расправиться с сотней человек, чтобы спасти Иисуса в Гефсиманском саду (Ин. 18:10). И вскоре тут же мимо него проходит молодая служанка и говорит: «Эй, а ты случайно не один из Его учеников?»

Он отрекается: «Нет, что ты!»

«Я знаю, что ты один из них», — настаивает она.

«Оставь это, женщина, — возражает он. — Я со­вершенно не знаю, о чем ты говоришь».

В конце концов, она говорит: «Да, тебя же выдает акцент. Ты говоришь, как галилеянин. Ты был одним из Его учеников, не так ли?»

И Петр начинает клясться и божиться перед этой девушкой, лишь бы не попасть в число подозреваемых.

Если мы вернемся и посмотрим на этот инцидент, то удивимся: «Кто говорит это? Неужели это тот че­ловек, который говорил Иисусу: „Ты можешь на меня положиться"? Но в самый критический момент он терпит поражение. Петр — человек. Могло бы это произойти с вами или со мной?»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)