АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знать текст

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  3. Ex.4. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  4. Ex.5. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст (впр.2).
  5. Ex.6. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  6. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  7. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  8. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  9. The subject title (Заголовок к тексту)
  10. V2: Текстовые редакторы.
  11. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  12. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.

Во-первых, вы должны знать толкование библей­ского текста. Применение базируется на толковании, так что если ваше толкование отрывка ошибочно, то, скорее всего, применение будет таким же. Но если ваше толкование правильно, то у вас есть шансы, что и применение будет правильным.

Вот фраза, которую следует держать в голове: не­смотря на то, что толкование — одно, применений — много. Существует только одно основное толкование отрывка Писания. Текст не может значить сегодня одно, а завтра нечто другое. Что бы толкование ни значило, оно неизменно, но вам никогда не удастся остановить процесс применения этой истины к вашей жизни. Вывод: будьте внимательны в истолковании. Вы только увеличите ошибку, если начнете с неправильного применения.

Один мой друг предложил подбросить меня до Ка­нады на самолете его компании. Я очень спешил, и он хотел мне помочь. Мы сели в кабину, и, конечно же, перед тем, как взлететь, проверили все оборудование и особенно наш маршрут.

Я спросил его: «Что случится, если ты собьешься на пару градусов?»

Он ответил: «Помнишь Корейские авиалинии 007?» Я кивнул, так как вспомнил тот случай, от которого мурашки по коже бегают. Реактивный самолет откло­нился от намеченного курса на сотни миль, вторгнув­шись на территорию России. Русский истребитель перехватил его и выстрелил.

«Вот, что случается, — сказал мрачно мой друг-пилот. — Пара градусов отклонения могут увести нас на многие километры в сторону от нашего места назначения».

То же самое происходит и при изучении Библии. Это то, что я называю «развилкой». Представьте себе, что вы идете вдоль дороги библейского толкования и по­дошли к трудному противоречивому вопросу. В целях иллюстрации давайте представим, что существует два возможных толкования: толкование А и толкование Б. Предположим также, что А, на самом деле, правиль­ное, но вы выбираете Б. Чем дальше вы идете, тем больше ваше применение отдаляется от библейской истины (см. схему ниже).

Короче говоря, чем лучше вы будете понимать отрывок, тем лучше сможете его использовать.

 

Знать себя

Вы должны не только знать толкование, вы еще должны хорошо знать себя. В Первом послании к Ти­мофею 4:16 Павел предостерегает Тимофея: «Вникай в себя и в учение». Обратите внимание на последовательность: сначала вникай в себя, а потом в то, как пере­дать эту истину другим людям. Почему? Потому что если вы не знаете себя, вам будет трудно помочь другим людям применять Библию в их жизни.

На самом деле, одной из основных причин того, поче­му многим так плохо удается применение библейских истин, является тот факт, что они просто не анализируют свое духовное состояние. А как обстоят дела у вас? Разре­шите задать вам несколько вопросов. Какие у вас дары? Что с вами сейчас происходит? Могли бы вы прямо сейчас написать три своих лучших качества? (В моей практике большинство людей испытывают затруднения при этом). Какие у вас недостатки? Ограничения? Что больше всего мешает вашему росту?

А теперь соедините ответы на эти вопросы вместе — и вы увидите ценность применения. Знание своих поло­жительных качеств поможет вам чувствовать себя более уверенно. Знание своих недостатков способствует развитию веры. Ваши положительные качества говорят вам о том, что Бог сделал для вас. Ваши недостатки ука­зывают на то, что Богу еще нужно развить в вас.

Большинство из нас не растет потому, что не знает, в чем нуждается.

Послание к Римлянам 12:3 предлагает нам тему для размышления: «По данной мне благодати всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каж­дому Бог уделил».

Иногда у нас завышенное мнение о себе, а иногда за­ниженное. Но Павел говорит: «Не думайте самодовольно о том, кто вы есть, но трезво рассуждайте в соответствии с границами веры, которую дал вам Бог. Но убедитесь также и в том, что вы не унижаете себя». Каждый раз, когда вы себя недооцениваете, вы играете на руку сатане, а ведь он прекрасно справляется и без нашей помощи. Он в этом деле специалист.

Поэтому размышления — это первый шаг к духов­ному росту; вникайте в отрывок, и вникайте в себя.

 

Шаг 2. СООТНОСИТЕ

В тот момент, когда мы узнаем истину Божьего Слова, мы должны соотнести ее со своим опытом. И дей­ствительно, христианство лучше всего определить именно как ряд новых отношений. Библейский пример этого записан во Втором послании к Коринфянам 5:17: «...кто во Христе, тот новое творение; древнее прошло, теперь все новое».

Когда вы становитесь христианином, Иисус Христос передвигается в центр вашей жизни. Оттуда Он воз­действует на каждую ее сферу. Он изменяет к лучшему вашу семейную жизнь: вы становитесь более чутким супругом и родителем. Он укрепляет ваше мышление: вы думаете конструктивно, ваши интересы становятся шире, вы думаете о Божьих ценностях. Он обновляет вашу общественную жизнь: ваши взаимоотношения с друзьями и сотрудниками изменяются, когда вы поступаете с ними, «как Христос».

Христос даже влияет на вашу интимную жизнь. Вы знаете, многие люди даже не догадываются о том, что Бог задумал пол, а это говорит о том, что Он — единст­венный, кто в совершенстве знает, как он функциони­рует. Многих эта тема смущает, но Он не смущался, задумывая и воплощая в жизнь половые различия. Он хочет создать здоровые интимные отношения в вашей жизни, сделать их новыми, чистыми и приносящими славу Богу.

То же самое можно сказать о бизнесе и отдыхе. Люди говорят о «христианских бизнесменах». Нет, они не те, за кого себя выдают; это бизнесмены, которые случайно оказываются христианами. К сожалению, многие никогда в жизни не применяли библейскую истину к работе.

Иисус Христос хочет обновить каждую сферу вашей жизни. Поэтому христианский рост — это про­цесс, и процесс динамический. Каждое утро я просыпа­юсь и осознаю то, что в моей жизни до сих пор есть моменты, которые еще не находятся под Божьим кон­тролем. Итак, христианин — это человек, который плохо приспособлен к статусу-кво, (который правильно был определен как беспорядок, в котором мы сейчас находимся). Поэтому мне приходится обращаться к Слову Бога. Духовный рост — длительный процесс. И если я не делаю того, что говорит Божье Слово, я ни­когда не достигну совершенства Христова.

 

 

проведите духовную инвентаризацию

 

Хотите ли вы применять Божье Слово в своей жизни? Начните с познания себя.

Чтобы помочь вам это сделать, Даг Шерман разработал вопросник, который поможет вам определить собственные привычки и поведение в свете Божьих ожиданий. По меньшей мере, в пяти сферах жизни. Ниже приведены некоторые из вопросов для размышления:

 

В вашей личной жизни:

· Каков статус ваших духовных дисциплин — дисцип­лин, которые обычно соотносятся с духовным ростом, такие как изучение Библии, заучивание стихов из Писа­ния, молитва или чтение христианской литературы?

· Каково ваше физическое состояние и привычки (относительно пищи, сна, отдыха и работы)?

· От каких плохих качеств вы хотели бы избавиться: раздражительности, лживости или сексуальных вожделений?

· Какие качества вы хотели бы развить: терпение, гостеприимство или сдержанность?

 

В вашей семейной жизни:

· Есть ли у вас установленное свободное от работы время, на которое может рассчитывать ваша семья?

· Насколько часто вы проводите свободное время с супругом/супругой?

· Отключаетесь ли вы эмоционально от домашней и повседневной работы, чтобы беспрепятственно провести время со своими детьми?

· Перекладываете ли вы свои обязанности на родителей? На родителей мужа/жены? На других родственников?

В жизни вашей церкви:

· Как часто вы руководствуетесь Писанием в этом вопросе?

· Отдаете ли вы десятину честно, щедро и радостно?

· Постоянно ли вы молитесь за пастора и других лидеров церкви?

· Знаете ли, какой у вас духовный дар и используете ли вы его?

 

В вашей работе:

· Добросовестно ли вы выполняете свою работу по отношению к работодателю?

· Сдерживаете ли вы свое слово при работе с клиентами?

· Осведомляетесь ли вы каким-либо образом о новых разработках, идеях и методах в вашей сфере трудовой деятельности?

· В рамках ваших возможностей остаетесь ли вы на постоянной работе, которая удовлетворяет ваши по­требности и нужды вашей семьи в полной мере?

· Как вы пополняете семейный бюджет? Хватает ли его?

 

В обществе:

· Постоянно ли вы исполняете свой гражданской долг при голосовании?

· Честно ли платите налоги?

· Как хорошо вы умете водить машину?

· Защищаете ли вы свое имущество в рамках закона, принятого в вашем обществе?

· Знаете ли о бедных и их нуждах, участвуете ли вы в них каким-либо образом?

 

Этот список вопросов можно и продолжить. Цель по­добной анкеты — помочь вам оценить себя критически, чтобы определить сферы, в которых вам нужно возрастать духовно. Все эти специфические применения основаны на определенных местах Библии и библейских принципах.

Совет: попросите кого-то, кто хорошо вас знает (на­пример, мужа, жену или близкого друга), ответить на эти вопросы и дать собственную оценку того, как, по их мне­нию, вы поступаете в той или иной сфере. Затем сравните ответы. Это хороший способ достичь объективности.

 

(Адаптировано из: Даг Шерман (Doug Sherman), Уильям Хендрикс, «Ваша Профессия значима для Бога» (Colorado Springs: Navpress, 1987), стр. 232-233

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)