АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логика Гегеля

Читайте также:
  1. Диалектика Гегеля. Всемогущество отрицания
  2. ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ ЛОГИКА
  3. Если вам не нравится Маркс, то почитайте Гегеля.
  4. Загальна характеристика філософії Г.ГЕГЕЛЯ. Діалектика Гегеля.
  5. ИНДИЙСКАЯ ЛОГИКА
  6. ИНТУИТИВНАЯ ЛОГИКА
  7. ИНТУИТИВНАЯ ЛОГИКА 1 страница
  8. ИНТУИТИВНАЯ ЛОГИКА 2 страница
  9. ИНТУИТИВНАЯ ЛОГИКА 3 страница
  10. ИНТУИТИВНАЯ ЛОГИКА 4 страница
  11. ИНТУИТИВНАЯ ЛОГИКА 5 страница
  12. ИНТУИТИВНАЯ ЛОГИКА 6 страница

 

Прежде чем непосредственно приступить к анализу логики Гегеля, мы предлагаем читателю разобраться с другими, очень существенными, на наш взгляд, во­просами.

Во-первых, почему для философии проблемы логики стали ее собственными?

Во-вторых, чем старая логика не угодила мышлению?

Ответом на первый вопрос является кризис философии как науки. «Где теперь, – пишет Гегель в предисловии к первому изда­нию «Наука логики», –...смеют еще раздаваться голоса прежней онтологии (см.словарь), рациональной психологии, космологии или даже естественной теологии?»/Гегель. Наука логики. (далее – Н.Л.) Т.1.С.75/. Интерес к прежней метафизике, продолжает он, утрачен. Кантовская философия провозгласила, что рассудок не вправе пе­решагивать область опыта, в противном случае он превращается в теоретический разум, который порождает только химеры. Такой подход очень хорошо отражал требование времени, «направляющее взор людей на непосредственные нужды»/Там же.С.76/. В обществе все более и более укреплялось мнение, что главное для познания – опыт, который необходим также для до­стижения успехов как в частной, так и в общественной жизни. Та­ким образом, «наука и здравый человеческий смысл способство­вали крушению метафизики», свидетельствует Гегель /Там же.С.76/.

Логика в отличии от метафизики испытала не столь печальную участь. Однако, предрассудок, будто логика научает мыслить ис­чез. Ведь нельзя же «благодаря изучению анатомии и физиологии научиться переваривать пищу и двигаться», – подчеркивает Ге­гель /Там же/. Поэтому дух практичности готовил серьезные испы­тания и логике.

Чем же должна тогда заниматься философия или, в понятий­ном варианте Гегеля, – метафизика? Отвечая на этот вопрос, он пишет: «философия должна сделать предметом мышления само мышление»/Энциклопедия философских наук. (далее – Э.Ф.Н.) Т.1. С.102/. Если у философского мышления естественные науки отняли объект для изучения, то, соответственно, не остается ничего кроме как исследовать само это мышление. А поскольку мышление подчиняется законам логики, то философия и переклю­чает свое внимание на них. Метафизика, или чистая, спеку­лятивная философия, таким образом, становится логической нау­кой /Н.Л. – Т.1.С.78/.

Вот почему проблемы старой логики стали проблемами самой метафизики, теперь ради спасения философии необходимо было найти способ их преодоления. И он был найден Гегелем.

Спекулятивная логика, принимая на себя груз этих проблем, включает в себя предшествующую логику и метафизику, но вместе с тем развивает и преобразовывает их дальше с помощью новых категорий. Гегель предложил принципиально новый подход к решению логических задач. Если старая логика опиралась на непротиворечивость как основной принцип в своей познавательной деятельности, то в новом своем обличии, она опирается на прямо противоположный – принцип противоречивости. Если в прежней упор делался на моменте фиксации в виде «S есть P» как нечто не­зыблемом и абсолютном, то теперь, данная фиксация стала но­сить промежуточный, относительный характер. Все внимание те­перь сосредоточенно на связке «есть». Именно она становится ис­комым предикатом «Р». Таким образом, логика понятий преврати­лась в логику отношений. Понятие стало «текучим», ибо, будучи определяемо через другое отношение, выходило через него на следующее и так далее, вплоть до момента полного логического исчерпывания содержания первоначального. Поскольку отноше­ние всегда предполагает отношение чего-то к чему-то, то у Ге­геля это отношение между противоположностями. Но в силу того, что последние тоже суть отношения между противоположностями, Гегель приходит к признанию логического понятия как отношения между прямо противоположными отношениями. Но где же тогда логические рамки понятия? Они определяются моментом перехода к следующему отношению, моментом, когда противоположности становятся тождественными, превращаясь, поэтому, в нечто целое, способное теперь уже само противополагать, соотноситься с дру­гим противоположным понятием. В соответствии с вышеизло­женным принципом, и вся гегелевская философия делится на три части, каждая из которых представляет замкнутый в себе круг. Поскольку отдельный круг «прорывает границу своей определен­ности и служит основанием более обширной сферы», философия как целое также есть круг, в котором первые три суть мо­менты /Э.Ф.Н. – Т.1.С.100/. Такими моментами являются:

I. Логика как наука об идее в себе и для себя.

II. Философия природы как наука об идее в ее инобытии.

III. Философия духа как идея, возвращающаяся в самое себя из своего небытия.

Чтобы мы смогли осознать философию как целостную науку, Гегель отправляет нас в далекое путешествие вслед за саморазви­вающейся идеей, чье содержание, постоянно обогащаясь, перете­кает из одного понятия в другое. Такое движение понятий об­разует цепочку, состоящую из триад (см.словарь) к анализу которой мы и переходим.

 

«Тайна» гегелевской триады

Уже первое знакомство с философией Гегеля представило на­шему взору первую триаду и принцип ее построения. Согласно последнему, входящие в нее части есть также триады, а части по­следних – аналогично и т.д. В сознании сразу возникает ассоциация с цепной реакцией ядерного распада. Однако, здесь данный образ неуместен и ошибочен. Логический «распад» понятий философии Гегеля, во-первых, линеен, а во-вторых, осуществляется в «прямообратном» направлении. Тот, чье мышление привыкло к за­конам формальной логики, возмутится - этого не может быть! Что это за линейное прямообратное движение? Оставим пока этот во­прос без ответа, отослав наиболее неугомонных на мифопоэтиче­ский уровень заявив: воспринимайте все это как сказку. Для нас сейчас актуален другой вопрос – где предел логического дробления и чем он обусловлен?

Сравним две «Науки логики» – «Науку логики» как отдельное произведение и ее же, но в составе другого – «Энциклопедии фи­лософских наук».

Как самостоятельное произведение «Наука логики» содержит четко обозначенных 40 триад из которых одна является «прародительницей» других. Соответственно в данном произведе­нии логическому распаду подвержено 121 понятие, раскрывая сущность главного. Однако нельзя отметить тот факт, что в от­дельных случаях принцип распада, в отношении отдельных катего­рий, продолжается намного глубже, чем у других. Например, кате­гория «конечность» распавшись на дополнительную триаду а), b), c), в последней части c) распадается еще на одну дополнительную триаду - альфа), бета), сигма). Мы, в дальнейшем, будем исходить из 27 основных триад, охватывающих 81 категорию в Науке ло­гики.

«Наука логики» как часть «Энциклопедии философских наук» со держит 12 триад или 37 логических понятий. Строго говоря, эта «Малая логика» должна для «симметрии» содержать 13 триад, но в первом разделе в пункте «С. Мера» дробление данной категории на триаду подобно другим пунктам не производится.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что процесс рас­пада на триады обусловлен не только принципом диалектики, создающим пропорциональный структурный поток основных кате­горий и входящих в них понятий, но и принципом достаточной не­обходимости, доказывающего логическую исчерпанность, завер­шенность данной категории, исходя из общего понятийного объ­ема. Как при таком подходе избежать обвинений в субъектив­ности?

Устранению субъективности должен способствовать, с точки зрения Гегеля, во-первых, принцип историзма, руководствуясь которым, философ должен подходить к созданию своей системы не произвольно, а учитывая весь предшествующий до него опыт. «Последнее по времени философское учение, - пишет он в «Энциклопедии философских наук», – есть результат всех предше­ствующих философских учений и должно поэтому содержать в себе принципы всех их.» /Э.Ф.Н. – Т.1. С.99/. Во-вторых, отбор дан­ных принципов должен осуществляться исходя принципа разви­тия исследуемой идеи. Только при таком сочетании исторического и логического, утверждает Гегель, возможно избежать ошибок субъективистского толка. Мы уже знаем, что предметом своей фи­лософии он избрал мышление. Поэтому, создавая его логическую конструкцию как последний и всеобъемлющий принцип, содержа­щий в себе «все особенные принципы», он имел полное право за­явить наряду с другими философами о том, что данная конструк­ция завершена и абсолютна. Но Гегель требует большего. Он утверждает, что его конструкция последняя в этом историческом ряде, другой уже не будет, ибо главная задача мышления – дости­жение им абсолютной истины, решена полностью. То, ради чего развивалось мышление нашло наконец свое воплощение в его си­стеме и потому дальнейшее его развитие теряет свой смысл. Здесь принято говорить о противоречии диалектического метода Гегеля и его системы. Но в рамках какой парадигмы (см. словарь) это утверждается? В диалектико-материалистической или диалектико-идеалистической? В границах первой, на наш взгляд, да. В гра­ницах второй – нет. В последнем случае это не происходит на наш взгляд потому, что та цель, к которой стремилось предшествующее метафизическое мышление, была действительно достигнута. Скеп­тицизм и догматизм как формы его проявления были преодолены, проблемы стоявшие перед ним были разрешены, а его мечта об аб­солютной истине была достигнута. Другой вопрос – являлась ли эта форма человеческого мышления последней в историческом ас­пекте как и понимание им абсолютной истины? Безусловно нет. Но как же тогда относится к заявлениям Гегеля? Ответим словами не столь категоричного Маркса: «Как об отдельном человеке нельзя судить на основании того, что сам он о себе думает, точно так же нельзя судить о подобной эпохе переворота по ее сознанию. На­оборот, это сознание надо объяснить из противоречий материаль­ной жизни». /К.Маркс. К критике политической экономии. Т.13. С.7/. Маркс предложил миру новую «абсолютную» систему фило­софии, взяв от предшествующей ее самый ценный «особенный принцип» – диалектический метод. Но об этом новом – диалектико-материалистическом мышлении, его логике и парадигме, мы будем говорить в следующем параграфе настоящего раздела.

Итак, поскольку философская система Гегеля начинается с ло­гики, где идея находится в состоянии «в себе и для себя», то и мы, естественно, начинаем свой анализ логический анализ диалекти­ческой рефлексии с нее (стр. указанны по книгам из серии «Философское наследие» 1970-1974 г.г. изд.).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)