АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Парадигма Гегеля

Читайте также:
  1. Антонимическая парадигма
  2. Б) Парадигматическое значение.
  3. Б) Парадигматическое значение.
  4. Гуманистическая парадигма – парадигма понимания
  5. Диалектика Гегеля. Всемогущество отрицания
  6. Если вам не нравится Маркс, то почитайте Гегеля.
  7. Загальна характеристика філософії Г.ГЕГЕЛЯ. Діалектика Гегеля.
  8. Имперская парадигма
  9. КЛАССЫ СЛОВ КАК ЯВЛЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМАТИКИ
  10. Конверсивная парадигма
  11. Лексика как система. Парадигматические и сигматические отношения в лексике.
  12. Логика Гегеля

Как сказать просто о сложном? Многие выходят из положения обращаясь за помощью к авторитетам. Разве есть в этом грех? В нашем случае это ссылка на Маркса. У других – тоже, в чем раз­ница? Судите сами. Так в книге В.А. Малинина «Диалектика Гегеля и антигегельянство» последний пишет: «Маркс изобразил дух бес­конечного движения, подразумеваемый гегелевской триадой, в виде следующей схемы

 

Да Да-1

«Да Да-1 Да-2...»/С.103-104/.

Нет Нет-1

 

Поскольку ссылка дана на приведенный нами отрывок из «Нищеты философии», мы предоставляем нашим читателям воз­можность самим убедиться в низведении простоты в примити­визм, искажающий саму суть триады. Ошибка Малинина не слу­чайна, она присуща многим произведениям о диалектике, авторы которых, в силу известных причин, не могли преодолеть автори­тарного духа «марксистской» идеологии.

В философии Гегеля много недочетов и проблем, но нельзя критикуя его, приписывать ему то, что противоречит не только его основным взглядам, но и просто здравому смыслу. Вот что, на­пример, пишет В.А. Малинин о самой первой триаде из «Науки ло­гики»: «Исходный пункт движения познающего самого себя диа­лектического разума чистое бытие, ничто – «без всякого дальней­шего определения». Гегель в соответствии со своим пониманием отрицательности, казалось бы, должен заметить, что его утверж­дение «без всякого дальнейшего определения» есть уже определе­ние, хотя и отрицательного порядка; но в данном случае он про­ходит мимо этого явного нарушения своих собственных указа­ний». /Там же. С.105/. Так ли это на самом деле? Мы уже гово­рили, что диалектическая логика Гегеля – это реакция на проблемы формальной логики, нашедшие свое воплощение в метафизи­ческом стиле мышления. Поэтому Гегель не мог «пройти мимо» нарушения не только своих, но и чужих указаний в подобной си­туации. На наш взгляд это принципиально важно и потому разбе­рем этот случай подробно.

В истории философии уже был аналогичный прецедент. Так скептицизм в лице Секст Эмпирика, уходя от подобного обвине­ния, распространил вывод о вероятности наших знаний не только на утверждения догматиков, но и на свои собственные. Таким об­разом, по мнению Секста, была создана теория, не только противо­стоящая как позитивному, так и негативному догматизму, но и аб­солютно не имеющая в себе ни одного из их понятий, исходя из которых можно было бы установить с ними хоть какую-нибудь связь. То есть, отрицание всего и вся, в том числе и самого отрица­ния как такового.

Гегель решил эту проблему для себя несколько иначе. «Выслушав» вышеизложенные упреки об одном из своих утверж­дений о характере бытия как начала, он на стр.126, далее на стр.129, а еще лучше, на наш взгляд, на стр.139 первого тома «Наука логики» поясняет:

«Бытие есть неопределенное....

Так как оно неопределенно, то оно бескачественное бытие. Однако в себе ему присущ, характер неопределенности лишь в про­тивоположность определенному или качественному. Но бытию во­обще противостоит определенное бытие, как таковое, а благодаря этому сама его неопределенность составляет его качество. Тем са­мым обнаружится, что первое бытие есть определенное в себе».

Для метафизика здесь сплошная бессмыслица: «бытие есть не­определенное» и тут же – «бытие есть определенное». И он сразу требует держаться ИЛИ того, ИЛИ другого. Как может быть ис­тинным утверждение «бытие есть неопределенное», если оно само в нем определенно?

Для диалектика здесь все наполнено смыслом, ибо для него од­нополярного понятия «да» или «нет» не существует. Каждое поня­тие, которым он пользуется двуполярно и двуедино. Даже раз­дваиваясь, оно не теряет своего основного качества. Логика Гегеля это непрерывный поток таких понятий, выхватив же из него какое-нибудь понятие, мы держим в своих руках уже нечто другое. На наш взгляд парадигма логики Гегеля заключается в следующем:

1. «Нет ничего ни на небе, ни на земле, что не содержало бы в себе и бытие и ничто» /С.143/.

2. «Так как единство бытия и ничто раз и навсегда лежит в основе как первая истина и составляет стихию всего последующего, то помимо самого становления все дальнейшие логические опре­деления: наличное бытие, качество, да и вообще все категории фи­лософии служат примерами этого единства» /Там же/.

Вспомним, с чего начинается первая триада в логике Гегеля? С чистого бытия. В чем его двуединство? В том, что оно в своей чистоте неразличимо. От чего неразличимо? От своей противопо­ложности. Такой противоположностью является чистое ничто. Их «чистота» – это условие их неразделимости и неразличимости, именно поэтому для нашего мышления они одно и то же. А что дальше? Дальше начинается анализ этого неразличимого и нераз­делимого понятия. Метод Гегеля – это абстракция движения, т.е. движение в абстрактном виде согласно определенной логической формуле чистого разума. С этой формулой мы уже встречались в «Нищете философии» Маркса, поэтому, не приводя ее, попробуем наполнить ее содержанием рассматриваемой триады в виде пояс­нений, которые либо максимально приближены к оригиналу текста, либо полностью совпадают с ним. (Для желающих проверить точ­ность наших пояснений по оригиналу «Наука логики», мы указы­ваем соответствующие страницы).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)