АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исходные положения. Наша, марксистская исходная аксиома заключается в том, что абсолютной истины нет

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. XIII. Заключительные положения
  8. А. Вводные положения
  9. А. Вводные положения
  10. Аль-Бути неправильно предположил, что слепой мужчина попросил Аллаха вернуть ему зрение ради высокого положения Пророка, мир ему и благословение Аллаха
  11. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА
  12. Анализ положения дел в отрасли

Наша, марксистская исходная аксиома заключается в том, что абсолютной истины нет. Точнее, её нет в видимости, поскольку она принадлежит всеобщему. А всеобщего также нет, поскольку мир предметен. И каждый предмет отличен друг от друга. Природа «не любит» одинаковости, но стремится заместить различия. Иначе, нельзя. Поэтому всё природное движется. И вот это-то природное движение вообще свойственно всему в мире. Всё течёт. Абсолютно. Движение – это всеобщее свойство мира – принадлежит каждому мировому предмету. Даже «вечно» покоящаяся тёмная звезда, «чёрная дыра», растёт, активно вбирая массу галактик (астрономы недавно обнаружили этот факт, воочию). Некоторые же нуклоны «живут» доли секунды. Мировое движение признано марксистами в качестве объективной реальности. Какова же логическая «механика» этого мирового движения?

Каждый мировой предмет есть и, одновременно, его нет, поскольку он движется, изменяется в месте, в форме и в сущности. Т.е. бытие и ничто заложены в самом предмете. Вот это всеобщее и есть абсолютная истина. И она нас сопровождает от начала нашей жизни до самого конца. Это – «есть и нет», поскольку «всё течёт» – самое простое, самое бедное, самое ничтожное определение всеобщего бытия. И оно настолько просто, что недоступно человеческому воображению. Но на нём, как на основании, строятся все сложные, истинные, работоспособные и продуктивные системы.

Логическую систематизацию, исходящую из тождества бытия и ничто открыл нам два века назад – Георг Гегель.

«Чистое бытие и чистое ничто есть… одно и то же» (Г.Гегель. Наука Логики. Т.1, «Мысль», М., 1970. С.140).

«…бытие и ничто суть противоположность во всей … непосредственности… Истину как бытия, так и ничто представляет собою единство их обоих, это единство есть становление» (Г.Гегель. Энциклопедия философских наук. Т.1. Наука Логики. «Мысль», М. 1975. С. 222).

Если бытие вполне конкретно, то ничто отвлечено от бытия, т.е., оно абстрактно. Абстрактное в конкретном, будучи противоположными свойствами по существу, тождественны как становление. «Всё есть становление» (Г.Гегель. Наука Логики, т.1, с.41). Всё течёт! Кстати, если конкретного бытия как бы уже нет, то абстрактное ничто есть, определённо, будущность (и прошлое), тянет в будущее (или в прошлое, в зависимости от своего векторного качества) настоящее. Получается: предметное ничто – это вовсе не ничто, а сила в предметном развитии; предметное же бытие – в свою очередь – небытие, преходящая формальная оболочка этой силы. Т.е., бытие и ничто отрицают не только друг друга, но и самих себя.

Отрицающие друг друга и сами себя противоположности, определяющие единую функцию движения, становления, есть диалектика всего сущего.

Но диалектика не была бы диалектикой, если бы только утверждала одно – даже отрицание. Поэтому отрицает сама себя также и эта наша «абсолютная истина» самоотрицающего движения, поскольку имеет себе, в противоположность, столь же абсолютную истину – стремление к самосохранению, отрицающее движение – определить себя в своих границах, предметно. Да и само становление подразумевает под собой не только переход, но и нечто становящееся.

Следовательно:

абсолютная истина состоит в её самоотрицании – в диалектике всего сущего.

Это отрицающее единство движения и определяющего самосохранения выражает не только общий статус существования предмета в противоположностях, но и этапы, цикличность развития этого общего, когда каждая отрицающая себя сторона и обе они, вместе, пытаются себя же и сохранить, утвердить свой уже статус, чтобы себя же и отрицать следующим становлением в следующем состоянии.

С таких позиций будет более понятно происхождение следующего гегелевского логического положения:

«Логическое по своей форме имеет три стороны: α) абстрактную или рассудочную, β) диалектическую или отрицательно-разумную, γ) спекулятивную или положительно (конкретно – ВП) -разумную.

Эти три стороны не составляют трёх частей логики, а суть моменты всякого логически реального, т.е. всякого понятия или всего истинного вообще» (Г.Г. Э.ф.н., Т.1, Н.Л., с.с.201-202).

Т.е., по Гегелю, диалектика – это такой мировой закон отрицания целостности предмета в его развитии, который отрицает и самого себя отрицающего новым полаганием, спекулятивно оставляя это отрицающее полагание и в себе, и в новом предмете.

Однако своими формулировками Гегель объединил и объективный, и субъективных логический ход. За это он получил множество нареканий от классиков марксизма, увидевших в его объективной логике объективно-теологический субъективизм, объективный идеализм, «стойку на голове».

Действительно, субъективная и объективная логики, хотя и есть одно и то же, но имеют существенные различия. Объективная логика, объективные мировые законы заключены в объективной реальности, обеспечивая ей логически направленное развитие, и тогда объективная реальность выражает собою логику своего развития. Субъективная же логика определяется – психическими усилиями – абстрактной истиной (сущностью) в конкретной видимости – чувственностью – также объективного предмета. Т.е., диалектические противоположности (ничтожная относительность и реальная определённость) выражаются друг через друга, объективно определяя, или же субъективно выявляя, функцию предмета.

Истина, как говорится, проста, но требует конкретизации правилами её исполнения.

Изложим эти правила по порядку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)