АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОЖЕТ ЛИ МОСТ ОБРАЗОВАТЬСЯ САМ ПО СЕБЕ, БЕЗ СТРОИТЕЛЯ?

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. А ведь может быть намного хуже...
  3. А может все-таки запретить?
  4. А может, не было войны
  5. А только напоминание, - может быть, они будут богобоязненны
  6. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло, он исполнен смертоносного яда.
  7. А язык укротить никто из людей не может: это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
  8. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  9. АЙКИДО МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ КЕНДО
  10. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  11. АЛКОГОЛИК – ЭТО ПЬЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК, ОСОЗНАВШИЙ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ.
  12. Без граждан, гражданского общества не может быть здоровой элиты, здоровой страны, здорового государства.

 

– Хорошо, сейчас поговорим о событии, которое напрямую связано с нашей темой. Вы знаете, Что Имам Азам Абу Ханифа большой религиозный знаток и ученый Ислама. В вопросах поклонения мы поступаем согласно объяснениям Абу Ханифы и потому называемся ханифитами. Так вот, Абу Ханифа еще будучи маленьким мальчиком проявлял недюжий ум, знания и умения. Нужно воспринимать его как маленького ученого. Однажды, в город Багдад, где он жил, прибыл неверующий странник. Этот человек был очень самоуверенным… Он спросил, кто в городе сможет доказать ему существование Аллаха. Все указали на Имам Азама.

– Даже наш девятилетний знаток и ученый сможет доказать тебе существование Аллаха.

Странник презрительно оглядел маленького ученого и произнес:

– Ну, давай доказывай, посмотрим…

Собралась очень большая толпа любопытных. На высокое место на площади установили кресло, неверующий взобрался на него, важно посмотрел на всех глазами большого ученого. В этот момент Имам Азам спросил дозволения вернуться домой и принести свои книги.

– Ну ладно, неси, - ответил незнакомец.

Имам Азам ушел и пропал… Терпение у всех было на исходе, некоторые даже немного сожалели:

– Лучше пригласили бы кого-нибудь другого для разговора с эти человеком.

А неверующий, в свою очередь, еще больше важничает и интересуется, куда потерялся ваш маленький ученый, чем еще больше раздражает и огорчает присутствующих. Но каждый начинает чувствовать, что происходит что-то ненормальное. Потому что Имам Азам очень честный человек, не обманет, слово сдержит. Если бы не смог прийти, обязательно бы сказал или как-нибудь сообщил.

Итак, спустя некоторое время маленький ученый вернулся. Конечно, вся толпа обрадовалась и успокоилась… Неверующий же еще больше самоутвердился и спросил Имам Азама:

– Ты где потерялся или испугался, что не сможешь объяснить существование Аллаха?

Имам Азам ответил очень легко, спокойно и хладнокровно:

– Нет, у меня нет такого страха, потому что объяснить существование Аллаха очень просто. Но, однако, есть причина, по которой я опоздал. Мой дом находится на другом берегу. Вы знаете, что посреди Багдада протекает огромная река. После того, как я перебрался на другой берег, поднялся сильный ветер, река забурлила. А когда я возвращался, не осталось ни моста, ни лодки.

– А как же ты перебрался через реку?

– Как раз об этом я и хочу рассказать. Пришел я на берег, вижу, как огромные камни падают с берега прямо в реку и складываются друг на друга, образуя опоры для моста. В этот момент в воздухе появились летящие доски и приземлились прямо на опоры. Земля подо мной зашуршала, проскользила и засыпала эти доски сверху. Так получился огромный и красивый мост. Я перешел через него и пришел к вам.

Каждый слушал эти слова как изумленно, так и с некоторым огорчением, настроение же неверующего поднялось.

– Послушайте, вы представили мне какого-то полоумного ребенка, а еще выдаете его за маленького ученого. У меня нет ни времени, ни желания слушать этот вздор.

Имам Азам посмотрел на человека и начал задавать ему вопрос за вопросом:

– И где же этот вздор в моих словах?

– А разве нет? С серьезным видом ты мне рассказываешь, что огромный мост образовался сам по себе. Разве такое может быть, чтобы он появился без помощи строителей и рабочих?

Глаза Имам Азама засияли радостью.

Все слушащие глубоко и с облегчением вздохнули, услышав его ответ, который заставил замолчать неверующего.

– Хорошо. Что больше или искуснее: этот мост или же этот мир?

– Конечно же, этот мир еще больше и искуснее.

 

 

Состояние человека, отрицающего Аллаха, напоминает мне следующее: муха, которая летит и ударяется об стекло, не может сделать логический вывод из противоречия между способностью видеть и осязать. На протяжении долгих часов она упрямо пытается перейти через преграду, в существование которой она верит, лишь потому, что она ее не видит.

 

 

– Тогда, как же ты можешь говорить, что этот мир образовался сам по себе, в то время как утверждаешь, что этот маленький, по сравнению с Землей, и простой мост не может появиться сам по себе? Ты прав, есть мастер, который построил этот мост, но тогда должен быть и тот, кто создал эту землю, не так ли?

И неожиданно настроение неверующего человека испортилось, он весь покраснел, сжался, запинаясь, пытался засмеяться в нерешительности, но это больше походило на резкие звуки. Он оказался в безвыходном положении и в растерянности он ответил:

– Ладно, согласен, и этот мир создан не сам по себе, у него тоже есть создатель.

– Так вот, этот создатель и есть Аллах, - отвечал Имам Азам.

 

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ВИДИМ АЛЛАХА?

 

Но козыри у неверующего странника не закончились.

– Что ж, у меня есть еще один вопрос. Ты должен ответить на него, чтобы я полностью поверил в Аллаха.

Имам Азам спокойно и без страха ответил:

– Спрашивай.

Неверный немного без настроения:

– Ладно, если Аллах существует, то почему мы его не видим?

Имам Азам нашел этот вопрос очень простым и легким, улыбнулся.

– Сначала попросим молока, это придаст вкус нашей беседе.

Неверующий согласился, показывая на свои засохшие губы: «Будем и пить и беседовать.»

Принесли молоко. В те времена, чтобы подсластить молоко, добавляли бекмес (вываренный до густоты меда виноградный сок), тогда не было сегодняшнего сахара. Мужчина добавил бекмес себе в молоко, размешал его и начал пить. Однако, Имам Азам предложил гостю еще одну ложку бекмеса, чтобы сделать молоко еще слаще. Мужчина поблагодарил его, сказал, что уже добавил бекмес, и ему достаточно.

– А сейчас отвечай на мой вопрос.

Имам Азам сказал, что сначала решим вопрос с бекмесом.

Мужчина рассержено ответил:

– Я же сказал, что в моем молоке уже есть бекмес.

– Я тебе не верю.

Неверующий рассердился уже не на шутку и когда он спросил Имам Азама, почему тот ему не верит, получил ответ:

– Я не верю в то, чего не вижу, покажи мне бекмес, который ты размешал в молоке, тогда поверю.

Мужчина покачал головой, словно попал в беду и закричал:

– Разве можно увидеть бекмес, который смешался с молоком? Я уже не могу его показать, вот когда попьешь, тогда и почувствуешь его вкус языком. Если тебе интересно, ты можешь убедиться в этом, попробовав молоко, но не увидеть глазами. И почему мы этим занимаемся, давай отвечай на мой вопрос.

Имам Азам сладко улыбнулся:

– Но вы мне даже слово вставить не дали… И сами ответили на этот вопрос.

– То есть как?

– Что значит как? Как не видим бекмес, размешанный в молоке, так не видим и Аллаха, который существует. Вы также не можете показать мне и жир в молоке, но молоко очень вкусное и жирное. Но вы поймете это не глазами, а лишь попробовав молоко. Значит многое, существующее в этом мире, мы не можем увидеть глазами. Только понимаем их существование по их влиянию и их признакам. Или же понимаем их существование другими органами чувств. В то время, как вы не видите жира и сахара в молоке, вы хотите видеть Аллаха. Тогда как эти глаза ограничены и не могут видеть всего в этом мире.

Подобно этому, мы не можем увидеть в этом мире и Аллаха, но мы можем видеть Его Творения и создания. Понимаем созданные Им явления и силы, но не обычными глазами, а это возможно глазами разума.

Неверующий еще больше расстроился и опечалился и, не зная, что делать дальше, призадумался…

– Ну ладно, еще один, последний вопрос. Если и на него ответишь, уверую в Аллаха и стану мусульманином…

Имам Азам, зная, что приближается к задуманной цели, с радостью ответил: «Спрашивай.»

Мужчина из последних сил расправил плечи:

– Ладно, я принимаю существование Аллаха, понятно, почему я его не вижу. Тогда что сейчас делает невидимый глазами, но осознаваемый разумом Аллах?

– И на этот вопрос тоже очень легко ответить, - сказал Имам Азам. – Но хотел бы ответить на него, сидя в вашем кресле. Вы не могли бы спуститься вниз?

Мужчина очень удивленно встал с кресла и спустился вниз. Имам Азам взобрался и сел в пустое кресло. А после, оглядев мужчину, который рассматривал собравшихся и самого себя, сказал:

– Аллах сейчас спустил с кресла такого неверующего человека как ты и посадил в него такого верующего ребенка как я.

Вы спросите, чем все закончилось. Конечно, как вы уже догадались, человек вынужден был стать мусульманином.

* * *

По окончании очередного урока лицо каждого сияло радостью Имам Азама и было похоже, что многие были недовольны звонком на перемену.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)