АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СКОЛЬКО СТОИТ ЧЕЛОВЕК?

Читайте также:
  1. V. Несколько принципиальных соображений
  2. Альпинистами используются несколько методов.
  3. Аттестация проводится в несколько этапов: подготовка, сама аттестация и подведение итогов.
  4. База демократии была ничтожно мала. В поддержку Учредительного собрания в Петербурге выступили лишь несколько сот демонстрантов, но их разогнали красногвардейцы.
  5. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  6. Белый свет не стоит, а врос в великую ложь.
  7. Британия, Франция, Германия и Швейцария — сколько нужно дырок в сыре?
  8. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  9. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.
  10. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  11. В зависимости от модели фаты, длина может отклоняться от стандарта на несколько см.
  12. В Канске состоится открытие XIV Международного Канского видео фестиваля

Исследования одного ученого-химика показали, что цена человека не более 40-50 тысяч лир (по данным 1985 года). В теле человека, в среднем, содержится жира для изготовления семи кусков мыла, железа для изготовления гвоздя средней величины, сахара, чтобы заполнить одну кофейную чашку, извести для побелки курятника, фосфора для 200 спичек, калия для изготовления пороха на один маленький патрон.

Нужно думать о человеке, который ни за что не променяет органы своего тела, тогда как, с точки зрения химических веществ и соединений, заложенных в нем, он стоит очень дешево.

Каждый разумный человек, который не хочет из алмаза превратиться в уголь, должен задумываться о цели и смысле своего пребывания в этом мире.

Действительно, Тот, кто наделил человека тонкими чувствами, спас от нищества и сделал султаном всего созданного, потребует от человека куда намного больше.

Журнал «Зафэр»

 

 

Философ – Марат попросил слова:

– Учитель, пусть это решение не останется решением на словах. Давайте сразу начнем изучать основы нашей религии и применять их в жизни. Сейчас мы сердились на попов и миссионеров, расстроились из-за них, но приняли решение. И пусть наши друзья не забудут о нем завтра.

– Конечно, пусть решение не остается на словах. Так как, мусульманин уже означает, что мы изначально приняли решение жить по Исламу. Но коль уж приняли сейчас это особенное решение, то и должны начать применять его немедленно.

Приняли также решение, что нужно начинать с намаза. Потому что намаз один из пяти условий Ислама, и совершается пять раз в день, то есть ежедневное поклонение. В этот момент один из учеников почти неслышно произнес:

– В то же самое время самое трудное поклонение…

– Трудное или легкое, об этом поговорим позже… До следующего урока пусть каждый проверит и вспомнит все, что знает о совершении намаза, выполнит их, прочитает в книгах, спросит у знающих, сходит в мечеть и совершит намаз со всеми вместе… Мы же разъясним, почему и зачем совершается намаз, поговорим о пользах намаза…

Урок еще не успел закончиться, но каждый уже обсуждал друг с другом, как, где и что будет делать, некоторые договорились вместе пойти в мечеть, проверить свои знания.

 

 

ДУША ТОЖЕ НУЖДАЕТСЯ В ПИЩЕ

 

САМОЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ИЗ ПОКЛОНЕНИЙ

 

Должен ли человек поклоняться Аллаху? Разве разум не напоминает нам о потребностях нашей духовной сущности, то есть души? Если бы мы состояли лишь из материи: мяса и костей, то и потребности были бы у нас материальные. Тогда как желудок нуждается в хлебе и воде, наша душа нуждается в духовной пище. Что это за духовная пища?

Самый первый и основательный ответ на этот вопрос – это вера и поклонение; так как поклонение укрепляет и оберегает нашу веру. Все наши поклонения Аллаху защищают и усиливают нашу веру.

Если смотреть на человека глазами материалиста, полагая, что человека состоит лишь из того, что можно увидеть глазами, то во многом упростим себя. А ведь человека совсем не простое создание. Человек самое превосходное творение Аллаха. Материалисты, отрицающие существование души и духовности, представляют человека как «смеющееся животное», «мыслящее животное», «животное-строитель», «говорящее животное.»

В Индии коровы считаются священными животными. Поэтому никто не вправе прогонять лежащую посреди дороги корову.

Значит, при отрицании духовной сущности человека, то есть души, с точки зрения материи, человек очень сильно обесценивается. На самом деле, пытаясь оценить с материальной точки зрения человека по сравнению с овцой или козой, наверняка не найдется столько покупателей, как на них. Но даже если говорить о племенах людоедов в Африке, так любивших мясо своих собратьев, то и они платили бы за них какую-то цену. В недалеком прошлом были и такие, кто использовал человеческое тело для производства мыла или удобрений. Но все эти примеры показывают, что человек не ценился бы и не продавался бы дороже, чем овца, коза или же корова.

Наряду с тем, что кровь, кости и мясо человека не имеют ценности, то его душа, сердце и чувства указывают, насколько человек дорогое и возвышенное создание. Аллах отправил на землю человека своим представителем, сделал его своим наместником на земле. В сущности, причина, по которой созданы и другие творения, тоже человек. Так как все они созданы, чтобы служить ему.

Человек, благодаря разуму, которым наделил его Аллах, господствует над природой и использует других живых созданий. С этой точки зрения, на человека возложена большая и значительная ответственность. Эти обязательства и ответственность возложены на него из-за его превосходства над другими – разума. Человек – единственное живое существо, которое осознает существование Аллаха, понимает, знает и верит в Аллаха. Этим он и отличается от других живых созданий. Он словно выражает и преподносит поклонения Аллаху вместо них. Они же могут совершать поклонения своим сотворенным состоянием… Человек выражает Создателю молитвы не умеющих понимать, думать, говорить и знать. Будет большим противоречием, если рядом с поклонениями неразумных создание не будет поклонений человека. Другими словами, птицы и деревья будут поклоняться Аллаху свойственным им языком, а человек, со всеми данными ему превосходными качествами и бесподобными дарами, не будет поклоняться… Это невозможно логично и разумно объяснить.

Только взгляните, как осознает эту глубокую истину ребенок пяти-шести лет:

Маленький Селим спрашивает у папы:

– Папа, а нас создал Аллах?

– Да, сынок.

– А овечек и козлят тоже Он?

– И их тоже создал Аллах.

– А камни тоже Аллах создал?

– Да, дитя мое, камни тоже Аллах сотворил.

Маленький Селим, немного подумав, снова задает вопрос:

– Ну ладно, папа, а камни знают, что их создал Аллах?

– Нет, сынок, не знают, потому что у них нет ума.

– А деревья знают, что их создатель Аллах?

– Нет, сынок, не знают.

– Папа, а ягнята?

– Насколько мне известно, они тоже не знают…

– Но папа, мы же знаем, что Аллах нас создал, да?

– Да, сынок. Мы знаем, что Аллах нас создал.

Селим, услышав ответ отца, запинаясь от волнения и радости, сказал:

– Так бы и сказал, папа, что мы единственные, кто знает, что Аллах создал и нас и других существ.

Папа погладил его по голове и поздравил его:

– Да, сынок, человек самое высшее из Созданий Аллаха, но и как у любого превосходства, есть свои обязательства. Человек же должен сохранить свое превосходство.

* * *

Да, ребята, эти глубокие размышления маленького Селима действительно достойны похвалы. Кто знает, может сейчас Селим вместе с папой спешит в мечеть для совершения намаза.

Вероятно, вы и сами были очевидцами того, как увлечены намазом маленькие дети… во время намаза они пристраиваются к своим мамам или папам, или же ходят с ними в мечеть. Значит намаз, который так нравится нашим детям, является нашей основной потребностью. Нашей душе и сердцу очень нравится эта птица, даже когда мы малы. Потому что Аллах создал нас такими. Мы должны верить и выполнять поклонения, к которым нас обязывает наша вера. Во всем мире нет неверующего, не молящегося. Даже человек, который утверждает, что ни во что не верит, обязательно во что-то верит. Человек может быть далек от истинной веры. В этом случае человек более близок к неистинной вере. Например, многие в Индии и по сей день верят, что коровы – священные животные. Никто не вправе прогнать корову, разлегшуюся на центральной улице, где плотность движения велика. А кто беспокоит этих коров, тому грозит строгое наказание.

В наши дни также можно встретить людей, поклоняющихся какой-нибудь личности, сатане, огню, солнцу.

Подобно тому, как изголодавшийся человек, не найдя крошки хлеба, готов питаться падалью, только бы не умереть, так и человек, не нашедший истинной веры, верить во всевозможную умонепостижимую чепуху. Земной шар стал очень маленьким, то есть, средства и пути сообщения между странами улучшились и увеличились, люди легко могут попасть в центры получения знаний. Поэтому серьезные искатели истинной веры, то есть Ислама, могут ее найти. И мы уже слышим, что в наши дни во многих уголках мира люди становятся мусульманами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)