АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ссылки в формулах

Читайте также:
  1. Библиографические ссылки
  2. В MS Word можно создавать, изменять, удалять гиперссылки
  3. Вместо годового интервала в формулах (3.4) и (3.5) могут использоваться и более мелкие временные интервалы: месяц, квартал, полугодие.
  4. Вставка гиперссылки
  5. Вставка гиперссылки на существующий или новый документ, файл или веб-страницу
  6. Гиперссылки
  7. Гиперссылки
  8. Гипертекстовые ссылки
  9. Изменение гиперссылки
  10. Изображения в качестве ссылки
  11. Изображения-гиперссылки
  12. Как оформлять ссылки

Занятие З

Ввод формул

• Ввод в ячейки рабочего листа формулы

• Ввод в формулы ссылки.

• Создание и ввод имен в формулы.

• Создание формулы с помощью Мастера функций.

• Использование возможности Автосуммирования.

• Вывод в ячейки рабочего листа сами формулы, а не результат
вычислений.


Элементы формул


Все вычисления в электронных таблицах проводятся с помощью формул. Формула представляет собой правило, по которому вычисляется новое значение из уже существующих. Главным достоинством электронной таблицы является то, что при изменении значений, участвующих в формуле, автоматически изменяется результат.

Формулы вводятся согласно правилу ввода данных в таблицу. Ввод формулы должен начинаться с символа = (равно).

Формула может содержать следующие элементы: операторы, ссылки на ячейки, числовые константы, функции рабочего листа и имена. Например:


 

Максимальная длина формулы 1024 символа.


 


Ввод формул

Занятие 3

 

 


Какие операторы можно задавать в формулах


Арифметические операторы: + Сложение — Вычитание (или отрицание, когда знак минус стоит перед значением, например, —1) / Деление * Умножение % Процент (ставится после значения) ^ Возведение в степень

Операторы сравнения: = Равно > Больше < Меньше >= Больше или равно <= Меньше или равно <> Не равно

 


Порядок вычисления операторов


1. Отрицание: -.

2. Процент: %.

3. Возведение в степень: ^.


4. Умножение и деление: * и /.

5. Сложение и вычитание: + и -.

6. Операторы сравнения: =, >, <, <=, >=,<>.


Круглые скобки () служат для изменения принятого порядка вычисления арифметических действий.

Ссылки в формулах

Ссылка указывает адрес ячейки в таблице. При вычислении используется значение из ячейки, ссылка на которую указана в формуле.

В формулах могут указываться интервалы ячеек. Интервал ячеек обозначается ссылками левой верхней и правой нижней ячеек интервала, разделенными знаком: (двоеточие). Ссылка B2:D2 определяет три ячейки: В2, С2 и D2.


 


 


Занятие 3

Ввод формул

 

 


Интервал несмежных ячеек или интервалов обозначается ссылками на несмежные ячейки и интервалы, разделенными знаком; (точка с запятой). Ссылка B4;D4 определяет две ячейки: В4 и D4.


 


Типы ссылок

 


Существует три типа ссылок: относительные, абсолютные и смешанные.

Относительные ссылки автоматически настраиваются при изменении местоположения формулы, в результате выполнения команд: Копирование, Вставка, Перемещение, Удаление. Пример относительной ссылки: А1.

Абсолютные ссылки используются в тех случаях, если необходимо, чтобы при копировании или перемещении формул ссылки в формулах оставались прежними. В абсолютной ссылке перед буквой столбца и номером строки ставится знак доллара ($). Например, $А$1.

Смешанные ссылки используются в тех случаях, если необходимо, чтобы в формуле были абсолютными или строка или столбец: А$1 или $А1.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)