АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулы приведения

Читайте также:
  1. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  2. Вопрос 26. Порядок наложения и приведения в исполнение дисциплинарных взысканий и их учет. (Дисциплинарный устав.)
  3. Все формулы начинаются со знака равенства.
  4. Глава 7. Заклинания и формулы процветания
  5. Две формулы Брехта
  6. Для определения в качестве базового момента приведения разновременных платежей возьмем дату начала реализации инвестиционного проекта.
  7. МЕТОД ПРИВЕДЕНИЯ К УСЛОВИЯМ СТАНДАРТНОЙ АТМОСФЕРЫ
  8. Несмотря на карты, схемы, чертежи, формулы, истории и книги, я не смогу научить своих студентов ничему, если сами они не пожелают этого.
  9. Ниже приведены формулы расчета удельных весов рабочих, занятых ручным трудом (Кр) и труд которых механизирован (Кма).
  10. О порядке приведения к Военной присяге
  11. Основные посылки при получении формулы для коэффициента волнового сопротивления.
  12. Основные расчетные формулы.

O. 4.1. Формулы, по которым тригонометрические функции углов вида можно выражать через тригонометрические функции угла α называются формулами приведения.

Запишем формулы приведения в виде таблицы.

Таблица 3

Заучивать эти формулы не нужно. Нужно лишь усвоить правило, по которому они записываются.

Правило: при вычислении тригонометрических функций углов

а) в правой части равенства ставят знак минус лишь в тех случаях, когда левая часть равенства является числом отрицательным (полагая, что - острый положительный угол).

б) если - чётное, то название функции в правой части равенства берётся то же, что и в левой части, а если - нечётное, то название функции в правой части равенства меняется на кофункцию. Например, синус заменяется на косинус, котангенс на тангенс и т. п.

Так, например,

1) является отрицательным числом, так как (т. е. угол находится в третьей четверти, где синус имеет отрицательный знак). Кроме того, - чётное число (), поэтому название функции синус не изменяется и окончательно получаем: .

2) Так как (т. е. угол находится в третьей четверти, где тангенс имеет положительный знак) и - нечётное число, поэтому название функции тангенс изменяется на котангенс.

Пример 4 Упростить выражение:

Δ Имеем:

Ответ:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)