АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулы сложения и формулы двойного угла

Читайте также:
  1. Алгоритм получения рейтинговой оценки также может быть модифицирован. Вместо формулы, рассмотренной выше, можно использовать одну из нижеследующих
  2. Все формулы начинаются со знака равенства.
  3. Глава 7. Заклинания и формулы процветания
  4. Две формулы Брехта
  5. Жизнь и творчество Софокла. Тематика пьес, новаторство драматурга. Мастерство сюжетосложения в трагедии рока «Царь Эдип».
  6. Закон компликаций Гольдшмидта. Метод сложения символов.
  7. Защиты шпагой от двойного нападения
  8. Масс-спектрометр изотопных отношений. Система двойного напуска газа и система с постоянным подтоком газа-носителя. Преимущества и недостатки.
  9. Несмотря на карты, схемы, чертежи, формулы, истории и книги, я не смогу научить своих студентов ничему, если сами они не пожелают этого.
  10. Ниже приведены формулы расчета удельных весов рабочих, занятых ручным трудом (Кр) и труд которых механизирован (Кма).
  11. ОБРАЗОВАНИЕ НОВЫХ СЛОВ ПУТЕМ СЛОВОСЛОЖЕНИЯ
  12. Основные посылки при получении формулы для коэффициента волнового сопротивления.

При преобразованиях тригонометрических выражений широко используются следующие формулы сложения:

Из этих формул легко получить формулы двойного угла:

Пример 5. Доказать тождество

Δ Воспользовавшись формулами приведения, получаем:

Пользуясь формулами сложения и приёмом умножения числителя и знаменателя дроби на общий множитель, получаем:

Тогда левая часть тождества примет вид:

Замечание. Проводя преобразования тригонометрического выражения необходимо проверять, являются ли они тождественными на области допустимых значений (ОДЗ) исходного выражения. Так в рассмотренном выше примере при преобразованиях котангенса числитель и знаменатель дроби умножили сначала на , а затем на

Такие преобразования являются тождественными на ОДЗ

при и при


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)