АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава IV. [23] стр. 53 «Лейб-гвардии Павловского пехотного полка» – История полка начинается в середине XVIII века

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

[23] стр. 53 «Лейб-гвардии Павловского пехотного полка» – История полка начинается в середине XVIII века, когда был сформирован гренадерский полк, получивший позднее наименование Павловского. За храбрость, проявленную в сражениях кампании против французов в 1806 – 1807 годах, полку была пожалована такая оригинальная награда, как гренадерские шапки, которые в других полках были заменены на кивера. На них чеканились фамилии солдат, которые их носили. «Сиянье шапок этих медных, насквозь простреленных в бою» воспел А. С. Пушкин. За подвиги во время Отечественной войны 1812 года полк был причислен к Гвардии. Казармы полка находились у Марсова поля и были построены по проекту архитектора В. П. Стасова. Один из фасадов казарм выходил на Миллионную улицу (ныне улица Халтурина).

 

[24] стр. 54 «его денщик – типичный Павловец» – В гвардии существовала традиция отбора в полки солдат определённого типа. В частности, в Л.-гв. Павловский полк подбирали солдат курносых, как Павел I.

 

[25] стр. 59 «в Павловск к волънопёрам конно-артиллеристам» – В Павловске квартировался Лейб-гвардии Мортирный артиллерийский дивизион.

 

[26] стр. 59 «гвардейских стрелков» – В состав Гвардейского корпуса входила Гвардейская Стрелковая бригада: Лейб-Гвардии 1-й Стрелковый Его Величества полк, Лейб-Гвардии 2-й Стрелковый Царскосельский полк, Лейб-Гвардии 3-й Стрелковый Его Величества полк и Лейб-Гвардии 4-й Стрелковый Императорской фамилии полк. Квартиры 1-го, 2-го и 4-го полков находились в Царском Селе, а 3-го полка – в Петербурге.

 

[27] стр. 60 «полков 2-й гвардейской дивизии» – В состав 2-й гвардейской кавалерийской дивизии входили полки Лейб-Гвардии: Конно-Гренадерский, Драгунский, Гусарский, Уланский Ея Величества.

 

[28] стр. 66 «эскадрон и сотню» – В Николаевском кавалерийском училище готовили офицеров как для регулярной кавалерии, так и для казачьих войск. В соответствии с этим юнкера делились на эскадрон и сотню.

 

[29] стр. 66 «зверь» – В связи с цуком автор подробно описывает положение «зверей» в военно-учебных заведениях. Существовал ещё термин «сугубый зверь». С ритуалом, завершающим пребывание юнкеров в состоянии «зверей», была связана и специальная песня «Звериада». Приведём слова «Звериады» Николаевского кавалерийского училища:

 

«В стенах родимой нашей школы в последний раз мы пропоём,

О том, как жил в былые годы, наш вечно славный эскадрон.

Забыто всё, забыт обычай, черты заветной больше нет,

И взвод Второй наш знаменитый, где сам стихи слагал поэт.

Бывали в школе бури, свалки, бывало много разных бед,

Но славной конницы заветы всегда хранил младой корнет.

За друга друг стоял горою, в беде друг друга выручал,

И были вечными друзьями солдат, корнет и генерал».

 

[30] стр. 68 «Пажеский Его Величества корпус» – Привилегированное военно-учебное заведение, основанное в 1802 году. Ядром при основании служил Пажеский корпус, существовавший с 1759 года. Целью нового учебного заведения была подготовка молодых людей к военной и придворной службе. В корпусе давалось общее и военное образование и соответствующее воспитание. Все воспитанники этого корпуса носили звание пажей. С 1810 года корпус размещался в Воронцовском дворце на Садовой улице в Петербурге.

 

[31] стр. 68 «флигель-адъютантские аксельбанты» – Чины Свиты императора состояли из обер-офицеров – флигель-адъютантов, генерал-майоров Свиты и генерал-адъютантов. Их отличием служили мундиры со специальным шитьём на воротнике и клапанах обшлагов, аксельбанты и вензеля императора на погонах и эполетах.

 

[32] стр. 69 «золотые кольца с широким стальным ободом снаружи» – Подобные кольца, сделанные из стали, чугуна, железа, офицеры носили с XIX века. На золотой подкладке гравировались имя и фамилия офицера. Такое кольцо выполняло роль жетона, по которому можно было опознать погибшего. Неблагородные металлы использовались для того, чтобы мародёры не снимали его с трупа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)