АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

BOYS VS GIRLS

Читайте также:
  1. The Two Dead Girls

ПРЕДИСЛОВИЕ

Здравствуйте, мальчики и девочки. Как вы поняли, эта небольшая, но очень познавательная работа, посвящена теме «идеализации». В ней подробно рассма-триваются основные вопросы, касающиеся роли человеческих качеств во взаимо-отношениях полов. Это, действительно, очень тяжелая тема, однако я не сомнева-юсь, что с моей помощью вы сможете сами для себя найти ответы на многие интересующие вас вопросы.

Для начала я поясню, какой именно смысл я вкладываю в понятие «иде-ализация». Это вовсе не набор методик по похуданию, не руководство по пикапу и не учебник жизни. Это, скорее, совокупность тех критериев для идентификации идеального человека, которые были выявлены мной в процессе продолжительной работы с различными людьми. Под определением «идеальный» также не стоит по-нимать абсолютно непревзойденную во всех планах человеческую особь. Это поня-тие относительное, не подразумевающее нечто недостижимое и неизведанное, на-деленное качествами, каких и быть не может. Это то, к чему мы стремимся, меняя себя и других. Не более того.

Корень «идеал» встречается во многих устойчивых словосочетаниях во всех возможных формах: «идеальный газ» (физическое допущение), «идеальное обще-ство» (на мой взгляд, политическая утопия), «потребительский идеал» (одно из понятий, отражающих экономические реалии советского «идеального общества»). А вот определения «человеческого идеала» мне пока встретить не довелось. А почему? Ведь об этом так часто говорят, пишут, думают… Говорить об актуаль-ности этой темы не нужно: она общая, проблемная, неизученная – значит интерес-ная.

Каждый из нас переживал в жизни такие моменты, когда кажется, что Я кра-сивый, но буквально через несколько дней от этого Я трескается зеркало. Мы ищем в себе достоинства, возвышая себя, но по воле случая (из-за неудачи, например) готовы корить себя же за все пороки сразу. Такой контраст в отношении к самому себе провоцирует серию вопросов, один из которых – а почему Я не идеал? Соб-ственное мнение о себе меняется вместе с мнением окружающих – это еще один важный факт. Мы жертвы общества, потому что «наплевать на всех» и «жить по своим правилам» невозможно. Одни нас хвалят, другие – презирают. От соотно-шения количества первых и последних зависит и то, как мы видим себя сами. В то же время, мы можем смотреть на других не так как все. Если один парень видит девушку принцессой, богиней, ангелом, то кто-нибудь обязательно да назовет ее дешевкой, уродиной, отстоем. Получается, мы сами и объекты, и субъекты этой сложной системы – общества. А потому и сами можем «казнить» и «миловать».

Думаю, теперь вам ясно, почему идеал – понятие относительное. Прекрасное для одних – это безобразное для других. Так же мы можем сказать, что существуют культурные, расовые, национальные, исторические и другие критерии идеальности. Идеал в понимании англичанина не похож на идеал кенийца, а идеальная девушка в мусульманском мире не очень-то подходит под критерии атеиста. Или, например, в доколумбовой Америке такой дефект как косоглазие считался большим плюсом для девушки, хотя в современном понимании – это такой же большой минус. Про-тиворечий не счесть. Тогда, стало быть, общего идеала и нет вовсе? Давайте раз-беремся…


BOYS VS GIRLS

Природа создала только два пола для человека – мужской и женский. Есть, конечно, еще и нетрадиционалы (ЛГБТ), но о них мы не будем говорить. Это слу-чай, выходящий за рамки темы, хотя идеализация справедлива и для них.

Что мы можем сказать об этих двух существах – М и Ж? Да очень много! Ну, например, мы знаем, что мужчина и женщина – это противоположности. Они часто ненавидят друг друга, презирают, унижают, но… обойтись друг без друга не могут. Целая философия! Неразделимы как инь и ян, как добро и зло, как Леннон и гита-ра. Как разные полюса они притягиваются друг к другу. Почему? Ответа нет, не ищите. Естественные различия между мужчиной и женщиной рассматриваются физиологией. Есть целая наука, которая рассматривает психологические различия между полами, – гендерная психология. Противопоставление «его» и «ее» можно наблюдать также в юриспруденции.

Но не будем уходить в дебри. Наша задача – понять, как грамотно подойти к проблеме идеальности мужчины и женщины, учитывая множество различий между ними. Начнем хотя бы с того, что выдвинем главный тезис этой части – мужчина хочет женщину, женщина хочет мужчину. Чтобы определиться с более конкрет-ными вопросами – какими именно должны быть идеальный мужчина и идеальная женщина – рассмотрим главные критерии, на которые ссылаются, когда ищут иде-альных или хотят ими стать.

Попробуйте спросить какую-нибудь девушку, какого парня она хочет. Не сомневаюсь, что перечень ее критериев будет содержать такие слова как: «умный», «красивый», «богатый», «заботливый». Раскладывать по полочкам эти понятия она вам вряд ли станет, поскольку либо сама не знает, что под ними понимать, либо не хочет разглашаться о своих реальных предпочтениях. Другое дело – парень. Спро-сите его, кого он хочет видеть, и услышите: «сексапильная», «страстная», «с гру-дью n-го размера, 3 < n < 6». Вот этим, пожалуй, многие парни и ограничатся.

Но ведь все это далеко от правды! Нет, я не отрицаю этих качеств, но во мно-гом они не определяют идеальности даже в глазах тех, кого мы «опросили». Это едва ли не стадный стереотип парней – хотеть держать в руках грудь больше арбу-за. А девушки, которые ставят интеллект на первое место, бегут к спортсменам, продолжая бессовестно врать себе и другим, что это не так.

Конечно, все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. И мои доводы на этот счет субъективны, ведь человек – это творение природы, но, как я уже сказал выше, жертва общества, а это значит, что в нем часто борются животное и социальное начала. В стаде горилл, например, самка всегда будет стре-миться к самцу-лидеру (то есть самому сильному и здоровому), а самец – к самой лучшей самке (аналогично). Мы, будучи порождением природы, редко это осозна-вая, так же предпочитаем внешний вид, косвенно отражающий силу и здоровье, тем качествам, которые важны в обществе, – ум, человечность. Подобным же при-мером можно объяснить тяготение красоток к обеспеченным мужчинам. Удаляясь от своего животного начала, мы вновь осознаем себя частью человеческого обще-ства, для которого характерны совсем иные абсолюты. И тогда только перестаем грезить о красивом теле. Тогда понятно, почему бабников называют животными – далеко от своих предков они не ушли.

Постараемся получше понять, что же такое «красивый», «сексапильная» и так далее, и вы сами поймете всю сложность ситуации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)