АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Не понимать, что есть переходные периоды между диспенсациями

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  5. V-го Международного фестиваля документального кино «КинЗА»
  6. V. Различие в отношении к прошлому опыту между образами памяти и образами воображения
  7. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  8. VI. МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА
  9. Автогенератор с кварцевым резонатором между коллектором и базой.
  10. Автогенератор с кварцем между коллектором и базой.
  11. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  12. Аллаху и посланнику; бойтесь же Аллаха, упорядочите между собой

Одна проблема, которая может возникнуть, когда смотреть на Библию диспенсационно, в том, что мы не видим переходные периоды. Например, Иоанн Баптист является переходной фигурой. Он последний пророк Старого Завета к Израилю, но он также и предшественник Христа, краеугольного камня церкви. В действительности, сами четыре Евангелие являются переходными книгами. Они написаны, как для Израиля, так и для церкви. В книге от Матфея, например, Христос представлен, как Царь Израиля, и Он отвергнут народом Израильским, и тогда Он начинает устремлять Свое внимание на строительство церкви (Мф. 16:18). Все же нет резкого и немедленного перемещения; оно – постепенно. Книга Деяний – это книга перехода, и не все в книге Деяний является применимым для церкви сегодня. Дар языков, на пример, был знамением для Израиля (1-е Кор. 14:21-22) и больше этот дар не применяется, языки умолкли, в буквальном смысле они были отрезаны (1-е Кор. 13:8).

ВЫВОД: ЛОЖЬ О ДИСПЕНСАЦИОНАЛИЗМЕ.

Некоторые люди, которые презирают диспенсационализм, заявляют, что о нем не учили до 1800 годов. Некоторые заявляют, что он начался Джоном Дарби, основателем движения Плимутского Братства. Хотя это может быть правдой, что определенному диспенсационализму, такому как диспенсационализму Дарби или диспенсационализму Скофилда, не учили до недавнего времени, понятно, что вера в диспенсации исходит от самих апостолов.

1. Мы видели, что Новый Завет учит, что существуют диспенсации, на протяжении которых Бог разрабатывал Свои великие цели. Они также называются веками, временами, и днями.

2. Даже ранние Христиане после апостолов, учили форме диспенсационализма. Мученник Джастин (100-165 по Р.Х.) верил в четыре фазы истории Божьего плана: от Адама к Аврааму, от Авараама к Моисею, от Моисея ко Христу, и от Христа к вечности. Айринаес (120-202 по Р.Х.) учил чему-то подобному, разделяя диспенсации на 1) от творения к потопу, 2) от потопа u1082 к закону, 3) от закона к евангелие, 4) от евангелие к вечности. Лэри Кручфилд, в книге «Века и Диспенсации До-Никейских Отцов», обозревает, что некоторые лидеры ранней церкви сблизились в том, чтобы сделать почти такие же разделения, которые делают современные диспенсационалисты.

3. Обычные ошибки из-за того, что не «правильно разделяют Слово Истины»:

А. Обещания Царствия. Применяя так называемую молитву Господа к церкви Матфея 6 «Отче наш..» Это обещания Израилю Христового Царства, а не церкви. Под диспенсацией благодати верующий прощен безусловно, в независимости от того, что он прощает другому человеку. Фактически «молитва Господа» находится в книге от Иоанна в 17 главе. Б. Золотое правило «Люби ближнего своего, как самого себя» - это стопроцентный закон. Верующий Нового Завета живет под высшим стандартом благодати: «почитайте один другого высшим себя» (Фил. 2:3). В. От Матфея 25:31-34, отделение козлов от овец. Обычное неправильное понимание как восхищение церкви из-за неправильного разделения Слова истины. Но наверняка Иисус ссылается на Свое второе пришествие и последующий суд над Израилем, а потом над языческими народами в приготовление к Тысячелетнему Мессианскому Царствию (ст. 34).

Г. Неправильное учение о восхищении церкви посреди периода Скорби, или в конце периоди Скорби. Эти учения в общем основываются на неточном толковании Матфея 24, 25 главы. Эти две главы полностью посвящены ответу на вопросы, которые ученики задали Иисусу (Мф. 24:3). Ученики спросили, когда будет Его второе пришествие, так как они все еще ждали обещанного Царствия, они

даже ожидали, что Царствие начнется после воскресения (Деян. 1:6). Поэтому Иисус учит их какие будут «признаки Его пришествия». Церковь ходит верою, а не видением (2-е Кор. 5:7), в то время, как Израиль требует знамения (1-е Кор. 1:22). Все эти знамения относились к приближающемуся Царствию, во время которого проповедовалось «Евангелие Царствия». Обратите внимание на особенные ссылки на Царствие: Мф. 24:14; 25:1, 14, 31, 34.

Приложение: Если ученик Библии отстаивает твердую приверженность к буквальному, историческому и грамматическому методу толкования, тогда он должен следовать за диспенсациональной теологией. Каждое расхождение, каждая мнимая ошибка в Библии легко решается с помощью диспенсационного толкования. Правильное, верное понимание Писаний, правильное понимание того, как Бог работает с человеком через разные века, дает ясность Писаниям, чего и желает Бог.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)