АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение таблиц

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  5. V2: Электронные таблицы.
  6. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  7. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  8. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  9. А. Построение кривой предложения
  10. А. Построение кривой спроса
  11. А. Пояснения к таблице III. 1. «Расписание задействования рабочей силы на стройках по пятилеткам»
  12. Абсолютные величины - величины, которые берут из статистических таблиц не преобразовывая их.

Требования к оформлению текста пояснительной записки

Набор текста осуществляется с использованием текстового редактора Word. При этом рекомендуется использовать шрифт Times New Roman размером 14 пунктов. Количество знаков в строке должно составлять 60-75, межстрочный интервал должен составлять 18 пунктов (команды «Формат», «Абзац», «Междустрочный» - точно, «значение» - 18), количество текстовых строк на странице - 39-40.

Абзацы в тексте (красная строка) начинают отступом 1,25 см или равным пяти ударам пишущей машинки.

Текст должен быть выровнен по ширине страницы.

Содержащиеся в тексте перечисле­ния требований, указаний, положений обозначаются арабскими циф­рами со скобкой, например: 1), 2), 3) и т. д. Каждый элемент следует записывать с новой строки с абзацного отступа, а в конце ставить точку с запятой.

Например,

После получения задания у руководителя работ и ознакомления, в случае необходимости, с мероприятиями наряда-допуска электромонтер обязан:

1) подготовить необходимые средства индивидуальной защиты, проверить их исправность;

2) проверить рабочее место и подходы к нему на соответствие требованиям безопасности;

3) подобрать инструмент, оборудование и технологическую оснастку, необходимые при выполнении работы, проверить их исправность и соответствие требованиям безопасности;

4) ознакомиться с изменениями в схеме электроснабжения потребителей и текущими записями в оперативном журнале.

Если перечисление простое, то есть состоит из слов и словосочетаний, то каждый элемент следует записывать с новой строки с абзацного отступа и знака «тире», а в конце ставить точку с запятой.

Например,

Расчет трудоемкости технических обслуживании и ремонтов машин ведется на год. Исходными данными для этого расчета являются:

- количество периодических технических обслуживаний и ремонтов на планируемый год;

- трудоемкость одного технического обслуживания и ремонта каждого вида для каждой машины.

При сложном перечислении, состоящем из нескольких предложений, каждый элемент пишут с прописной буквы, в конце ставят точку.

Реферат – не более 20 листов

Построение таблиц

Цифровой материал работы оформляют в виде таблиц.Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения чи­словых значений показателей (параметров, размеров и т.п.). Таблицы оформляют в соответствии с рисунком 1.

 

Рисунок 1 – Пример структуры таблицы

 

Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который состоит из слова ”Таблица“, ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире. Точка после номера таблицы не ставится. Заголовок следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа. Заголовок таблицы печатают полужирным шрифтом размером 12 пунктов.

Переносы слов в наименовании таблицы не допускаются.

На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте. При этом пишут слово «таблица», а затем указывают ее номер. Слово «таблица» в ссылке на нее не сокращают.

При оформлении таблицы необходимо выполнять следующие правила.

· Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

· Таблицу в зависимости от ее размера помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице, а при необходимости - в приложении.

· Таблицы, как правило, следует располагать на странице вертикально. До­пускается помещать таблицы вдоль длинной стороны листа (горизонтально). При этом головка таблицы должна размещаться в левой части страницы, а и номер страницы проставляют в установленном порядке.

· Если строки таблицы выходят за формат страницы, то таблицу делят на части и переносят на следующую страницу, при этом в каждой части таблицы помещают ее головку и боковик.

· Если за формат страницы выходят графы таблицы (головка), таблицу де­лят на части и помещают одну часть под другой или рядом.

· При делении таблицы на части слово «Таблица», ее номер и наименование помещают только над первой частью таблицы, а над другими частями приводят слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера таблицы. Слова «Продолжение таблицы», «Окончание таблицы» записывают слева без абзацного отступа с прописной буквы обычным шрифтом размером 12.

· Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят, за исключением линий, несущих смысловое значение.

· При делении таблицы на части допускается головку (при ее большом раз­мере) во второй части (и последующих частях) не повторять, заменяя ее соответ­ствующими номерами граф, если это не затруднит понимание содержания табли­цы. При этом графы нумеруют арабскими цифрами

· Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, по­рядковые номера указывают в первой графе (боковике) таблицы непосредствен­но перед их наименованием.

· Обозначение единицы величины, общее для всех данных в строке или графе, указывают после наименования соответствующего показателя.

· Для сокращения текста заголовков и/или подзаголовков граф отдельные наименования параметров (размеров, показателей) заменяют буквенными обозна­чениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте стандарта или графическом материале, например D - диа­метр, Н - высота, L - длина.

· Числовые величины в каждой графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков. Например: 1,50; 1,75; 2,00; 6,73.

· При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (ти­ре).

· Числовое значение показателя проставляют на уровне последней строки наименования показателя.


Например:

Таблица 1 – Коэффициент заложения откосов каналов в зависимости от грунта, слагающего русло

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)