АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компенсация осевого перемещения деталей карданной передачи

Читайте также:
  1. Виготовлення деталей типу хрестовин карданного валу з чотирма зовнішніми циліндричними поверхнями.
  2. Виробництво деталей з рідких полімерів
  3. Волновые зубчатые передачи
  4. Волновые зубчатые передачи (ВЗП)
  5. Волновые зубчатые передачи.
  6. Волны в линиях передачи
  7. Выбор материала зубчатой передачи и определение допускаемых напряжений
  8. Где применяют передачи винт-гайка?
  9. Геометрические и кинематические параметры цепной передачи
  10. ГЛАВА 3. МЕХАНИЧЕСКИЕ ПЕРЕДАЧИ ТРЕНИЕМ И ЗАЦЕПЛЕНИЕМ
  11. Глава 9. Ременные передачи
  12. Группа команд передачи данных

Упругое крепление агрегатов трансмиссии, соединяемых кар­данной передачей, обуславливает обычно необходимость изменения ее длины в ходе передачи крутящего момента. В большинстве ав­томобильных конструкций для этого используются подвижные шли-

цевые муфты, причем зачастую они являются весьма нагруженными элементами трансмиссии.

Если карданная передача передает крутящий момент на ведущий мост, имеющий возможность перемещения относительно несущей системы, то относительные перемещения деталей муфты, как пра­вило, пропорциональны деформации подвески вверх и вниз от нейтрального положения, а следовательно, износ деталей муфты в большой степени определяется профилем дорог, по которым дви­жется автомобиль. Если при этом трансмиссия передает большой крутящий момент, то износ шлицев увеличивается.

Долговечность подвижной шлицевой муфты может быть обес­печена только при условии ее эффективной смазки и надежной защиты от внешней среды. Повышение износостойкости возможно также за счет нанесения на поверхность шлицев покрытий, обес­печивающих уменьшение коэффициента трения и снижение усилий, действующих вдоль карданного вала и нагружающих подшипники карданных шарниров. Наиболее распространенным способом об­работки поверхности является фосфатирование, которое не только снижает коэффициент трения и защищает от коррозии, но и пре­дохраняет от образования микротрещин. Это покрытие предотвра­щает трение стали по стали и в то же время является достаточно пористым, чтобы пропитаться смазкой и удерживать ее. Иногда для уменьшения усилий осевого перемещения используют неме­таллические покрытия, в частности нейлон, который имеет хорошие антифрикционные свойства и износостойкость. Покрытие шлицев нейлоном не сопряжено с какими-либо конструктивными измене­ниями, за исключением небольшого уменьшения толщины и на­ружного диаметра поверхности шлицев. Оно уменьшает шум и до некоторой степени служит демпфером колебаний.

Шлицевые муфты могут располагаться как на самом карданном валу, так и в его сочленении с другим валом, например вторичным валом коробки передач. Последний вариант, гарантирующий сма­зывание муфты жидким трансмиссионным маслом, обычно исполь­зуют в трансмиссиях, где картер коробки передач имеет удлинитель (рис. 5.8 а). Если подвижная шлицевая муфта расположена на самом карданном валу, то в некоторых конструкциях предусматривается ее периодическое смазывание, тем более частое, чем хуже дороги, по которым движется автомобиль.

Иногда вместо шлицевых муфт применяются механизмы, в ко­торых используются тела качения. Эти соединения заметно повы­шают стоимость карданной передачи, но зато обеспечивают зна­чительно меньшие коэффициенты трения (особенно трения покоя). Наличие таких соединений позволяет избежать заедания сопряжен­ных деталей, приводящего к резкому повышению осевых усилий. Как правило, эти соединения смазываются при сборке один раз

на весь срок службы, после чего для них уже не требуется техническое обслуживание.

В приводе ведущих колес задача обеспечения компенсации осе­вого перемещения деталей решается обычно путем применения уни­версальных (подвижных) карданных шарниров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)