АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эммет Фокс. Спрашивали ли вы себя о том, каков Бог?

Читайте также:
  1. Вступительное слово от Кирка Хэмметта
  2. Эммет Фокс
  3. Эммет Фокс
  4. Эммет Фокс
  5. Эммет Фокс
  6. Эммет Фокс
  7. Эммет Фокс
  8. Эммет Фокс
  9. Эммет Фокс
  10. Эммет Фокс
  11. ЭММЕТ ФОКС

Спрашивали ли вы себя о том, каков Бог? Часто приходится слышать что нужно молиться, отвернувшись от проблемы и сосредоточив мысли на Боге. Но как думать о Боге? Какова Его природа? Каков Его характер? Где Он? Можем ли мы в действительности установить контакт с Ним, и если да, то как?

Первое, что нам необходимо осознать – Бог не человек гигантских размеров. Большинство людей, прочитав эти слова, поспешат согласиться: "Конечно же, нет". Но мой опыт показывает, что и по сей день большинство людей полагают, что Бог - просто превознесенный человек, полный благости, обладающий бесконечной силой и экстраординарной мудростью, но все же человек. В действительности, такая идея есть проекция их персональности, и требуется не так уж много времени для того, чтобы показать ее ошибочность. Никакая ограниченная личность не могла сотворить безграничную вселенную, которую мы видим в наши телескопы, а также бесконечное многообразие мельчайших форм жизни, которые мы видим в наши микроскопы - не говоря уже о тех сферах бытия, которые пока не открыты.

Для человека, не склонного к глубоким философским размышлениям, естественно относиться к Богу как к улучшенной версии его самого. Можно предположить, что если бы насекомое помыслило о Боге, оно представило бы Его в качестве громадного насекомого с бесконечной силой. Но качества рассудка и интуиции позволяют нам выйти за пределы инфантилизма и достичь истины.

Бог бесконечен, безграничен. Даже если рассуждать об этом каждый день, всей жизни не хватит на осмысление этого факта. Нельзя войти в комнату или в определенное здание для того, чтобы встретиться с Богом. Если бы Бога можно было заключить в небольшом помещении, Он не был бы бесконечным. Почему же у нас возникают столь нелепые идеи о Боге? Как правило, они формируются в детстве. Представления детей об окружающем мире далеки от реальности. Когда мы маленькие, нам кажется, что трехэтажный дом - это небоскреб. Мы думаем, что пересечь дорогу рядом с нашим домом - это значит совершить далекое путешествие. Мы искренне уверены, что наши родители знают и умеют все. На этой стадии развития мы думаем, что Бог похож нанашего дедушку или на священника из местной церкви. Вырастая и становясь зрелыми, мы перерастаем свои детские взгляды. Мы начинаем иначе думать о семье, о нашем городе, о нашей стране, о бизнесе, спорте и политике. Но, к сожалению, многие люди так и не меняют своих детских представлений о Боге. Даже в зрелом возрасте, они остаются приверженцами ограниченных взглядов на Бога, сформированных в ранние годы. Их поведение так же нелепо, как и попытки взрослого мужчины носить обувь ребенка. В этой обуви невозможно ходить!

Наши проблемы в восприятии Бога отчасти объясняются отсутствием подходящего местоимения. Нам приходится пользоваться словами "Он" и "Его". Они легко вводят слушателей в заблуждение, потому что неизбежно подразумевают существо мужского пола. С другой стороны, говорить "Она" и "Ее" было бы так же нелепо. Слово "Оно" не подходит, поскольку в нем нет должного благоговения. Оно также подразумевает нечто неодушевленное и неразумное. Вот почему мы просим читателей помнить, что называя Бога "Он", мы делаем это лишь из-за отсутствия лучшей альтернативы.

Согласно Библии, Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Поклоняться Ему в духе - это значит приобретать духовное понимание Его природы. Именно этим мы и заняты сейчас. Мы не будем пытаться дать всеобъемлющее определение Бога, потому что дать его значило бы ограничить Бога. Но мы можем приобрести рабочее знание Бога, приносящее практические результаты в нашей жизни. Для этого мы последовательно рассмотрим различные качества Его природы.

Единственная возможность приблизиться к Богу – размышлять о Нем. Никакие внешние, материальные действия не приведут нас к Нему. Некоторые люди упомянут в этой связи молитву - но молитва, в сущности, есть размышление о Боге.

В молитве есть три уровня интенсивности. Первый, самый легкий уровень - это произносимая вслух молитва. Второй, более сложный для большинства людей, но более эффективный уровень - это систематическое размышление о Боге, стремление увидеть Его присутствие там, где есть кажущаяся проблема. Подобная молитва называется медитацией. В качестве руководства к медитации, мы можем прочесть отрывок из Библии или из духовной книги, и затем позволить нашему разуму работать с этой информацией. Третий уровень молитвы достигается, когда мысль и мыслитель соединяются в одно целое, принося живое осознание Истины. Данная стадия называется созерцанием. Она недостижима для большинства людей, и не следует пытаться ускорить ее приход. Когда наступит подходящее время, способность к созерцанию придет сама собой, спонтанно - так что нам некуда спешить. Большую часть повседневных проблем можно решить благодаря достаточному количеству молитв, произносимых вслух, и медитаций.

Бог бесконечен. Хотя мы, люди, не в состоянии постичь Бесконечность, мы можем познакомиться с различными качествами, или атрибутами Его природы. Я выделяю семь основных качеств Бога, которые по своему значению превосходят другие. Это - семь фундаментальных истин о Боге. Все остальные истины – комбинации из этих семи. Данные истины никогда не меняются. Они были теми же миллиард лет тому назад, и они останутся теми же миллиард лет спустя. Вот почему нам необходимо стремиться к ясному и четкому пониманию этих семи качеств. Его можно достичь через постоянные размышления об этих качествах - посреди переживаний повседневной жизни. Размышление - это могущественная молитва. Самый быстрый путь к решению конкретной проблемы - медитация на том аспекте Божественной природы, который наиболее применим к данному случаю. Мысли о любом из Божественных качеств способны решать проблемы, но если мы выберем правильное качество, нужные результаты придут легче и быстрее.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)