АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эммет Фокс. Пятое основное качество Бога - это Душа

Читайте также:
  1. Вступительное слово от Кирка Хэмметта
  2. Эммет Фокс
  3. Эммет Фокс
  4. Эммет Фокс
  5. Эммет Фокс
  6. Эммет Фокс
  7. Эммет Фокс
  8. Эммет Фокс
  9. Эммет Фокс
  10. Эммет Фокс
  11. ЭММЕТ ФОКС

Пятое основное качество Бога - это Душа. Бог есть Душа. Не следует путать это качество с душой, о которой говорят современные психологи. Душа в их понимании есть человеческое сознание, состоящее из интеллекта и чувств.

Душа - качество Бога, с помощью которого Он индивидуализирует Себя. Слово "индивидуум" означает "нераздельный". Большинство людей, напротив, считают это слово синонимом разделения. Но Бог, будучи единым, обладает способностью индивидуализировать Себя вовне, разбивая Себя на части.

Бог индивидуализирует Себя в людях. Вы, как человек, есть индивидуализация Бога. Бог может индивидуализировать Себя в бесконечном количестве отдельных существ, или же частиц сознания, но оставаться единым. Только Бог способен на это, потому что Бог есть Дух. Материя не может быть индивидуализирована - она может быть только разделена. Так например, если вы оторвете половину страницы в книге, и затем разорвете ее на множество мелких частей, перед вами возникнет груда рваной бумаги. Отдельная страница будет суммой ее фрагментов. Здесь, мы имеем дело с разделением, а не с индивидуализацией. В отличие от материи, Дух может быть индивидуализирован. Это возможно благодаря Качеству Бога, называемому Душой.

Данная идея выглядит необычной для большинства людей, поскольку наш разум привык понимать только материю. Думайте об этом качестве чаще, пока не начнете действительно понимать его.

Подлинное "Я", Христос внутри, духовный человек, Я ЕСМЬ, божественная искра - все эти термины указывают на индивидуализацию Бога. Вы есть присутствие Бога там, где вы находитесь. Конечно же, это не означает, что вы - маленький персональный Бог. Вы - индивидуализация единого Бога.

"Я есмь лоза, а вы ветви" (Иоанна 15:5), - учил Иисус. Очевидно, что жизнь в каждой отдельной ветви - это жизнь во всей лозе, которая проявлена в конкретном месте. Если ветвь отломится от родительской лозы, она погибнет. В действительности, человек не может быть отделен от Бога, но он может отделиться от Него в сознании. Когда приходит вера в разделение, за ней, в большей или меньшей степени, приходит вера в смерть. Незначительные проявления этой веры мы называем болезнью, подавленностью, разочарованием и старостью. Затем наступает сама смерть, из-за которой мы теряем тело и уходим из мира. Смертное мышление представляет собой сильный заряд страха.

Мне хотелось бы предупредить читателей, что данное качество Бога непросто понять. Потребуются долгие размышления и молитвы о просветлении прежде, чем мы поймем его в достаточной степени. Нам важно соблюдать осторожность и избегать скоропалительных выводов.

Осознание себя как индивидуализации Бога не сделает вас эгоистом. Напротив, оно даст вам подлинное смирение - и при этом подлинную уверенность в себе. Оно - единственная возможность победить страх.

Древние египтяне говорили, что человек есть луч солнца. Та же идея свойственна некоторым американским аборигенам. Эта чудесная иллюстрация выражает истину о нашей природе. Регулярно работая над осознанием своего единства с Богом, вы изменитесь к лучшему, так что вас будет трудно узнать. Люди начнут принимать вас за собственного младшего брата - который, к тому же, выглядит намного лучше старшего! С другой стороны, если вы думаете о себе негативно и считаете себя жалким грешником, продолжая говорить об этом вслух, с большой вероятностью вы станете грешником.

Качество Бога, именуемое Душой, необходимо осознавать в ситуациях, когда вы должны принять на себя большую и даже непосильную ответственность. Так например, клерк из конторы может быть внезапно получить предложение занять место менеджера. Это предложение может напугать его, поскольку он не чувствует себя достаточно компетентным для новой должности. Другой возможный пример - это неопытный молодой офицер на корабле, в силу обстоятельств вынужденный принять на себя командование. Какова бы ни была ситуация, человек, перед которым встает сложная задача, должен уделить время осознанию того, что Бог есть Душа. Ему необходимо понять, что он - индивидуализация Бога, и что Бог работает через него. Если человек осознает это достаточно ясно, он будет удивлен, насколько хорошо пойдут его дела. Работа, которая могла достаться ему случайно или на время, станет для него постоянной.

Когда вы осознаете свое единство с Богом, любая задача становится не "моим делом", а "нашим делом", поскольку Бог - ваш партнер. Вступая в подобное партнерство, вы должны помнить, что важная часть контракта - это соблюдение Золотого Правила. Каждый человек, с которым вы имеете дела, должен получать по справедливости. Поступайте с ним так, как хотели бы, чтобы он поступал с вами, будь он на вашем месте.

Пальцы великого пианиста не играют сами для себя. Они - часть пианиста, исполняющие его волю в игре на клавишах. Им не нужно самостоятельно думать, по какой клавише ударить, или гадать, насколько успешна их игра. Они знают, что будут действовать наилучшим образом, поскольку ими играет настоящий мастер. Бог есть Бог, а человек - это канал, по которому течет Бог.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)