АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фильтры

Читайте также:
  1. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  2. Затопленные биологические фильтры
  3. Интерференционные светофильтры.
  4. Незатопленные биологические фильтры
  5. Ротационные биофильтры
  6. Сетевые фильтры
  7. Согласованные и квазиоптимальные фильтры.
  8. Фильтры
  9. Фильтры на ПАВ
  10. Электростатика(Электрофильтры)
  11. Электрофильтры

71)


· Институт Президентства

· Полиция

· Таможня

· Народный суд

· Конституционный суд

· Арбитражный суд

· Институт природы

 

72) ОЭО:

-природопользование

-ресурс

-природоохрана

 

73) -земельный

-водный кодекс

-закон о недрах

 

74) -закон об ЭЭ(эколог.экспертизе)

-закон об ООПТ(особо охраняемые пр.территории.)

-закон об ООПС(охране окруж.природ.среды).

 

75. конституционный суд – обеспечение соответствия конституции всех применяемых нормативных актов и решений, затрагивающих экологические интересы общества.

 

76. арбитражный суд:

- возмещение вреда природной среде, и вреда, причиненного пр. средой

-разрешение управленческих споров

-руководящие разъяснения по вопросам применения норм ЭП.

77. суд.

-возмещение экологического вреда здоровью, имуществу и благополучию граждан.

-рассмотрение дел по фактам экологического преступления

- частное определение, рассмотрение негативных исков(требований в восстановление в правах.)

 

78. прокуратура.

- протесты представленные по фактом экологич. Нарушений.

-возбуждение уголовных дел и административного производства.

-предъявление исков по возмещению вреда, причиненного пр. среде

 

79. мвд

- охранительно-контрольная

-содействие природоохранным органам

- охранительно-договорная деятельность

 

80. таможня.

-экологический контроль за грузами, перемещаемыми за государственную границу

 

81. рациональное природопользование –

Система деятельности, призванная обеспечивать экономное использование природных ресурсов и их воспроизводство с учётом перспективных интересов, развивающегося хозяйства и сохранение здоровья людей.


 

РП
82.

изучение
охрана
освоение
преобразование
улучшение и оптимизация, обогащение количественное и качественное.
Эффективность (комплексность, экономичность добычи и переработки)
обеспечение качества, поддержание продуктов и производства
учёт и оценка, прогноз развития, разработка система управления и использования.
Различные типы ресурсов окружающей природной среды.

 

 


 

85.

.

86.

88)Для процессов пылеулавливания весьма важны дисперсность (фракционный состав), плотность, смачиваемость, адгезионные, электрические и другие свойства частиц. Для правильного выбора пылеулавливающей аппаратуры необходимо прежде всего знать их дисперсионный состав.

По степени дисперсности пыли обычно разделяют на группы, диапазон линейных размеров которых в различных классификациях не совпадает. В целом можно выделить пять фракций пыли: I – очень грубая (более 200 мкм), II – грубая (70-200 мкм), III – средняя (10-70 мкм), IV – тонкая (1-10 мкм), V – очень тонкая (менее 1 мкм).

Фракцией называют массовую долю частиц, размеры которых находятся в интервале значений, взятых в качестве нижнего и верхнего пределов.

Важная технологическая характеристика частиц пыли – плотность (истинная, кажущаяся, насыпная).

Истинная плотность частицы – это отношение ее массы к объему за вычетом объема открытых пор.

Кажущаяся плотность – отношение массы частицы к объему.

89 По форме корпуса циклоны разделяют на цилиндрические и конические. Их устройство и принципе одинаково.

Газовых поток вводится в циклон (рис 4) через патрубок 2 по касательной к внутренней поверхности корпуса 1 и совершает вращательно-поступательное движение вдоль корпуса к бункеру 4. Частицы пыли центробежной силой отбрасываются к стенке циклона, теряют скорость, падают в коническую часть аппарата, откуда разгружаются в находящийся внизу бункер. Газы, освободившиеся от пыли, удаляются через центральную отводящую трубу 3. Их обычная скорость на входе составляет 10-25 м/с, на выходе – 4-6 м/с. Для нормальной работы циклона необходимы герметичные бункеры. При нарушении герметичности и подсосе наружного воздуха повышается вынос пыли через отводящую трубу.Наиболее распространенными типами циклонов является цилиндрически диаметром 200-3600 мм, работающие при избыточном давлении до 2,5 кПа (ЦН-2, ЦН-15, ЦН-24 и др.). Здесь цифры в скобках – величина угла патрубка на входе в циклон по отношению к горизонтальной плоскости. Используют также конические циклоны НИИОГАЗа. Они имеют повышенное гидравлическое сопротивление при более высокой степени очистки. Конические циклоны серии СК (СК-ЦН-33, СК-ЦН-34 и др.) успешно применяют для очистки газов от сажи. Наряду с циклонами НИИГАЗа в цветной металлургии используют близкие по эффективности циклоны типа СИОТ диаметром до 4350 мм, устанавливая их, в частности, для очистки газов печей КС. В целом циклоны пригодны для разнообразных условий работы, в том числе при сравнительно высоких температурах.

 

90) Применяются для сухого пылеулавливания РОТАЦИОННЫЕ пылеуловители - аппарат центробежного действия, который одновременно с перемещением воздуха очищает его от относительно крупных (более 5-8 мкм) фракций пыли; обычно совмещаются с вентилятором - требуют меньших площадей для размещения их.

91)К аппаратам центробежного действия относятся ВИХРЕВЫЕ пылеуловители соплового и лопаточного типа, в которых газовый поток поступает через завихритель и встречается с вторичным газовым нисходящим потоком. Вторичный газовый поток получает вращательное движение за счет сопел или лопаток и уносит отброшенные центробежными силами частицы пыли.

92)Радиальные пылеуловители обычно устанавливают за агрегатами, имеющими вертикальные газоотводы типа “гусиная шея”, например за шахтными печами и печами “КС”, располагая по нисходящей ветви газопровода. Газ поступает в мешок сверху, а отводится сбоку, пыль по инерции в значительной степени продолжает движение в низ мешка, где скапливается и периодически выпускается через разгрузочное устройство. Эффект очистки газа от частиц размером 25-30 мкм обычно составляет 0,65-0,85.

93) Устройство и работа электрофильтра (рис.29) заключается в следующем: по оси металлического заземленного цилиндра установлен каронирующий электрод, к которому подведено напряжение 50-100кВ. Пылинки, проходя по цилиндру (высота до 12 м), получают отрицательный электрический заряд и стремятся к положительному электроду - стенкам цилиндра, оседают и удаляются через бункер. Разрабатываются мокрые электрофильтры - на пути газа электроды с пленкой воды. Выпускаются электрофильтры ЭГА - для газов с температурой до 330 град, УГТ-1 до 400 град, ультразвуковые фильтры также применяются для тонкой очистки; в них мельчайшие пылинки под действием ультразвука образуют более крупные частицы (коагуляция), которые осаждаются в обычных пылеуловителях, например, в циклонах.

Фильтры

Фильтры используют для тонкого пылеулавливания и когда затруднено применение электрофильтров. Имеются в виду случаи малого и слишком высокого электросопротивления частиц пыли или необходимость специальной подготовки газов для электрофильтра, например их дожигание. Однако электрофильтры обладают неоспоримым преимуществом при пылеочистке агрессивных газов, если температура последних близка к точке росы, т.е. реальна опасность выпадения конденсата на материал фильтра.

Фильтры классифицируют по типу и материалу фильтрованной перегородки, конструкции, назначению и другим признакам.

По типу перегородки различают фильтры: с зернистыми слоями (неподвижные свободно насыпанные зернистые материалы или псевдоожиженные слои); с гибкими пористыми перегородками.

95) Скруббер Вентури является наиболее распространенным типом мокрого пылеуловителя, обеспечивающим эффективную очистку газов от частиц пыли практически любого дисперсного состава. Помимо пылеулавливания, скруббер Вентури может осуществляться абсорбционные и тепловые процессы.
Скруббер Вентури применяется в различных отраслях промышленности: в черной и цветной металлургии, химической и нефтяной промышленности, промышленности строительных материалов, энергетике и др.

96)мокрые газоочистители - скрубберы, в которых взвешенные частицы отделяются от газа путем промывки его жидкостью (водой) и уносятся в виде шлама (скрубберы, вентили, форсуночные, центробежные и др.), просты по конструкции и эффективны, применимы для очистки от взрывоопасной пыли. Недостатками скрубберов являются: необходимость отапливаемых помещений, требуют очистки загрязненной воды.

Скрубберы применяются с распыленной водой, с паром: перегретая вода или пар вводится в поток загрязненного газа, конденсируется и создает капли, на которые оседают частицы пыли. В гидродинамическом пылеуловителе ГДП-М запыленный воздух подается на решетку, смешивается с водой, образует пену, эффективность при этом достигается 99,9 %.

97) В таких аппаратах очищаемый газ подается под решетку и проходит через слой жидкости, очищаясь от частиц пыли. При скоростях очищаемого воздуха или газа, не превышающих 1 м/с, последний пробулькивает через слой орошающей жидкости в виде отдельных пузырьков. Такой режим работы аппарата называется барботажным. Увеличение скорости очищаемого газа в корпусе аппарата до 2—2,5 м/с приводит к возникновению пенного слоя над слоем жидкости, что повышает эффективность очистки газа за счет более интенсивного перемешивания газовой и жидкой фаз. Современные барботажно- пенные пылеуловители обеспечивают эффективность очистки газа от

мелкодисперсной пыли до 0,95—0,96. Недостатком таких аппаратов является засорение решеток, что приводит к снижению эффективности очистки газов при их неравномерной подаче под решетку, приводящей к местному сдуву с нее слоя жидкости.

98) Туманоуловители делят на низкоскоростные (Wф?0,15 м/с) и вы­сокоскоростные (Wф=2−2,5 м/с), где осаждение происходит под дейс­твием инерционных сил.

Волокнистые низкоскоростные туманоуловители обеспечивают вы­сокую эффективность (до 0,999) очистки газа от частиц размером менее 3 мкм и полностью улавливают частицы большего размера. Волокнистые слои формируются набивкой стекловолокна диаметром от 7 до 30 мкм или полимерных волокон (лавсан, полипропилен) диаметром от 12 до 40 мкм. Толщина слоя составляет 5−15 мм. Гидравлическое соп­ротивление сухих фильтроэлементов составляет 200−1000 Па.

99)Высокоскоростные туманоуловители имеют меньшие габаритные размеры и обеспечивают эффективность очистки, равную 0,9−0,98 при DР = 1500—2000 Па, от тумана с частицами менее 3 мкм. В качестве фильтрующей набивки используют войлоки из полипропиленовых воло­кон, которые успешно работают в среде разбавленных и концентриро­ванных кислот (H2SO4, HCl, HF, Н3PO4, НNО3) и сильных щелочей.

100. Реализовать стратегию выхода из экологического кризиса можно на основе единства природоохранительных действий всех государств, поэтому и необходима гармонизация экологических отношений всех государств, координация их действий, строгая международная правовая основа. Приоритет экологического фактора в международных отношениях постоянно возрастает из-за ухудшения состояния биосферы.

101. национальные: земля, вода, недры, дикие животные и др. элементы природной среды, которые находятся на территории государства и распоряжаются ими свободно, охраняют и управляют на основе собственных законов в интересах своих народов.

102. международные: объекты, которые находятся либо в пределах международных пространств (космос, атмосферный воздух, Мировой океан, Антарктида), либо перемещаются по территории различных стран. Их осваивают и охраняют на основе договоров, конвенций, протоколов, совместные с другими странами.

103. 1-природные объекты, представляющие уникальную ценность и принятые на международный контроль (заповедники, заказники…) 2-исчезающие редкие растения и животные, занесенные в международную Красную книгу 3-разделяемые природные ресурсы, постоянно или значительную часть года находящиеся в пользовании 2 или более государств (например, река Дунай)

104. 1 этап – Стокгольмская конференция ООН (1972 год).

2 этап – Всемирная хартия природы (28.10.1982)

3 этап – Конференция ООН об охране окр. среды и развитию (3-14.06.1992 Рио-де-Жанейро)

По итогам Стокгольмской конференции была принята декларация, в которой определились стратегические цели и задачи действий мирового сообщества в области охраны окружающей среды.

105. 1 этап – Стокгольмская конференция ООН (1972 год).

2 этап – Всемирная хартия природы (28.10.1982)

3 этап – Конференция ООН об охране окр. среды и развитию (3-14.06.1992 Рио-де-Жанейро)

Основные принципы Всемирной хартии природы:

· Человечество осознает, что является составной частью природы

· Генетическая основа жизни на земле не должна подвергать опасности

· Все регионы земли должны быть подчинены охране в соответствии с этими требованиями

· Природные ресурсы должны использоваться умеренно, а не расточаться

106. 1 этап – Стокгольмская конференция ООН (1972 год).

2 этап – Всемирная хартия природы (28.10.1982)

3 этап – Конференция ООН об охране окр. среды и развитию (3-14.06.1992 Рио-де-Жанейро) Здесь было одобрено 5 основных документов:

· Повестка дня – XXI век

· Декларация об окр.среде и развитии

· Конвенция по биологическому разнообразию

· Конвенция по проблеме изменения климата

· Заявление о принципах управления, сохранения и устойчивого развития всех типов лесов

 

107. ЮНЕСКО- Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. 1946 год. Поддерживает научные инициативы и общественные природоохранительные движения.

 

108. ВМО – Всемирная метеорологическая организация. 1951 год. Занимается глобальным мониторингом окружающей среды и проведением мероприятий по оценке загрязнений.

 

ВОЗ- Всемирная организация здравоохранения. Осуществляет сбор и распространение информации, связанной с охраной здоровья людей, участвует в исследовательской работе, осуществляет контроль за загрязнением окр. Среды.

110. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). 1957 г. Ведет исследования по использованию атомной энергии, разрабатывает меры по технике безопасности при использовании ядерного топлива и занимается защитой окр. Среды от радиоактивного заражения.

111. Международный Союз Охраны Природы и природных ресурсов (МСОП) 1948 год.

Содействие сотрудничеству между правительственными и международными организациями, занимающимися вопросами охраны природы и сохранения природных ресурсов путем проведения соответствующих мероприятий.

112. принципы международного экологического сотрудничества:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)