АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выдвижение кандидатов и избрание президента

Читайте также:
  1. ГАД ПРЕЗИДЕНТА
  2. Глава V. Взаимоотношения Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации
  3. Диалог госсекретаря США Колина Пауэла с советником Президента США Кондолизой Райс.
  4. Для работы с прессой создан Росинформцентр и назначен помощник президента РФ
  5. Закони та підзаконні акти, укази Президента, постанови Верховної Ради та Кабінету Міністрів України, накази та розпорядження, рішення та вказівки вищих органів належать до
  6. ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. И выборы президента в 2000 году
  8. ИЗБРАНИЕ ИМАМА АЛИ ХАЛИФОМ
  9. Изумившись, я поблагодарил президента компании, попрощался с ним и повесил трубку.
  10. Конституционно-правовой статус и значение президента в современных правовых системах
  11. Лосось для президента

Процедура выдвижения кандидатов в президенты и избрание президента также во многом обусловлена двояким характером его власти. Изначально творцы Конституции предполагали, что Коллегия выборщиков, т.е. орган, формируемый каждые четыре года для избрания президента из представителей от всех штатов при доминировании крупных штатов, будет «выдвигать» пять кандидатов, а окончательный выбор будет производиться Палатой представителей. Вместо этого к началу 1800-х годов политические партии уже могли набирать большинство голосов в Коллегии выборщиков для своих кандидатов, тем самым создав нынешнюю систему доминирования партий. К 1830-м годам законодательные органы штатов уступили полномочия по избранию выборщиков народу штата, поставив голосование за президента на народную основу.

Существующая система выдвижения кандидатов от крупных партий предусматривает организацию предварительных состязаний в каждом штате (известных как праймериз -первичные или предварительнее выборы, или кокусы - партийные совещания) для избрания делегатов на национальный партийный съезд, который в свою очередь избирает кандидата от партии. Выигравшие их кандидаты демонстрируют свои личные возможности в организации сбора средств, радио- и телевизионных передач для ведения предвыборной агитации и в создании имиджа с использованием средств массовой информации при привлечения на свою сторону массового избирателя. Необходимость в мобилизации средств и организации кампании в средствах массовой информации сужает их круг до небольшой группы профессиональных политиков, по большей части являющихся губернаторами штата, сенаторами или вице-президентами.

Президентские выборы 2000 г., в которых Джордж Буш победил Альберта Гора-младшего по числу голосов, поданных членами коллегии выборщиков, несмотря на то, что Гор набрал более чем на полмиллиона больше голосов избирателей, вызвали множество споров относительно того, является ли в наше время Коллегия выборщиков адекватным механизмом выборов. Всеобщая избирательная кампания практически представляет собой кампанию по получению большинства голосов в 50 штатах для того, чтобы набрать большинство голосов выборщиков от штатов (и округа Колумбия). Преимущество этой системы заключается в том, что участие в этих состязаниях по принципу «победитель получает все» подчеркивает федеративный характер государства и заставляет кандидатов строить свою кампанию в географическом разрезе, а не только в разрезе блоков голосов населения с учетом его демографических параметров. Другое преимущество заключается в том, что при получении близкого числа голосов выборщиков за кандидатов пересчет голосов избирателей производится только в тех штатах, где за кандидатов было отдано близкое число голосов, и поэтому нет необходимости поднимать вопрос о пересчете голосов по избирательным бюллетеням по всей стране. Поэтому в 2000 г. решающий пересчет голосов производился только во Флориде, а не на всех избирательных участках страны. Недостаток Коллегии выборщиков заключается в том, что исторически небольшие штаты имеют преимущество с точки зрения представительства на основе количества выборщиков, установленных для этих штатов, что дает голосам этих выборщиков больший вес по сравнению с голосами выборщиков от крупных штатов. Однако поскольку крупные штаты отдают все свои голоса за того или иного кандидата, кандидатам имеет смысл концентрировать практически все свои усилия на предвыборной борьбе в 12 крупных штатах, игнорируя остальные штаты, особенно те, в которых они имеют значительный перевес или существенно уступают своим конкурентам.

Наконец, проблема в использовании системы Коллегии выборщиков состоит в вероятности того, что ни один из кандидатов не получит большинство голосов выборщиков; в этом случае голосование по избранию президента передается в Палату представителей (при котором штаты имеют по одному голосу, который они отдают через своих конгрессменов). Такое голосование проводилось в 1800 и 1824 гг. и чуть не произошло в 1876 г. Также существует вероятность того, что кандидат, набравший большинство голосов избирателей, проиграет по числу голосов выборщиков: это произошло в 1876, в 1888 и в 2000 годах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)