АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 18. Рано утром, я решил пройтись и подышать воздухом

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

«Кровавый Гарри».

 

Рано утром, я решил пройтись и подышать воздухом. Я и ребята, тут уже несколько дней. Нашей группе дали место на втором этаже, около детей. Нам выдали спальные мешки. Впрочем, всё не так уж плохо, как я себе представлял. Еды пока хватает. Школа закупила много картошки и гречневой каши, перед апокалипсисом. Так, что, сейчас, нет никаких особых потребностей.

Прогуливаясь по коридорам, я решил пройтись на первом этаже. В одном из кабинетов горел свет, но он постоянно менял своё направление. Это, наверняка, свеча. Я постучался, взамен, услышал голос Руфуса:

- Кто там?

- Это я.

- «Я», бывает разным, друг.

- Брэндан Грей.

- А! Сразу бы так.

Передо мной распахнулась дверь. Из того кабинета, очень сильно воняло гнилью. Как будто, там что-то залежалось. Я прикрыл нос. А потом, заметил, что на Руфусе марлевая маска, и резиновые, окровавленные перчатки.

- Как дела у тебя? Голова больше не кружится? – мужик, спустил маску, достал сигарету и поджёг.

- Ты куришь? А, говорили, что ты святой доктор.

- Ну, прости. Я всё-таки человек. Так, что там с твоим состоянием?

- Нормально всё. Таблетки твои пил.

- Не наседай на таблетки. Их нужно было выпить в первый день и ещё через день.

- Я так и сделал.

- Молодец!

- Чем так воняет? И почему у тебя руки в крови?

- Много вопросов, друг.

- Значит, не будешь говорить.

- Да нет, проходи. Только, то, что ты увидишь, тебе не понравиться.

- Посмотрим, - уверенно сказал, я, проходя в кабинет.

Как только я оказался в некой лаборатории, мой нос как будто, отсох. Вокруг стоял истошный запах. Было впечатление, что моё обоняние усилилось в несколько раз. Я прикрыл нос двумя руками и скривил лицо.

- Я же говорил, - посмеялся, Руфус.

- Зачем у тебя на столе труп?

Подойдя, поближе, я заметил, что он не был просто убит. Перед смертью, он побывал зомби.

- Чем ты тут занимаешься, Руфус? – испугался я.

- Исследованиями, Грей. Здесь, я не только учитель и врач. Я вообще-то доктор наук! Моя лепта в этом месте, это – изучение вируса, что убил миллиарды.

- Понятно. А что ты делаешь, в общих смыслах? Что ты узнал?

- Я разрезаю тела мертвых, что уже оживали. Изучаю структуру их тела. Проверяю мозг. В данный момент, этот мертвец, образец номер 107.

- 107-мой?

- Да. Я уже много раз делал опыты. Я изучал их, пока они были живы. Манеру поведения, жажду, их способность мыслить…

- И как?

- Что сказать? Они тупые, друг. Они ходят и ходят. Ведут себя спокойно. Как будто, считают, что проживут долго, если не питаться. А когда видят перед собой движущийся предмет, что более быстрый, чем их собратья, сходят с ума. Но, тот факт, что они тупы, как дерево, приводит к тому, что видя движущийся объект, они не всегда, проверяют его на наличие запаха.

- Что-то я запутался…

- Короче говоря, они не всегда доверяют нюху. Чаще всего, даже не используют его. Всё, что они используют на максимум, это – глаза. Но, не все мои «пациенты», были такими глупыми. Некоторые из них, такие как номер 12, 43, 71, 99 и ещё несколько, даже не реагировали на механическую игрушку, которую я им подбросил.

- Тоесть, если вдалеке, есть несколько трупаков, можно стать на месте, и они не подумают, что ты живой?

- Я же сказал, такое может произойти, но, таких случаев меньшинство. Лучше так не делать. Ещё, я проверял их жизнеспособность. Мой самый первый «пациент», был без одной руки, со сломанной ногой, и обвисшей челюстью. Время его не пощадило. Он прожил всего месяц. Я его не убивал, он умер. Но, не от недомогания. Просто, он сломался. Его скелет не выдержал. Он постоянно ходил. Не сидел, не лежал. Пару раз, стоял на месте, но, в основном, был в движении. Когда скелет сломался, он лежал. Стонал, тянулся руками. До него даже дошло, что можно опереться рукой об пол, чтобы встать. Но, рука тоже сломалась. Без еды, и с нарушением целостности тела, он умер.

- Печально. А кто-то повторял его рекорд?

- Нет. Все жили долго. Самых свежих, я тоже поселял сюда.

- Свежих?

- Новообращённых, или типа того. Они могут жить очень долго. Ближайшие полгода, я держал здесь свежака, и гниль. Второй начал повторять судьбу номера 1, через несколько месяцев. А первый, жил до трёх недель назад. Он мне наскучил, и я уничтожил объект.

- Вот значит, какие вы, врачи.

- Мы не всегда так жестоки, - улыбнулся мужик, - Затем, я стал наблюдать за мозгом. У меня нет супер аппаратуры, поэтому, пришлось приковать мертвяка к столу. Рентгена у меня тоже нет. Я отколол кору головы и изучал. Я помню, как выглядит мозг нормального человека. Они отличаются от нас. Их мозг чернеет. Единственное что остаётся это – спинной мозг. Он даёт им возможность двигаться и хотеть самого простого – питаться. Они не думают, не мечтают, они мертвы, но их, заставили ожить.

- Для чего ты это делаешь? Потому, что ты из легиона научных клерков?

- Нет. Мне вообще плевать. Год исследований, уже наскучил. В первые четыре месяца, мне было интересно. А сейчас, просто долг.

- Долг?

- Долг, обязанность, называй, как хочешь. Здешний лидер, считает, что мертвяки больны. Они заражены, и их можно вылечить. Именно этим я и занимаюсь. Чтобы вылечить неизвестную болезнь, нужно изучить её, затем, достать образец, создать противоядие, провести кучу опытов, и только потом, узнать, правильно ли ты сделал. Всё сложно и требует времени. Обернись назад.

Повернувшись, я увидел стол, на котором стояло большое количество пробирок. Настолько большое, что даже не верилось. В них была какая-то жидкость.

- Что это?

- Кровь мертвецов, разбавленная, моими препаратами.

- Ни одна из пробирок не является лекарством?

- Ты угадал. Но, я не уверен. Чтобы знать наверняка, нужно проводить опыты. Животных тут редко встретишь. А живых, не так много, чтобы вводить это, и загадывать результат.

- А ты, веришь, в то, что они больны?

Руфус прикрыл глаза на мгновение и сделал последнюю затяжку. А затем, опустил сигарету к банке с пеплом.

- Конечно, нет. Словно эта сигарета, потухает жизнь, в людях, что заражены. Они не больны. Они мертвы. Их нельзя вернуть. Нечего уже возвращать. Единственное, что мы можем, это не давать им, кусать нас. Вот и всё. Может, тех, кто находиться на ранней, стадии, превращения, ещё можно спасти. Но,… это маловероятно.

- Ясно. Ты единственный, кто так думает, здесь. Даже Аманда, убеждена, что трупаки, всего лишь больные люди, которым нужна помощь.

- Они так думают, потому, что давно не выходили за пределы школы. Группа, что выходит на охоту, так не считает. Но, с нами также выходит и Дрейк. Он их убивает, только если они нам мешают. Без фанатизма, вообщем. Не понимаю я его.

- Дрейк, ваш лидер? Тот, кто распускает слухи о болезни?

- Да. Сегодня тебе предстоит познакомиться с ним. Он, конечно, не выкинет вас отсюда, если вы проявите своё мнение. Но, будет присматривать за вами и подозревать. Так что, не смей говорить ему, что мертвяки не больны!

- ОК, понял. Спасибо, за совет.

- Это не совет, это – приказ. Не подвергай своих, опасности.

- Ладно, понял. Кстати, тебе уже лучше, поэтому, скоро, тебе дадут работу…

- Работу?

- Не перебивай меня! У каждого здесь, есть обязанности. Дети – учатся, учителя – обучают, другие взрослые – охраняют и охотятся. Моя работа – учить детей читать и исследовать вирус. Что выберешь себе?

- Не знаю.

- Чем раньше занимался?

- Ничем особым. Почту развозил, официантом был, в супермаркете работал.

- Мелкая работёнка, значит. У нас есть такие профессии как: учитель, повар, полицейский и медик. Что-то из этого тебе точно, подойдёт.

После этого разговора, мне предстояла встреча с их лидером. Странно, что он не пришёл меня проведать, и не поприветствовал. Это, не в духе лидера. Но, да ладно. Я обошёл всю территорию школы. Мне было интересно снова увидеть построение. Со всех четырёх сторон, сидели стражи. Если мертвец подходил к стене, ребята убирали его, используя пистолеты с глушителем. Умно, конечно.

- Ты Грей? – спросил прохожий, у меня.

Когда я повернулся, увидел перед собой мужчину, лет сорока-сорока пяти. Тёмноволосый, в очках. На нём была байкерская жилетка с надписью «Святые», белая футболка, чёрные джинсы, и коричневые ботинки.

- Да. А ты кто?

- Я – Дрейк Кокс, глава этой «безопасной территории».

- А, понятно. Приятно познакомиться.

- Пойдём ко мне в кабинет, поговорим.

- Я предпочёл бы, остаться здесь. Свежий воздух, полезен мне, пока солнце не начнёт шпарить. Таковы инструкции врача.

- Ясно. Что же, как хочешь.

Мы с Дрейком, начали свой небольшой обход вокруг школы, по ходу, мы также обсуждали дела.

- Руфус, говорил мне, что ты отличный стрелок и у тебя есть меч, как я вижу.

- Да, всё так.

- Ты пригодился бы нам, в охотничьей группе. Сейчас, у нас полно еды. Но, когда-нибудь она закончиться. Так, что мы должны вычистить прилавки раньше других. Ещё, мы ищем лекарства. Каждая аптечка, которую мы найдём, пригодиться нам. Одежда пока не нужна, но иногда, мы и ёё забираем.

- Всё это, понятно. Но, я уже был охранником, в Далласе. Мне не хочеться снова выходить туда. Всё, что я могу, это, патрулировать местность, на стене. Днём или ночью, это неважно. Но, за стены, я не готов выйти, - твердил я.

- Что же, как хочешь, - вздохнул Дрейк, - Ты бы нам пригодился. Особенно, с мечом. Видишь ли, каждый здесь, занимается своими обязанностями. Я провожу небольшой опрос, чтобы определить человеку, ту работу, которая ему по душе. И…

- Я уже знаю. Я был мальчиком на побегушках, в прошлой жизни. Сейчас, я подумываю, пойти помогать Руфусу.

- Руфусу? Ты хочешь стать медбратом?

- Нет. Я о вашей лаборатории, где вы проводите опыты над трупаками.

- О, господи! Откуда ты узнал? – заволновался Дрейк.

- Не важно. Я хотел бы заниматься этими исследованиями. Плевать, что я буду делать, колбы подносить или трупаков таскать. Я просто хочу знать о прогрессе в поисках вашего, прославленного лекарства.

- Что же…

- Хватит повторять эту фразу, - раздражённо, сказал я.

- Ладно, ладно. Ты веришь, в моё суждение?

- В то, что те твари, за забором, больны?

- … - мужик, только собирался что-то сказать, как я его перебил.

- Нет. Глупости всё это. Они не больны, они мертвы. Их уже не вернуть. Разве что заняться алхимией и прочей тёмной дрянью. Единственное, что мы можем это убивать их, дабы самим остаться живыми. Мне всё-равно, что ты сейчас подумал обо мне, но я не изменю своего мнения. Никогда.

- Но, они не виноваты, что заражены. Их можно излечить! – утверждал мужик.

- Нет. Нельзя. Ты меня не переубедишь. Такие как они, убили моих друзей. Знаешь, сколько моих товарищей погибло, до того, как мы нашли школу в Нэшвилле? Я, например, из Канады. Представь, какой путь я проделал сюда. Донна тоже из Канады. Мы вдвоём остались из целого десятка, Канадцев! Что ты на это скажешь? Моя сестра умерла из-за них!

- Я-я… не знаю…

- Вот именно. Я возьмусь за две работы. Буду охранником на стене и помощником Руфуса в лаборатории. Пойду, узнаю, когда можно приступать к работе. Прощай, Дрейк.

- Да. Удачи, - расстроено, сказал Дрейк.

Пока Донна и Хейли гуляли с Сэмом на руках, к ним подошёл молодой человек, наверняка, не старше нашей младшей девушки. Он был японцем, или китайцем. Ведь, глаза были узкими. У него были тёмные, зачесанные волосы, с выбеленной полосой посередине. А в руках у него был пистолет с глушителем.

- Здравствуйте, дамы, - обратился он к женщинам.

- Здравствуй, незнакомец, - поприветствовала его, Донна.

- Я – Ли. А Вы?

- Донна Бивер. На руках, мой сынок, Сэм. А рядом Хейли.

- Приятно познакомиться, с новенькими в нашем обществе! – радостно, произносил парень, - Могу ли я познакомиться с тобой? – обратился он, к Хейли.

- Да, конечно! Я пойду, мне ещё Сэма нужно покормить! – улыбчиво, уходила Донна.

- Я – Ли, из Японии. А ты, Хейли, значит?

- Да.

- Как тебе у нас живётся?

- Да так. Лучше чем в предыдущих местах.

- Это хорошо.

Неловкое молчание, застало ребят. Ясно дело, что тому японцу, понравилась Хейли. Только, девушка совсем не проявляла интереса к новому знакомому. Может, она всё ещё грустила по Питу? Или же просто, не хотела чрезмерного внимания, к себе.

В тот же час, Руфус собирал небольшую команду, ему нужны ещё препараты для тестирования. Он сказал, что мне обязательно нужно пойти с ним. Я сомневался, но другого выбора у меня нет. На задание пошли не только мы, без отклонений согласился Энди, также Кёртис и Барни. В последнюю секунду к нашей группе присоединился Ли, тот самый японский мальчик.

Единственное место, где всё было включено – торговый центр. Там не так много трупаков, как я рассчитывал, не понимаю, почему. Ответ долго не заставил ждать. Всё потому, что в центре есть ещё люди. Их было около десяти. Все были вооружены. Грозные взгляды были у каждого из них. Наша команда из пяти жалких человек, ничто по сравнению с ними. Один человек, вышёл вперёд с ехидным и пронзительным взглядом. Он был одет как какой-нибудь адвокат. Строгий чёрный костюм, рукава которого покрыты засохшей кровью, красная аккуратно заправленная блузка, и армейские сапоги. Его взгляд вселял ужас. Его светлые волосы единственное, что казалось вполне обыкновенным. На его лице было не меньше трёх шрамов. Один под левым глазом, второй – на бороде, третий – на правой щеке.

- Ну, привет вам, ребятки! – распахнул руки мужчина, - Что же привело вас сюда?

- А тебе-то что? – окликнул Барни.

- Заткнись, Барни! – прокричал на него Руфус.

- Верно, делаешь Руфус. Не стоит всяким мелким сошкам повышать на меня голос.

- Чего? Да кто ты такой, чтобы меня «мелкой сошкой» называть?! – продолжал возмущаться Барни.

- Да замолкни уже! – Руфус, - Продолжишь орать – тебя убьют!

В ту же секунду, в парня выстрелил кто-то из команды того опрятного незнакомца. Ли упал на руки Руфусу.

- Эй, что ты творишь? – занервничал Кёртис, - Ты же убил его!

- Спасибо, Джейсон, мне самому было лень пистолет доставать, - поблагодарил он, своего помощника.

Я впал в ступор. Просто не мог пошевелиться. Если начну бежать – убьют, останусь – наверняка, будет тоже. И что делать? Как бы Вы поступили на моём месте?

- Сволочь! Ты же ребёнка убил! Думаешь, раз на дворе Армагедон – можно всех убивать?! – Кёртис.

- Да, так и думаю.

Тут же по центру разнёсся ещё один выстрел, он был направлен в Кёртиса. Я и глазом не успел моргнуть, как он очутился на земле, истекая кровью.

- Если кто-то будет также поднимать шум, я лично убью его, - грозно заявил незнакомец.

- Кто это Руфус? – тихо спросил я.

- Это – Гарри, под кличкой «Кровавый».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)