АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности применения специализированных программных продуктов в социально-культурной деятельности

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I-t диаграмма продуктов сгорания
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Особенности организации когнитивного опыта
  5. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  6. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  7. II. Предмет деятельности Товарищества
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  11. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  12. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации

В современных условиях учреждения культуры всех типов активно используют специализированные программные продукты. Это связано с тем, что учреждения стремятся создать продукт интересный для посетителей.

В соответствии с программами модернизации учреждения культуры наполняются современным оборудованием, таким как интерактивные доски и столы, мультимедиа экраны, проекционное и компьютерное оборудование и т.д. С помощью всего вышеперечисленного в учреждениях создаются особые пространства обучающего, развлекательного, просветительского характера, создаются уникальные программы и мероприятия. Но использование такого оборудования не возможно без специализированного программного обеспечения.

Особенности специализированных программных продуктов социально-культурной деятельности обусловлены спецификой самой деятельности. Каждый творческий продукт (проект или мероприятие) уникален, как в идейном, так и в техническом плане. Поэтому трудно создать универсальный программный продукт, который смог бы использоваться в любом учреждении, при создании любого мероприятия.

Конечно же, если речь идет о простом видео, аудио сопровождении, можно говорить о применении специализированных программных продуктов, таких как видео, аудио и фото редакторы, которые широко распространены не только в сфере культуры.

Учреждения и организации культуры с помощью специалистов или своими силами, используя специальные программные оболочки, создают отдельные программы для каждого конкретного мероприятия. К таким программам относятся:

1) программы, управляющие музыкальным и световым оформлением (спектакли, концерты и т.д.);

2) программы, управляющие музыкальными, световыми и механическими эффектами (интерактивные экспозиции в музеях);

3) контент программы для интерактивных досок и столов (интерактивные экспозиции в музеях, библиотеках);

4) программы, управляющие проекционным оборудованием.

В качестве ярких примеров использования всех вышеперечисленных видов специализированных программ можно назвать Дарвинский музей, Московский планетарий, Российская государственная библиотека для молодежи, Еврейский музей и центр толерантности, Цирк танцующих фонтанов «Аквамарин» и ряд других учреждений культуры.

Данные программы создаются под конкретное мероприятие или экспозицию и могут использоваться только на оборудовании определенном оборудовании.

Таким образом, в социально-культурной деятельности используются универсальные программные продукты для создания видео, аудио и фото сопровождения, но если тематический замысел мероприятия подразумевает синтез различных выразительных средств, то для него пишутся специальные программы, которые не являются универсальными, и, следовательно, не могут применяться повсеместно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)