АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ

Читайте также:
  1. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  2. X. Обоснование клинического диагноза
  3. Анализ результатов и обоснование принятого решения
  4. Анализ техпроцессов механической обработки заданных деталей с экономическим обоснованием по их усовершенствованию.
  5. Без необходимости
  6. Вера, являющаяся обоснованием факта Бога
  7. Вопрос 1. Предмет и задачи специальной психологии. Теоретическое обоснование науки. (Сорокин стр. 13-21, Усанова стр. 13-18)
  8. Вопрос 32 Процедуры познавательной деятельности: обоснование, доказательство, объяснение, понимание
  9. Вопрос 39.Обоснование выпуска продукции произв. мощностью.
  10. Выбор и обоснование оборудования очистного забоя
  11. Выбор и обоснование скоростных режимов
  12. Выбор материалов и обоснование выбора

Немало людей бьют тревогу в связи с тем, что порождаемая современной цивилизацией технологическая среда не только лишила человека духовности, но и сделала "усеченным" его сознание, породила технократическое мышление и мировоззрение. Идеология капитализма получения прибыли и потребления, приводит к духовной деградации, возведению денег в ранг основной потребности, потере духовных ценностей и истощению ресурсов планеты.

Современная техногенная экономическая система и служащая ей наука, полностью порабощает человека, заставляя работать в основном на систему, разрушая духовность, здоровье, и, в конечном итоге, делая большинство людей и само общество недоразвитыми и несчастливыми. Такая технократическая система со своим неуемным апатитом готова съесть всю планету.

На этом этапе всем становится понятным тот факт, что научно-технический прогресс и связанная с ним эволюция человечества – ошибочный путь развития, который ведёт к ухудшению здоровья планеты и человечества в целом.

Мы сейчас наблюдаем, как возросшее во много раз, антропогенное влияние человека на планету становится причиной глобальных изменений: экологических и техногенных катастроф, потепления климата, появления новых и опасных заболеваний, исчезновения многих видов растений и животных, с трудом сохраняемых в тесных резервациях, именуемых заказниками и заповедниками.

Все основные виды энергии, освоенные человеком, основаны на разрушении: (сжигание разных видов топлива, опасная и требующая тщательного контроля атомная энергия и др.).

Кроме того, запасы сырья не бесконечны.

В блеске достижений научно-технического прогресса человек все дальше и дальше отдаляется от природы, становится зависимым от искусственно созданных условий жизни, и переработанных продуктов питания, что порождает новые болезни, снижает естественный иммунитет.

Любому исследователю природы известно: если в одном месте появляется большое количество особей одного биологического вида, то биосистема становится неустойчивой, что приводит к возникновению усиливающегося давления окружающей среды, стремящейся к экологическому равновесию и разрушению возникшей аномалии. Поддержка жизнедеятельности такой неустойчивой системы требует больших энергетических и ресурсных затрат. Наши перенаселенные города как раз и являются именно такими неустойчивыми системами. Если мы перестанем заниматься поддержанием их равновесия, они утонут в собственных отходах, а население погибнет с голоду, неспособное к производству собственных продуктов питания. Любой город порождает вокруг себя свалки мусора, отвалы теплоэлектростанций и другие многочисленные источники загрязнения. В России, из-за традиционной бесхозяйственности и неорганизованности, разрушающее влияние человека усиливается многократно. Уставшие от давления городской жизни, люди устремляются на природу, в самые красивые и девственные места, по привычке, превращая их в помойку. Сельское хозяйство, десятилетиями работающее по указке партийных или государственных органов, утратило способность самостоятельного мышления. Население сел и деревень покидает свои дома и устремляется в город в поисках лучшей жизни, а оставшееся деградирует и спивается.

Зависимость любого человека от государственных интересов, часто подменяемых корыстными целями чиновников и общественных деятелей, сложные социальные отношения в плотно населенных городах, использование технологий управления толпой снижает самодостаточность личности, приводит к дезориентации целей и подмене духовных, культурных ценностей ложными.

Увеличивается количество самоубийств, преступлений, депрессий, растет уровень наркомании, пьянства и других способов ухода от действительности.

Все это заставляет общество создавать системы защиты и подавления, систему преследования и наказания преступлений, систему излечения людей от пьянства, наркомании и болезней, действующую весьма неэффективно. Люди изучают, находят и уничтожают пороки, созданные современным образом жизни, вместо того чтобы, изучив причины их возникновения, создать условия невозможности их существования в обществе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)