АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Школа М.П.Щетинина как уникальный опыт российского образования

Читайте также:
  1. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. IV. Исследование словообразования
  5. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  6. Iван Петрович Котляревський (1769-1838) і його школа
  7. Август. Мозговой штурм «Замечтательная школа»
  8. Австрійська школа граничної корисності
  9. Австрійська школа.
  10. Американська школа.
  11. Анализ общероссийского ресторанного рынка
  12. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».

Государственный общеобразовательный лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков существует в Краснодарском крае. Создал этот образовательный центр и бессменно руководит им профессор, академик РАО, заслуженный учитель России, педагог-новатор Михаил Петрович Щетинин. Заслуги Учителя признаны в России и за рубежом. Неоднократно Щетинин был «Человеком года» в сфере образования. ЮНЕСКО признала, разработанную Щетининым, систему образования и удостоила медали «Луч образовательной системы мира». Имя основателя этого научно-исследовательского учреждения ЮНЕСКО занесла в список величайших людей ушедшего тысячелетия.

В школе живёт около 300 учеников и сотрудников. Желающих учиться в школе 3000 тысяч на место. Ежегодно её посещает около 150 000 гостей, в том числе из-за рубежа. За время своего существования Школа М.П.Щетинина стала, по сути, международным экспериментальным центром по обучению молодого поколения.

В чём же уникальность этой школы и её характерные особенности?

1. Главная особенность учебного процесса в этой Школе заключается в том, что учащиеся проходят программу всей средней школы за один – три года, повторяя её столько раз, сколько необходимо каждому из них для отличного знания предмета. Это достигается с помощью особого педагогического авторского метода погружения. В результате, школьная программа осваивается намного быстрее и эффективнее, чем в традиционной общеобразовательной школе.

Каким образом это достигается?

Учащиеся делятся на группы, т.н. НППО – научно-педагогические производственные объединения, которые подразделяются на гуманитарные и естественно-научные. Группа выбирает себе в качестве основного тот предмет, к которому у них есть интерес и способности: математика, химия, биология и так далее. Сначала ведётся методическая работа, разработка курса, для изложения изучаемого предмета. Идёт интенсивный процесс самоподготовки, погружения в изучаемый предмет: анализ и сбор информации, работа с первоисточниками. В трудных ситуациях на помощь приходят специально приглашаемые специалисты. Учебный материал изучается не по частям, раздробленным как в обыкновенной школе на классы и разделы, а целостно и системно. Очень важно, что ребята умеют находить связующие элементы между предметами, учатся мыслить глобально во всех сферах.

После разработки курса группа подготовленных ребят, выступающих в роли учителей, начинает самостоятельно работать с группой ребят-учеников, готовых эти знания освоить. И теперь уже вся Школа на несколько дней погружается в изучаемый предмет. Легко, естественным образом, с учётом индивидуальных особенностей восприятия происходит передача информации от ученика к ученику, в том числе и на полевом уровне. Основной принцип не учить ребёнка, а необходимо дать ему возможность раскрыться.

2. В школе нет классно-урочной системы, группы не разделяются по возрасту. В Школе нет привычных учителей, привычных форм отчетности, никто не ставит ученикам отметки. Сами ученики совершенствуют образовательные программы, создают новые, разрабатывают курсы и ведут научную деятельность. За время глубокого образовательного процесса каждый учащийся проходит предмет в трех ипостасях: как ученик, как учитель и как методист.

3. В школе осуществляется система непрерывного образования. На базе школы, получив аттестат государственного образца, можно экстерном получить одно или несколько высших образований. Никого не удивляет, когда молодой человек заканчивает Школу в 12-15 лет, а в 17 лет получает диплом о своём первом высшем образовании. Курс лекций для будущих специалистов читают ученые ведущих научных и учебных центров страны.

4. В школе Щетинина ученики живут. Это их дом. Они здесь спят, готовят себе еду, убирают, стирают свои вещи, играют, рисуют, мечтают, танцуют, поют в общем - живут. Многие лучшие частные подростковые школы США именно интернатского типа. Так называемые boarding schools. По утверждению руководителей тех школ, сегодня это — единственный способ дать полноценное современное образование подростку. Во-первых, в школах, в которых дети живут, время на обучение используется существенно эффективнее, а во-вторых, по-другому решаются задачи воспитания.

Сам образ жизни в Школе Щетинина, её неповторимый Дух, непрерывный творческий процесс, особая душевная атмосфера способствуют формированию гармонично развитой личности — высоконравственной, созидающей. Личности способной к самосовершенствованию, к познанию мироздания.

Здоровый образ жизни и светлые мысли питают духовные качества человека, пробуждая его родовую память, сохраняя его генофонд – будущее России. Дети воспитываются с чувством огромного уважения и любви к каждому человеку, к России, всему Мирозданию. В Школе высокая дисциплина. Распорядок дня построен с учётом природный ритмов. Умственная деятельность чередуется переключением на физическую. А физическая — на творческую. Такое переключение и есть отдых.

5. Большое внимание в Школе уделяется творчеству детей, основанному на народных традициях. В этом учебном заведении учатся дети около сорока народностей, образуя некую микромодель современного общества. Дети изучают культуру, корни, историю своего народа, своей страны. Идет взаимообогащение культур народов многонациональной и поликонфессиональной России. Школа воспитывает в людях разных культур взаимоуважение, а не просто толерантность.

Все дети великолепно танцуют, изучают хоровое пение, много рисуют. Своими руками они превратили учебные и жилые корпуса в расписные старорусские терема, проекты которых созданы в собственных архитектурных мастерских.

В Школе превосходно выстроена система физического и трудового воспитания. Под руководством опытного наставника ребята изучают русское боевое искусство. Во главу угла поставлено служение государству, своему народу. Они физически и психически здоровы, качественно подготовлены к военной службе, к защите Отечества. Всё от фундамента до шпиля на крыше построено руками детей. Школа создана в стиле древнерусского поселения, состоящего из изящных теремов с башенками и шпилями, опоясанных галереями и верандами. Всё создано по проектам, созданным в собственной архитектурной мастерской — филиале архитектурного института.

Усилиями руководителей и учеников создана материальная и производственная базы: автопарк, пасека, несколько гектаров садов и полей, цех по переработке лекарственных трав, строительная фирма, рыбное хозяйство, лесопилка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)