АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИДЕЯ ПРОЕКТА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Читайте также:
  1. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  2. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  5. II. Технико-экономическое обоснование предпринимательского проекта.
  6. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. III. Задачи ОЦП
  12. III. Основные задачи Управления

Нами предполагается создание нового населённого пункта (экодеревни или колхоза), в пределах которого предполагается комплексное решение следующих задач:

- Создание системы поддержания экологического равновесия в местах проживания и хозяйственной деятельности человека, доминирования и восстановления живой природной среды.

- Внедрение новой системы земледелия, где за счёт соблюдения баланса существующей экосистемы, растения будут расти и плодоносить с минимальными усилиями человека, самостоятельно восстанавливая плодородный слой.

- Создание системы самообеспечения человека, как минимум, основными продуктами питания.

-Внедрение технологий строительства экологических, энергонезависимых домов.

- Широкое внедрение экологических систем энергетического самообеспечения, использование возобновляемых источников энергии.

- Создание новой системы образования и воспитания детей на основе опыта экспериментальной Школы Шетинина, с использованием передовых методов психологии познания и достижений современной науки.

- Реализация подхода к сохранению здоровья, основанного на предупреждении заболеваний и ведении здорового образа жизни, на изучении и использовании тесного взаимодействия живых организмов.

- Создание среды обитания, культивирование образа жизни, обеспечивающих духовный рост человека, его самореализацию, развитие чувства уверенности в своих силах.

Решая поставленные задачи мы учимся сами и передаем свой положительный опыт другим.

 

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА "ШКОЛА ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ"

Наш колхоз (экодеревня) имеет свои отличия от других становящихся популярными (например у Анастасийцев) поселений.

Нет стремления получить определенное количество гектар в собственность и обустроить свою жизнь по принципу «мой дом – моя крепость». Считаем, что если бы некая внешняя сила хотела бы развалить Россию, то такой вариант был бы самым удобным. Убрать из социума как можно больше деятельного и талантливого народа, «замкнуть» его на гектаре, где он уже не желает участвовать в жизни страны, а в социуме на его место придут деятели из средней Азии.

В нашем варианте происходит рождение нового принципа жизненного баланса на основе всестороннего учета исторических традиций народа.

Земля находится в коллективной собственности. Может быть симбиоз личной и коллективной собственности в форме потребительского кооператива. Он удобен потому, что его деятельность по закону не облагается налогами. К тому же кооперация – это «совместное творение». Уставной целью кооператива может быть создание Экопоселений (Экодеревень) или создание условий для здорового образа жизни. Земля может как принадлежать поселенцам и числиться в паях кооператива, так и быть собственностью кооператива и передаваться его членам в бессрочное бесплатное пользование.. В первом варианте участник получает документ на собственность, во втором – не требуется лишнего межевания (это внутреннее дело кооператива).

В собственности кооператива будет и земля общая - дороги, общественные участки, пастбища и пр. А также общественное имущество - мосты, колодцы, школы, детские и спортивные коплексы, производственные здания и т.п.

История показала, что независимость частной собственности иллюзорна. Так или иначе, но зависимость человека от коллектива есть и более того - это благо, это наш путь, Наше предназначение на Земле - научиться жить в Гармонии, т.е. научиться ладить со Всеми.

До настоящего времени общепризнанного определения экодеревни не существует.

Мы хотим со всей ясностью определить экодеревню как отчетливо постиндустриальный феномен. Хотя они и вбирают в себя весь человеческий опыт, но никак не являются возвратом к предыдущему образу жизни, к той деревне, которая в настоящее время, во многих уголках России, влачит жалкое существование.

Мы определим экодеревню не привязываясь к размерам. Это может быть и 10 и 100 семей, разумных размеров для размещения инфраструктуры комфортного проживания с безопасной интеграцией в природную среду. Психологический климат экодеревни способствует здоровому развитию человека. Экономически поселение является независимой единицей, то есть, самообеспечивается необходимыми продуктами питания. Но это не отделение от социально-политической жизни России, а наоборот глубокое и осмысленное внедрение лучших идей и достижений.

Появление экодеревень обуславливается:

новыми экологическими ограничениями (из-за высокой плотности населения и глобальным загрязнением в городах),

появлением новых технологий,

новым уровнем сознания.

Как стартовую площадку для начала нашей деятельности мы рассматриваем территорию земель сельхоз назначения для ЛПХ размером 40-50 га с возможностью увеличения площадей, а так же возможностью аренды земли сельхоз назначения для выращивания сельхоз продукции размером 100- 200 га. Возможно выкупа одну или несколько крестьянских деревень, пришедших, в настоящее время, в упадок. Человеческий масштаб – в экопоселении не должен быть более 300 – 400 человек, где все знают друг друга и каждый чувствует, что может влиять на направление развития поселения. За основу модели Экодеревни можно принять является традиционную крестьянскую деревню с принципом коллективного хозяйствования, и для того, чтобы обрести первозданную гармонию с природой и друг с другом, все должны вернуться к такому образу жизни. Необходимо создать в сельской местности такие условия, чтобы в ней естественный прирост населения был не ниже потребности сельского и лесного хозяйства в рабочей силе. При этом должно быть осуществлено культурное преображение деревни, чтобы население городов пополнялось выходцами из сельской местности, несущими высокий потенциал личностного развития и творчества в сфере профессиональной деятельности.

Возродить все утраченное лучшее, дать новые идеи, согласующиеся с настоящим временем, воспитать новое мировоззрение – вот основная задача экодеревни.

Поселение со всеми чертами человеческой деятельности. Все аспекты жизни людей: проживание, отдых, общественная деятельность и коммерция — должны быть представлены в сбалансированной пропорции. Большинство современных поселений — городские, пригородные и сельские — разделены по функциям: одни районы отведены для проживания, другие — для покупок, третьи — для производства и т.д. Эти районы превышают размеры, в которых люди чувствуют себя комфортно. Концепция экодеревни заменяет большой масштаб и специализацию на интеграцию функций в разумных пределах. Экодеревня становится слепком всего общества в миниатюре.

Человеческая деятельность безопасно интегрирована в природную среду. Один из наиболее важных моментов данного принципа — идеал равенства между человеком и остальными формами жизни, при котором человек не пытается доминировать над природой, а находит подобающее место в ней. Другим важным аспектом является цикличное использование материалов: применение возобновляемых источников энергии (солнечной, ветровой и т.д.); компостирование органических отходов и возвращение их земле; вторичная переработка стоков; неупотребление ядовитых и вредных веществ.

Здоровое развитие человека должно целостно включать в себя все стороны человеческой жизни — физическую, эмоциональную, умственную и духовную, и не только для отдельных индивидуумов, но и для всего поколения в целом.

Принцип открытости несет свои положительные моменты:

Район получает свежий приток чистой энергии, в виде новых технологий, идей, положительных примеров. Местные жители, по желанию, участвуют в творческом процессе создания экопоселения (экодеревни). Идет обмен знаниями, все светлое и доброе, по сути своей, являясь жизнестойким, вытесняет все темное и негативное. Так происходит осветление пространства.

По желанию, любой, принявший Кодекс поселенца «ШКОЛА ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ», может стать его участником.

Участник экодеревни имеет небольшую усадьбу (участок) и дом, построенный по принципу «необходимо-достаточно», на обслуживание которого, будет уходить значительно меньше времени, чем на дом в стиле средневекового замка. Каждый экопоселенец больше времени будет уделять любимому делу, общему творчеству.

У нас не преследуется принцип «чтобы детям осталось». Одна из грубейших ошибок многих родителей — это обеспеченные дети. Такие дети, как правило, слабы и беспомощны в водовороте повседневной жизни. Орел выбрасывает из гнезда своего птенца, когда настал срок, а он еще не умеет летать. Птенцу остается либо лететь, либо падать. Наделяя своих детей жилплощадью, как приданным, мы лишаем их возможности бороться, закалять волю, творить. Кто сказал, что человек будущего должен меньше трудиться???

Созданная молодая семья может получить участок в бессрочное пользование участок и построить дом. Это будет их творчество, они не будут чувствовать себя кому-то обязанными.

Несомненно влияние экодеревни на окружающие поселки. Лучшая пропаганда — личный пример. Устойчивое развитие и экономическая стабильность экодеревни привлечет к сотрудничеству население ближайших поселений. Прогрессивный образ жизни, как круги на воде, будет распространяться естественными путями.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)