АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы экодеревень

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. IX. Выводы и проблемы
  6. А теперь мое решение проблемы
  7. Актуальность проблемы
  8. Актуальность проблемы.
  9. Актуальные проблемы культуры XX века
  10. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  11. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  12. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья

Многочисленные группы, занимающиеся созиданием экодеревень уже десятки лет, сталкиваются с немалыми трудностями. Для глубокого осознания проблем, в создании устойчивых поселений, нам необходимо с ними ознакомиться.

Проблема биосистемы.

Для того, чтобы осуществить идеал - безвредно вписать экодеревню в естественную среду обитания, требуется, чтобы она:

-сохраняла природную среду на своей территории,

-производила пищу, топливо и другие биоресурсы на месте,

-обеззараживала и перерабатывала все свои отходы,

-избегала неблагоприятного воздействия на окружающую среду посредством применения продуктов, произведенных вне этой деревни.

Проблема строительной среды.

Необходимо, чтобы экодеревня:

-была построена из экологически дружественных материалов,

-использовала возобновляемые источники энергии,

-минимально использовала моторизованный транспорт,

-была построена так, чтобы в наименьшей степени воздействовать на местную экосистему. Использовать легкие быстровозводимые здания (каркасные, модульные).

Проблема экономической системы.

Для того, чтобы экодеревня воплотила идеал здорового развития личности и представляла все черты человеческой деятельности, требуется значительная экономическая активность. Вот наиболее вероятные вопросы экономического плана:

-Что такое устойчивая экономическая деятельность в смысле поддержания жизни членов поселения в экономическом и экологическом смысле?

-Какие части поселения должны быть общественными и какие — личными?

-Какова должна быть собственность на землю и строения?

-Какими способами совместить экономическую и экологическую эффективность?

-Есть ли приемлемая альтернатива денежной экономике?

Проблема управления.

Идеалы справедливости и не эксплуатации указывают общее направление развития экодеревень, но не дают четких рекомендаций по их воплощению. Перед экодеревней наиболее вероятно встанут следующие вопросы из области управления:

-Как будут приниматься решения, какие методы будут использоваться для разных типов решений?

-Как будут претворяться в жизнь решения общины?

-Как будет осуществляться контроль за выполнением решений?

-Как будут разрешаться конфликты?

-Как будет осуществляться общее руководство, его роль?

-Каковы будут отношения экодеревни с администрацией района?

Проблема объединяющих ценностей.

Для того, чтобы справится со всеми проблемами, члены экодеревни должны иметь в качестве опоры общие ценности. Необходимость развития и поддержания такой общности поднимает следующие вопросы:

-Какие общие ценности, какое поведение и виды деятельности должны ожидаться в группе?

-Каким должно быть общее видение группы, если оно вообще должно быть?

-Каким путем группа должна найти, разработать и развить это видение?

-Сколь близкими должны быть отношения между членами группы?

-Как лучше всего развить эту близость?

-Каковы будут взаимоотношения с теми, кто находится за пределами группы?

Проблема целостной системы.

Есть еще более глубокая и зачастую невидимая проблема «целостной системы». Возможно, самая большая трудность, с которой сталкивается любой, кто создает экодеревню, состоит в необходимости изменения очень многих сторон жизни. Основатели общин обычно пытаются работать над всеми изменениями одновременно. Однако это требует гораздо большего времени и средств, чем кажется сначала.

Когда попытки создать общину приводили к неудаче, то почти всегда одной из причин было стремление группы сделать слишком многое слишком быстро, не сообразуясь со своими ресурсами.

Проблема целостной системы, таким образом, состоит в том, чтобы составить правдивое представление о размахе предприятия и найти подход, позволяющий общине развиваться постепенно и стабильно.

Наиболее реальный путь стабильного развития не возможен без бюджетного планирования.

 

ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

Для осуществления поставленной цели инициативной группой экопоселения готовится и утверждается решение о покупке (или выделению) в собственность и в долгосрочную аренду необходимого количества земель различного назначения в Республике Алтай или Алтайском Крае.

Для успешного осуществления проекта необходимо не менее 250 га земли различного назначения, в том числе, 40-50 га под жилое строительство, 150 - 250 га земли сельскохозяйственного назначения (можно в долгосрочную аренду). Могут быть еще и лесные угодья для устройства ботанического заповедника. (просчитать более предметно)

Для этого необходимо создать общественную организацию (условно назовем ее «Геополис»).

Между Администрацией района (где будут приобретаться земли) и Общественной организацией «Геополис» заключается Договор о сотрудничестве, согласно которому Общественная организация берет на себя обязательства построить на отведенных под жилье землях усадьбы и передать их в собственность будущим экопоселенцам на основании решения общего собрания поселения после прохождения ими испытательного срока — 1 года. До истечения данного срока между владельцем земли и претендентами на создание усадьбы, заключается договор аренды сроком на 1 года.

Для ведения всей хозяйственной деятельности на территории Экопоселения предлагается создание частных и кооперативных хозяйствующих субъектов.

Основные сельскохозяйственные направления: овощеводство, животноводство (коневодство) и др.

На территории Экопоселения и/или прилегающих территориях планируется создать следующие объекты жизнедеятельности человека:

- Центральная усадьбу с учреждениями, обеспечивающими жизнедеятельность территории в области общественно-правовой, социальной, финансовой и иной деятельности, как то — административно-культурных центр с актовым залом на 200 мест, гостиница на 50 мест, пункт общественного питания, медпункт, био- или ветро-электростанция; спортивно-оздоровительный комплекс со спорт-залом и малым бассейном 4х25м, палаточный городок на 50 мест с элементами сангигиены, полевой пункт общественного питания,

- Центр образования на 50-100 детей (школа-интернат по методике Щетинина), на площади 50 га (самое красивое и удобное место), с возможностью расширения в перспективе.

- Экологическое поселение «ШКОЛА ТВОРЧЕСКОЙ ЖИЗНИ» на площади 40–50 га под строительства новых усадеб, или по возможности 20-30 крестьянских дворов (участков) в существующих деревнях.

- Эко-туристический заказник с лесничеством на площади 100 - 200 гектар и более с размещением в зоне обслуживания жилых и хозяйственных построек и быта в стиле 15-18 веков;

- Конный двор с ямами на площади 3 гектар для содержания 15 - 20 голов лошадей и пони;

- Молочная ферма на площади 3 гектар с отведённой зоной выпаса общей площадью не менее 20 гектар для содержания 15 - 20 коров молочных пород;

- Научно–методологический центр акселерационного кролиководства и экзотического птицеводства (страусиная ферма), Возможно другое – это тема для обсуждения;

- Плодово-ягодный питомник с выращиванием дикоросов на площади 25 гектар;

- Общинная пасека на 20-50 ульев;

- Агро-промышленный комплекс на 150 гектарах земли (100 гектар пашни и 50 гектар луговых земель) с производством работ сельскохозяйственной общинной артелью;

- Рыбоводческое хозяйство на близь расположенной акватории с комплексом строений и сооружений вдоль береговой линии на площади 5 гектар с организацией водоёмов-запасников на данных реках, а также искусственные водоёмы для выращивания промысловых рыб с общим зеркалом воды не менее 3-х гектар с производством работ рыбоводческой общинной артелью.

- Художественно-прикладные промыслы;

- МТС и СТО с автостоянкой.

- Строительство двух – трех гидроэлектростанций (если на территории будут ручьи) (50-100 кВт) и несколько био-энергетических установок.

- Аэроклуб со взлётно-посадочной площадкой на площади 3 гектар с малым ангаром для аэровоздушных средств передвижения (дирижабль, мини-вертолёты, эко-планы, как то — дельтапланы и "летающее крыло");

- Школа парашютного и подводного спорта, подводного рыболовства.

- Аэротруба.

- Горнолыжный склон.

- Яхта и парусный спорт для экотуризма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)