АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование. Экопоселение будет иметь собственную школу –школу-интернат, где образование ведется по методу Щетинина (см

Читайте также:
  1. I. Самообразование.
  2. II. Образование и употребление грамматических форм
  3. IX.Образование девочек
  4. Word formation (словообразование)
  5. А) образование сокровищ
  6. Анализ расходов Федерального бюджета на образование
  7. Б. Образование единого государства России. Иван III
  8. Биологическое образование.
  9. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  10. Борьба за образование независимого арабского государства
  11. Великая хартия вольностей». Образование английского парламента и его компетенция в период средневековья.
  12. Внешняя политика СССР в годы второй мировой войны и ВОВ. Образование антигитл. коал.

Экопоселение будет иметь собственную школу –школу-интернат, где образование ведется по методу Щетинина (см. раздел «Школа М.П. Щетинина как уникальный опыт российского образования»), и следовательно — своих учителей. Возможно непосредственное участие поселенцев в работе школы, трудовом воспитании, организация различных секций для школьников, обучение бондарному, гончарному, ткацкому и прочим ремеслам.

Организация курсов, семинаров, конференций, чтение лекций, распространение специальных знаний, широкое применение факультативной формы обучения.

Изучение передовых методов, экспериментальный подход к альтернативным вариантам образования, научная работа.

Мы считаем образование непрерывным процессом, необходимым как детям, так и взрослым. «Век живи, — век учись», не просто поговорка. Для многих людей процесс познания останавливается после окончания школы или института, либо ограничивается повышением квалификации в области узкой специализации. Человеку необходимо понять, что полученные знания, это не только инструмент для получения материальной выгоды (работа по специальности), не только стартовая линия для совершения новых открытий и накопления количества знаний, не только развитие технологий и постановка их на службу обществу. Знания, это еще и духовное понятие. Процесс получения знаний должен непосредственно сочетаться с воспитанием духовности человека, чтобы результат их применения не принес вреда. Современная наука уже доказала возможность воздействия мысли на поведение элементарных частиц, что доказывает неразрывную связь сознания и материального мира. Следовательно, высший приоритет должен быть назначен качеству полученных знаний. Не в смысле получения хороших оценок по дисциплинам, а воспитание умения ученика строить целостную, неагрессивную, гармоничную систему понимания окружающего мира, развитие образного мышления и стремление к завершенности процесса познания.

Процесс подачи знаний должен быть направлен на раскрытие творческого и духовного потенциала личности человека и лишен всякого насилия. Школа — неотъемлемая часть поселения.

В качестве специалистов по созданию школы будут приглашены выпускники и учителя со школы Щетинина расположенной в Краснодарском крае.

Изучение предметных знаний в образовании — не главное. Важна культура чувств, способных сжимать знания, преобразовывать их в яркие образы. Тогда они будут запоминаться сами собой, без насилия, с интересом. Такая культурная среда должна создаваться обществом экопоселения, для которого духовность провозглашается основным достоинством и целью развития личности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)