АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и задачи поселения в защите окружающей среды

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  3. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Задачи ОЦП

В настоящее время в мире довольно активно развивается движение за сохранение и восстановление природы, изрядно нарушенной хозяйственной деятельностью человека, за сохранение видов растений и животных, попавших в Красную книгу, за сохранение биоразнообразия, за спасение диких обитателей наших полей, лесов, степей, вымирающих и сильно сокращающих численность в местах своего естественного обитания.

Многие звери и птицы для полноценного существования своего вида нуждаются в достаточно обширных лесных территориях и не выживают там, где леса оказались сильно фрагментированными. А степные обитатели, напротив не в силах, иной раз преодолеть оказавшийся у них на пути лесной массив. И для них для всех непреодолимым препятствием оказываются бескрайние пашни, бесконечные трассы автодорог, обширные населенные пункты.

Но если отдельные островки дикой природы будут существовать не сами по себе, а представлять определенную структуру, если их соединить какими-то переходами, мостиками, позволяющими диким обитателям использовать весь массив разрозненных участков, то оказывается, что несмотря на соседство с человеком, на таких территориях могут вновь поселяться и обитать виды животных или растений, которые были в данной местности уничтожены или сильно сокращены в численности, находятся на грани исчезновения.

Неразрывная природная сеть площадей, на которых живут естественные, не преобразованные человеком растительные сообщества, называется природным каркасом территории. Природный каркас, защищенный специальными природоохранными мерами и восстановленный в местах, где он прежде был разрушен, получил название "экологическая сеть", или "экосеть".

Для восстановления живой экологической сети экологи и правительства многих стран договорились о создании Панъевропейской экологической сети. Смысл проекта в том, чтобы весь континент охватить островками и связывающими их между собой нитями природных участков. Тогда животные и растения получат возможность беспрепятственно перемещаться по всей территории, пригодной для их обитания, а не выживать на ограниченных изолированных островках, подвергаясь, подчас, опасности полного вымирания. Так будет открыт путь для самовосстановления природных сообществ.

В 1993 году большинство стран мира заключило договор о сохранении живой природы – Конвенцию о биоразнообразии. В рамках этой Конвенции самым главным природоохранным мероприятием названо создание непрерывной сети из участков дикой природы, проходящих через государственные границы. Для этого необходимо в малонаселенных местах лишь сохранить существующие природные территории с их сложным переплетением природных сообществ. В местах, активной хозяйственной деятельности человека связь природных сообществ необходимо восстанавливать.

Поскольку мы планируем часть участка засадить лесом, а вокруг него высадить живую изгородь, то, по сути, мы создаем такую живую сеть, которая вполне может стать опорной территорией для целого ряда диких видов, которая привлечет не только садовых, но и лесных птиц, даст убежище для ежей, зайцев, лис, других диких животных. Наше поселение и отдельные поместья не будут огораживаться искусственными заборами и сетками – рабицами, которые служат ловушками и дезинформируют диких животных.

А совокупность таких массивов, связанная между собой сетью живых изгородей, превратить лесопосадки поселения в единую живую сеть. Можно также предусмотреть связь посадок ещё и с окружающим поселение лесом, кустарником, растительным сообществом оврага, и пр. мы сделаем поселение легко доступным для диких обитателей окрестных природных территорий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)