АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Работа с педагогическими кадрами дошкольного учреждения

Читайте также:
  1. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  2. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  3. III. Производственная работа
  4. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  5. IV. Работа в режиме быстрой маски
  6. IV. Работа жюри и награждение победителей
  7. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  8. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  9. А можно ли так работать с опухолью?
  10. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  11. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  12. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области

Методическая работа в современных условиях обновления системы дошкольного образования в Республике Беларусь. Задачи, структура и содержание методической работы. Эффективность активных форм методической работы.

Формы методической работы в дошкольном учреждении: индивидуальные (посе­щение групп с последующим анализом, взаимопосещения, консультации, личный показ методов и приемов работы, самообразование), коллектив­ные (педсоветы, семинары, открытые просмотры игр, занятий, прогулок и других мероприятий у опытных воспитателей с последующим кол­лективным обсуждением; коллективные консультации, наставничество).

Современные методы, используемые в работе с кадрами (психолого-педагогический тренинг, организационно-деятельностная игра)

Особенности делегирования полномочий педагогическим кадрам при организации методической работы.

Совет педагогов дошкольного учреждения (педагогический совет). Виды педагогических советов: инструктивные, проблемные, оператив­ные. Назначение и функции Совета педагогов на современном этапе. «По­ложение о педагогическом совете дошкольного учреждения Республики Беларусь» (1998 г). Цели и принципы построения педсоветов. Планирование педагогических советов, взаимосвязь с годовыми задачами и контролем. Система подготовки заседаний Совета педагогов. Формы и технология проведения заседаний педсовета. Значение решений педсовета в повышении качества воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении, их связи с другими формами методической работы.

Самообразование как высшая форма повышения квалификации педагогов. Принципы самообразования: комплексный целенаправленный подход в самообразовании; сознательное усвоение научно-теоретических, методических знаний и передового педагогического опыта; систематичность, планомерность, последовательность самообразования; связь самообразования с практической деятельностью; сочетание индивидуальной работы по самообразованию с деятельностью педагогического коллектива; поэтапная завершенность работы по самообразованию. Основные формы самообразования: 1) организованные, коллективные по повышению квалификации; 2) индивидуальная самообразовательная деятельность; 3) процесс совершенствования педагогического мастерства, анализа, обобщения и освоения собственного и коллективного передового педагогического опыта.

Аттестация как определяющий фактор обновления системы непре­рывного повышения квалификации педагогов. Методы и технология проведения аттестации. «Положение об аттестации и квалификационном экзамене педагогических работников системы образования (кроме вуза) Республики Беларусь» (1996 г.).

.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)