АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и размеры КП. Определение объема горной массы в контурах карьера

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. V. Определение классов
  7. V. Определение основных параметров шахтного поля
  8. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  9. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  10. VI. Анализ человека массы.
  11. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  12. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения

Месторождения или часть его, разрабатываемую одним карьером называют – карьерным полем. Карьерное поле – объёмная геометрическая фигура, характеризуемая размерами в плане, глубиной и углами откосов бортов. Она входит в состав земельного отвода карьера в пределах которого размещаются так же отвалы, промышленная площадка и другие производственные сооружения. Размеры карьерного поля определят общие объёмы горных работ и возможную производственную мощность карьера.

Минимальные размеры определяются условиями безопасности при выемке и погрузке пород на нижнем горизонте (длина больше 100 метров и ширина 30 метров). Углы откосов (гамма) определяются условиями устойчивости пород прибортового массива, а при устойчивых породах – размещением транспортных коммуникаций (транспортных берм и наклонных траншей). Размеры карьера по простиранию и в крест простирания залежи по поверхности (Lк, Bк) определяются размерами залежи, дна карьера, глубиной, углами откосов бортов, топографическими и гидрографическими условиями. Устанавливаются размеры карьера как правило графически. Параметры карьера должны обеспечивать эффективное использование горного и транспортного оборудования. Общий объём горной массы в контурах карьера Vк определяет производственную мощность предприятия и срок его существования. По форме и размерам различают обширные, вытянутые и округлые карьерные поля. Обширные карьерные поля соответствующие в основном поверхностному виду открытых разработок характеризуются относительно небольшой глубиной (до 100 метров) при большой площади карьера в плане. Вытянутые карьерные поля характерны для разработок глубинного вида и при поверхностном виде разработок узких вытянутых залежей. Округлые карьерные поля характерны при любой глубине разработки, штокообразных залежей и большой глубине разработки залежи и любой формы в плане. По соотношению карьерный полей и месторождения и последовательности вовлечения последнего в разработку различают следующие виды карьерных полей:

1) Карьерное поле охватывает всё месторождение. Размеры и форма поля в плане определяются размерами и формой залежи, условиями разноса бортов.

 

 

6(2)

2) Карьерное поле охватывает только часть месторождения, отведённую для первоочередной разработки. Размеры определяются мощностью карьера и сроком существования.

3)Карьерное поле входит в систему (группу) одновременно эксплуатируемых полей на которое разделено данное месторождение.

4) Карьерное поле состоит из отдельных независимых по горным работам участков.

При равнинном рельефе местности объем карьера:

3

Если глубина карьера на всем карьере одинакова, а углы откосов различны V устанавливается:

n – число оборотов карьера (участки, имеющие различные углы откосов);

lп – длина по дну бортов карьеров (участков, имеющих один угол откосов бортов );

- средний угол откоса борта в угловых точках контура карьера.

При проектировании карьеров на МПИ значительной протяжённости с изменяющейся мощности залежи глубина карьера различна и дно карьера приобретает ступенчатую форму:

S1,S2… - площадь участков дна, имеющих одинаковую глубину;

, - длина частей бортов, имеющие одинаковые углы откосов для каждой площади


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)