АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационные формы и исполнители АХД предприятия

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  6. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  7. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  10. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  11. А) Причины незавершенности реформы
  12. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.

Организационные формы АХД на предприятиях определяют­ся составом аппарата и техническим уровнем управления.

На крупных промышленных предприятиях деятельностью всех экономических служб управляет главный экономист, кото­рый является заместителем директора по экономическим вопро­сам. Он организует всю экономическую работу на предприятии, в том числе и по АХД. В непосредственном его подчинении на­ходятся лаборатория экономики и организации производства, планово-экономический отдел, отделы труда и заработной пла­ты, бухгалтерского учета, финансовый отдел и так далее. В отдельное структурное подразделение могут быть выделены отдел или группа экономического анализа. На средних и мелких предпри­ятиях возглавляет аналитическую работу менеджер планового отдела или главный бухгалтер.

Экономический анализ входит в обязанности не только ра­ботников экономических служб, но и технических отделов (главного механика, энергетика, технолога, новой техники и другие). Им занимаются также цеховые службы, руководители бригад, участков и так далее. Это объясняется тем, что, какой бы ква­лификацией ни обладали работники экономических служб, только их силами не может быть глубоко и всесторонне сделан АХД предприятия. Только общими усилиями совместной рабо­ты экономистов, техников, технологов, руководителей разных производственных служб, обладающих разносторонними знани­ями по изучаемому вопросу, можно комплексно исследовать по­ставленную проблему и найти наиболее оптимальный вариант ее решения.

Примерная схема распределения функций АХД может быть представлена следующим образом.

Планово-экономический отдел осуществляет составление пла­на аналитической работы и контроль за его выполнением, мето­дическое обеспечение анализа, организует и обобщает результа­ты анализа хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений, исследует наиболее стратегические, перспективные вопросы развития предприятия, составляет план оргтехмероприятий и контролирует его выполнение, разрабаты­вает и корректирует перспективные и текущие планы по итогам анализа.

Управленческая бухгалтерия планирует, учитывает и анализи­рует затраты на производство продукции, ее себестоимость, фи­нансовые результаты и т.д.

Финансовая бухгалтерия (финансовый отдел) анализирует процесс формирования, размещения и эффективность использо­вания капитала предприятия, денежные потоки, налоги, инвес­тиции, процесс формирования прибыли и ее использование, финансовое состояние предприятия, его платежеспособность.

Отдел труда и заработной платы анализирует состояние организации труда, выполнение плана мероприятий по повыше­нию ее уровня, обеспеченность предприятия трудовыми ресур­сами по категориям и профессиям, уровень производительнос­ти труда, использование фонда рабочего времени, расходование фонда зарплаты.

Отдел маркетинга изучает рынки сырья и рынки сбыта про­дукции, положение товаров на рынках сбыта, конкурентоспо­собность продукции и пути ее повышения, разрабатывает цено­вую и структурную политику предприятия и другие вопросы, связанные с внешней средой функционирования предприятия.

Производственный отдел анализирует выполнение плана вы­пуска продукции по объему и ассортименту, ритмичность про­изводства, повышение качества продукции, внедрение новой техники и технологий, комплексной механизации и автоматиза­ции производства, работу оборудования, расходование материальных ресурсов, длительность технологического цикла, комп­лектность выпуска продукции, общий технический и организа­ционный уровень производства.

Отдел главного механика и энергетика изучает состояние эксплуатации машин и оборудования, выполнение планов-гра­фиков ремонта и модернизации оборудования, качество и себе­стоимость ремонтов, полноту использования оборудования и производственных мощностей, рациональность потребления энергоресурсов.

Отдел технического контроля анализирует качество сырья и готовой продукции, брак и потери от брака, рекламации поку­пателей, мероприятия по сокращению брака, повышению каче­ства продукции, соблюдению технологической дисциплины.

Отдел снабжения контролирует своевременность и качество материально-технического обеспечения производства, выполне­ние плана поставок по объему, номенклатуре, срокам, качеству, состояние и сохранность складских запасов, соблюдение норм отпуска материалов, транспортно-заготовительные расходы и другие.

Отдел сбыта контролирует выполнение договорных обяза­тельств и планов поставки продукции потребителям по объему, качеству, срокам, номенклатуре, состояние складских запасов и сохранность готовой продукции.

Большая роль в проведении АХД отводится трудовым коллек­тивам. Им даны достаточно широкие полномочия в планирова­нии социального и экономического развития, обеспечении кон­троля за рациональным использованием материальных ресурсов, укреплении трудовой дисциплины, внедрении достижений на­уки и техники, улучшении условий и охраны труда и так далее.

Совместная работа по проведению АХД позволяет обеспечить его комплексность и, главное, более квалифицированно, глубже изучить хозяйственную деятельность, ее результаты, полнее вы­явить неиспользованные резервы.

Анализ деятельности предприятия проводится также специа­листами вышестоящих органов управления, которые могут изу­чать отдельные вопросы или проводить комплексный анализ хо­зяйственной деятельности предприятия. По результатам этого анализа они могут в некоторой степени изменять экономичес­кие условия деятельности предприятия.

Вневедомственный АХД выполняется статистическими, фи­нансовыми органами, налоговыми инспекциями, аудиторскими фирмами, банками, инвесторами, научно-исследовательскими институтами и так далее. Статистические органы обобщают и анализи­руют статистическую отчетность и представляют результаты в соответствующие министерства и ведомства для практического использования. Налоговые инспекции анализируют выполнение предприятиями планов по прибыли, отчислению налогов в го­сударственный бюджет, ведут контроль за рациональным ис­пользованием материальных и финансовых ресурсов. Банки, кредиторы и инвесторы изучают финансовое положение пред­приятия, его платежеспособность, кредитоспособность, эффек­тивность использования кредитов, инвестиций и так далее.

Для проведения разовых аналитических исследований, свя­занных с решением крупных стратегических проблем, предпри­ятия могут пользоваться также услугами специалистов аудитор­ских и консалтинговых фирм, деятельность которых направле­на на то, чтобы помочь клиенту разобраться в существующих и потенциальных проблемах бизнеса.

Использование всех форм внутрихозяйственного, ведом­ственного и вневедомственного анализа создает возможности для всестороннего изучения хозяйственной деятельности пред­приятия и наиболее полного поиска резервов повышения эф­фективности производства.

 

 

Планирование аналитической работы

Важное условие, от которого зависит действенность и эффек­тивность АХД, — планомерность его проведения. На каждом предприятии работа по проведению анализа должна планиро­ваться. Могут составляться следующие планы:

• комплексный план аналитической работы предприятия;

• тематические планы.

Комплексный план аналитической работы обычно составля­ется на один год. В нем прежде всего намечается перечень объектов анализа, подлежащих изучению, определяются цели анализа. Затем разрабатывается система показателей, анализ ко­торых обеспечивает достижение поставленной цели.

В плане в обязательном порядке предусматривается перио­дичность проведения анализа по каждому объекту (раз в год, поквартально, ежемесячно, подекадно, ежедневно), сроки вы­полнения аналитической работы (например, к 3-му числу следу­ющего месяца).

В плане необходимо указать состав исполнителей анализа по каждому вопросу и распределение обязанностей между ними. Следует также предусмотреть источники информационного и методического обеспечения анализа по каждому изучаемому вопро­су (номер инструкции или компьютерной программы). В плане указываются также внешние и внутренние пользователи анализа.

Тематические планы проведения анализа по глобальным про­блемам, которые требуют углубленного изучения, содержат объекты, субъекты, этапы, сроки проведения анализа, его ис­полнителей, формы отчетности и др.

Контроль за выполнением планов анализа осуществляет за­меститель руководителя предприятия по экономическим вопро­сам или лицо, на которое возложены обязанности по управле­нию анализом в целом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)