АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и история возникновения ФСА

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. Одичание и история
  11. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Основы функционально - стоимостного анализа в ССС были заложены в конце 40-х годов ХХ века Юрием Михайловичем Соболевым - инженером-конструктором Пермского телефонного завода. Ю.М. Соболев, исходя из положения, что резервы имеются на каждом производстве, пришел к мысли использовать системный анализ и поэлементную отработку конструкции каждой детали. Он рассматривал каждый конструктивный элемент, характеризующий деталь (материал, размер, допуски, резьбу, отверстия, параметры шероховатости поверхностей и так далее) как самостоятельную часть конструкции, и в зависимости от функционального назначения, включал его в основную или вспомогательную группу. Элементы основной группы должны отвечать эксплуатационным требованиям, предъявляемым к детали или изделию. Элементы вспомогательной группы служат для конструктивного оформления детали, изделия.

Поэлементный экономический анализ конструкции показал, что затраты, особенно по вспомогательной группе элементов, как правило, завышаются и их можно сократить без ущерба для качества изделия. Именно в результате расчленения детали на элементы лишние затраты стали заметными. Индивидуальный подход к каждому элементу, выявление излишних затрат на реализацию каждого элемента и составили основу метода Ю.М. Соболева.

Работы Ю.М. Соболева нашли широкий отклик в печати в 1948 - 1952 гг. и привлекли внимание зарубежных специалистов. После ознакомления с этим методом и под влиянием идей, заложенных в его основу, на предприятиях ГДР начинается использование одной из модификаций ФСА - поэлементного экономического анализа (ПЭА).

Примерно в те же годы, когда Ю. М. Соболев разрабатывал метод поэлементной отработки конструкции, аналогичные исследования проводил инженер Лоуренс Д. Майлс, сотрудник отдела снабжения американской электротехнической компании "Дженерал электрик". Он начал проводить исследования в области методологии ресурсосбережения. В период второй мировой войны перед компанией стоял вопрос, как в связи с возросшей потребностью в военной технике, решить проблему некоторых видов стратегического сырья, в особенности тех, которые поставлялись из других стран. Инженеры были вынуждены искать замену дефицитных материалов и приспосабливать к ним существующие технические условия, технологические регламенты и так далее.

Проведенный впоследствии под руководством вице-президента компании по снабжению и транспорту Гарри Л. Эрлихера анализ данных о работе изделий показал, что все замены, как правило, благоприятно влияли на стоимость изделий, причем в ряде случаев это приводило даже к получению "сверхэффекта" - улучшалось качество изделий, повышалась их надежность. Это послужило толчком к проведению исследований по замене материалов на более дешевые и получению от этой замены соответствующей прибыли. Более того, возникла идея распространить новый подход и на изделия путем пересмотра классических решений и замены их экономически более выгодными.

Идею поддержало высшее руководство компании, и в 1947 году была создана группа специалистов под руководством Л.Д. Майлса, которая приступила к созданию нового метода снижения издержек производства, основанного на изыскании более экономичных способов осуществления тех или иных функций изделий, и внедрению его в производство. Эта группа, руководствуясь функциональным подходом, за 4 года проанализировала и изменила конструкции 230 изделий, в результате чего издержки на их изготовление сократились в среднем на 25 процентов без снижения качества. В 1952 году Л.Д. Майлс разработал методику, которая известна сегодня как ФСА (VA).

Первые 17 лет применения метода (с 1947 по 1964 год) позволили фирме "Дженерал электрик" сэкономить в результате снижения издержек производства 200 млн. долларов. В период с 1965 по 1968 год каждый доллар, вложенный в программы ФСА, принес компании 25 долларов экономии.

Впервые статья, озаглавленная "Value analysis", была опубликована в 1949 г. в журнале "American Machinist".

В 1952 г. Л. Майлс разработал методику, получившую название стоимостный анализ - value analysis (VA).

Л. Майлс определил предложенный им метод снижения издержек производства как "прикладная философия". Согласно Л. Майлсу "анализ стоимости...- это организованный творческий подход, цель которого заключается в эффективной идентификации непроизводительных затрат или издержек, которые не обеспечивают ни качества, ни полезности, ни долговечности, ни внешнего вида, ни других требований заказчика".

Первоначально ФСА не встретил в США широкой поддержки. И лишь практика, подтвердившая его высокую реальную эффективность, привлекли к нему внимание специалистов, в первую очередь, поставщиков, конкурентов и заказчиков компании Дженерал электрик.

В 1959 г. было создано Общество американских инженеров - специалистов по ФСА (Society of American Value Engineers - SAVE), первым президентом его с 1960 по 1962 гг. был Л. Майлс. В 1975 г. SAVE International (к этому времени общество SAVE имело уже статус международного) учредило премию за "Создание и содействие в деле продвижения методов ФСА (VA/VE)" и назвало эту премию именем Л. Майлса.

Постепенно сфера использования метода расширялась, им заинтересовались и государственные организации. Первой такой организацией было входящее в Министерство обороны управление по кораблестроению (Navy's Bureau of Ships). Здесь в начале 50-х годов метод впервые был приспособлен к использованию на стадии проектирования. У него появилось новое название - value engineering (VE), означающее "создание (проектирование) стоимости".

Успешный опыт применения ФСА Управлением по кораблестроению привлек к этому методу внимание других государственных организаций, прежде всего различных ведомств Пентагона. Однако решающий импульс развитию этих идей был сообщен в шестидесятые годы министром обороны Робертом Макнамарой, который изыскивая способы снизить расходы на производство военной техники, предложил включать во все контракты, проходящие через министерство обороны, пункты, обязывающие промышленность применять анализ стоимости.

Через очень короткий срок весь комплекс предприятий, работающих на министерство обороны, а вслед за ними и некоторое количество фирм субподрядчиков стали использовать анализ стоимости.

С 1976-1977 гг. задачи системы ФСА были расширены и ориентированы на минимизацию издержек за жизненный цикл изделия, включая издержки на разработку, производство, эксплуатацию, обслуживание и ремонт. Design to Life Cycle Cost (проектирование согласно заданной стоимости).

В рамках этой системы правительство заключало с частными фирмами контракты на разработку, изготовление и поставку различных видов техники и другой продукции. От имени государства контракты с частными фирмами заключали многочисленные закупочные учреждения, представляющие крупнейшие правительственные организации, такие как Министерство обороны, Комиссию по атомной энергии (КАЭ), Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), Агентство по охране окружающей среды и т.д. Выполнением таких государственных заказов оказались заняты десятки тысяч фирм, среди которых одно из первых мест принадлежит электротехническим.

Применение нового метода, не защищенного статусом военного секрета, не могло долго ограничиваться рамками одной только американской промышленности. В результате после 1960 г. метод получает признание в Европе, а позднее - в Японии.

В 1965 г. было основано Общество японских инженеров-специалистов по ФСА (Society of Japanese Value Engineering - SJVE), которое активно занялось пропагандой этого метода, проводя ежегодные конференции с участием представителей крупнейших промышленных фирм и государственных организаций. И уже в 70-е годы в Японии метод ФСА применяется в 10 раз чаще, чем в ФРГ. В целом ФСА получил в Западной Европе значительно меньшее распространение, чем в Японии. При производстве новых изделий японские фирмы используют ФСА в 80 - 90% случаев, а при совершенствовании и модернизации продукции - в 50 - 85% всех случаев.

Бурное развитие ФСА в Японии объясняется несколькими обстоятельствами. Метод ФСА, как известно, требует коллективного творческого мышления, командной работы. Японские фирмы, работающие по "семейному" принципу, традиционно подготовлены к такому стилю работы. По сравнению с западноевропейскими, они уделяют больше внимания решению перспективных вопросов и долгосрочным программам, крупным проблемам с общесистемных позиций.

Л. Майлс становится популярным в Японии, и в 1982 г. с его согласия SJVE учреждает премию Майлса, присуждаемую компаниям, которые добиваются больших успехов в удовлетворении потребителя благодаря эффективному использованию знаний и распространению идеологии ФСА. В октябре 1983 г. общество SJVE первым наградило Л. Майлса премией его имени.

В дальнейшем среди компаний, подразделения которых уже неоднократно получали премию Майлса и продолжали широко использовать ФСА, стали проводиться конкурсы на лучшую компанию года. Победителю комитет по наградам при SJVE присуждал высшую премию Майлса. В 2000 г., в свою 35-ую годовщину, SJVE наградило такой премией компанию Canon.

В период 1965-1980 гг. Л. Майлс ежегодно проводит обучающие семинары, участвует в симпозиумах и конференциях в различных странах.

Если изначально метод ФСА предназначался для снижения производственных затрат, то в дальнейшем он начал применяться для воздействия на потребительские свойства, например, для снижения весовых характеристик в аэрокосмической промышленности, повышения надежности в атомной энергетике и т. д. Сложнее сказать, где, в какой области и для решения каких задач этот метод не может быть использован.

У нас первый обзор по работам Л. Майлса был сделан Евгением Александровичем Грампом (Информэлектро), который в 1970 г. опубликовал статью на эту тему. Следует отметить, что Грамп в данной статье впервые использовал термин "функционально-стоимостный анализ". В 1970-1971 гг. Е.А. Грамп подготовил и опубликовал ряд аналитических обзоров и статей, в которых привел основные теоретические, методологические и организационные положения функционально-стоимостного анализа и дал рекомендации по его практическому использованию. Эти публикации широко использовались при освоении метода на предприятиях электротехнической отрасли.

Метод ФСА стали применять ПО "Электролуч", ВНИИэлектроаппарат, Чебоксарский электроаппаратный завод, предприятия ПО "Уралмаш", Свердловский машиностроительный завод им. Воровского и др. Усилиями специалистов предприятий были достигнуты определенные успехи в использовании метода для ликвидации непроизводительных затрат на производстве. Появились публикации по ФСА, обобщающие отечественный и зарубежный опыт. К этому времени метод ФСА представлял уже объединение наиболее эффективных правил и приемов работы, проверенных практикой.

С начала 80-х годов в стране начинается качественно новый этап в развитии ФСА, характеризующийся планомерным внедрением метода в различных отраслях, расширением сфер его применения. Разрабатываются межотраслевые положения проведения ФСА, аккумулирующие опыт Минэлектротехпрома, Минлегпищемаша, Минэлектронпрома, утверждается план общесоюзных мероприятий по развитию метода. Среди них: превращение нескольких объединений и предприятий в показательные по ФСА, включение работ по ФСА в целевые научно-технические программы, научное обеспечение развития метода, изучение возможностей учета требований ФСА при утверждении цен, проектов, смет, определении размеров финансирования и кредитования объекта, разработка стандартов на ФСА, подготовка специалистов, выпуск литературы, дальнейшая пропаганда метода и тому подобное.

В дальнейшем, в ходе реформ начала 90-х годов достигнутые в стране позиции в области применения ФСА были полностью утрачены.

Существует старый, но очень поучительный психологичес­кий тест: нужно соединить четыре угла квадрата тремя просты­ми линиями так, чтобы карандаш, не отрываясь от бумаги, вер­нулся в первоначальную точку. В большинстве случаев кажется очевидным, что задача не имеет решения. Но это не так. Про­сто традиционность нашего мышления не лает возможности найти решение. Оказывается, решение мы искали в пределах пространства, ограниченного этими четырьмя точками, тогда как оно может быть найдено только в том случае, если мы вый­дем за пределы квадрата (рисунок 9.1).

Рисунок 9.1 Решение теста

Как показывает исторический опыт, именно нетрадицион­ные подходы к решению тех или иных задач, объяснению раз­нообразных явлений способствовали развитию цивилизации (закон всемирного притяжения, который возник в результате качественного отождествления «яблока» и земного шара, нели­нейные пространства Лобачевского и другие).

В экономическом анализе также возникали подобные идеи, в частности функционально-стоимостный анализ (ФСА), кото­рый первоначально разрабатывался как метод поиска резервов сокращения затрат на производство.

Чтобы понять его сущность, прочитаем аббревиатуру ФСА справа налево: анализ стоимости функций. Возникает вопрос: о каких функциях идет речь? Здесь и проявляется инертность нашего мышления. Обычно последовательность поиска резервов сокращения затрат или снижения себестоимости для аналитика не вызывает сомнений. Это группировка фактических сумм за­трат по определенным статьям и элементам, а затем сравнение этих сумм с запланированными или нормативны­ми. Полученные таким образом положительные отклонения со­ответственно обычной логике и считают резервами. Такой под­ход на практике дает определенные плоды: ставится преграда расточительству, выбираются более дешевые материалы, сбере­гаются трудовые ресурсы. Однако данный подход серьезно огра­ничен статичностью самого продукта и технологии его произ­водства.

ФСА же основывается на следующем утверждении: каждый продукт, объект производится и существует для удовлетворения определенных потребностей (выполнения своих функций): часы — чтобы показывать время, телевизор — чтобы принимать видеосигнал и преобразовывать его в изображение, карандаш — чтобы писать или рисовать и т.д. Известно, что для создания этих функций в продукте или товаре нужно затрачивать опреде­ленное количество живого и овеществленного труда.

При более детальном рассмотрении любого объекта можно обнаружить, что он выполняет не одну, а много функций. На­пример, часы кроме текущею времени в часах и минутах могут показывать и календарные данные (день недели, дату, месяц), быть секундомером, будильником, наконец, украшением. Таким образом, выявляется наличие в объекте многочисленных полез­ных функций, создание которых потребовало от производителя определенных затрат.

Проанализируем эти функции еще раз. Оказывается, отдель­ные из них можно отнести к основным (ради этого и создавал­ся объект), другие выполняют вспомогательную роль — без них невозможно осуществление главных целевых функций. Нако­нец, найдутся вообще ненужные (лишние, а иной раз и вред­ные) функции. Например, часы могут быть излишне тяжелыми и громоздкими, телевизор является источником вредного для человека излучения и так далее.

Однако в любом случае для создания этих функций в пред­мете были затрачены какие-то средства. Очевидным становится вывод о том, что если функции не нужны, то и затраты на их создание также лишние.

Поэтому ФСА подразделяет все затраты:

а) на функционально-необходимые для выполнения объек­том своего функционального назначения;

б) излишние, порожденные неправильным выбором или не­
совершенством конструкторских решений.

Каждая из функций, характерная для объекта, может выполняться разными способами. К примеру, текущее время может отражаться при помощи стрелок, цифр, которые светят­ся на циферблате часов, или каким-либо другим способом. Оче­видно, что разные способы осуществления функции достигают­ся разными технологическими и техническими путями и, соот­ветственно, требуют разных объемов затрат. Это значит, что, выбирая тот или иной способ осуществления определенной функции, мы заранее закладываем и определенную минималь­ную сумму затрат на ее создание. Следовательно, заменив суще­ствующий способ выполнения функции более дешевым, мы тем самым уменьшим стоимость изделия.

Таким образом, ФСА представляет собой эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций (путем организационных, технических, технологических и других из­менений производства) при одновременном исключении лишних функций.

Конечная цель ФСА — поиск наиболее экономичных, с точ­ки зрения потребителя и производителя, вариантов того или иного практического решения. Для достижения этой цели с по­мощью анализа решаются следующие задачи:

• дается общая характеристика объекта исследования;

• производятся его детализация на функции и группировка выделенных функций на главные, вспомогательные и ненуж­ные;

• определяются и группируются затраты соответственно вы­деленным функциям;

• исчисляется сумма затрат на изготовление изделия при ис­ключении лишних функций и использовании других техни­ческих и технологических решений;

• разрабатываются предложения по технологическому и орга­низационному усовершенствованию производства.

Объектами ФСА могут быть как отдельные виды изделий, так и технологические процессы и вообще любой процесс, свя­занный с затратами.

Критериями выбора объекта являются показатели, характери­зующие объем производства изделий, их себестоимость, уровень рентабельности, удельный вес их в общем выпуске продукции в перспективе, количество рекламаций, характер и причины бра­ка и так далее. На основе анализа этой информации отбирается изде­лие, которое в первую очередь подлежит ФСА.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)