АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные методические положения территориального ценообразования строительных материалов

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. Основные модели демократического транзита.
  10. III. Основные задачи Управления
  11. III. Основные обязанности администрации
  12. IV. Методические указания по прохождению производственной практики

Общие положения

В данном разделе излагаются некоторые положения из «Методических указаний по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений» МДС 81-2.99 [1].

Методические указания приняты и введены в действие с 1 января 2000 г. постановлением Госстроя России от 17 декабря 1999 г. № 80 с целью обеспечения организациями-разработчи-ками единого порядка составления этих документов для сметных цен, вводимых с 1 января 2000 года [2, 3, 5–14].

В учебном материале используется в качестве исходных данных извлечения из действующих территориальных сборников сметных цен, учитывающие все необходимые поправки по отношению к базовым федеральным сборникам.

С целью обеспечения организациями-разработчиками единого порядка разработки сборников (каталогов) сметных цен (СЦ) на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений в ценах 2001 г. Госстроем России были утверждены соответствующие методические указания [1]. Эти указания являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве и используются при разработке сборников различного назначения (федеральных, региональных, отраслевых) разрабатываемых в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

Сметные цены на материалы определяют нормативную сумму затрат (на установленный измеритель) франко-приобъектный склад строительной площадки и применяются при составлении сметной документации на строительство предприятий, а также при разработке укрупненных сметных норм на конструкции и виды работ.

По своему назначению сборники СЦ на материалы и перевозку грузов подразделяются на федеральные, территориальные и отраслевые.

Федеральные сборники СЦ разработаны в уровне цен для базового района страны (Московская область), утвержден Госстроем России и являются основой для разработки сборников Федеральных единичных расценок (ФЕР), а также в качестве эталона для территориальных сборников СЦ [10–14].

Территориальные сборники СЦ содержат полный набор материалов, применяемых в регионе, составляются организациями-разработчиками под руководством РЦЦС, утверждаются администрациями субъектов РФ, регистрируются в Минрегионе России и включаются в перечень действующих нормативных документов в строительстве [5–9].

Эти сборники разрабатываются по установленной форме и используются для составления сметной документации на строительство, осуществляемое в соответствующем административно-территориальном регионе страны (субъекте РФ) [5–9].

Для контроля за ходом работ по разработке сборников СЦ образуются межведомственные комиссии (МВК) при администрациях субъектов РФ.

Отраслевые сборники СЦ содержат набор материалов, используемых для специализированных видов строительства (транспортное, горнокапитальное, энергетические, водохозяйственное, газопроводы, отдельные виды промышленных объектов и т.п.) утверждаются соответствующими федеральными органами, регистрируются в Минрегионе России и включаются в перечень действующих нормативных документов в строительстве.

Привязанные к местным условиям строительства, отраслевые сборники СЦ на материалы используются для составления сметной документации по специализированным стройкам региона, в том числе линейным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)