АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспортная составляющая

Читайте также:
  1. В целом инновационная составляющая в ВВП России занимает лишь 5–5,5 процента, тогда как в других развитых странах эта цифра достигает 30 процентов.
  2. Деятельностная составляющая реализации программы
  3. Деятельностная составляющая реализации программы.. 2184
  4. Коммуникативная составляющая эффективности рекламы
  5. Память – это еще одна составляющая канала восприятия.
  6. Поступательная составляющая внутренней энергии определяется по формуле
  7. Поступательная составляющая суммы состояний определяется по уравнению
  8. Продолжительность работ и транспортная схема отработки
  9. Проектирование как вид деятельности и составляющая социально-культурных технологий.
  10. Самая главная составляющая Творения это Мысль.
  11. Следующая составляющая восприятия – временной канал.
  12. Транспортная задача

Определение транспортной составляющей существенно отличается по содержанию и методам расчета от других видов сметных затрат и она составляет до 50 % сметной стоимости материалов. В примерной структуре сметной стоимости материалов транспортная составляющая в ценах 1984 года – 20 %, в том числе для привозных материалов – 9 % и местных – 31 %, в ценах 1991 года – 28 %, в том числе привозных материалов – 25 % и местных 31 %.

Самым сложным элементом в определении сметной цены является транспортная составляющая, которая может определяться одним из ниже представленных вариантов на основе [1, п. 3.3.3]:

1) расчетов стоимости, составляемых исходя из фактически сложившейся в регионе или расчетной (прогнозной), т.е. установленной участниками строительства, транспортной схемы поставки соответствующего вида (группы) материалов;

2) фиксированного на определенный период процента (доли) к усредненной отпускной цене на любой вид (группу) материалов, использованных в регионе.

Анализ опыта работы РЦЦС субъектов РФ показывает, что при определении транспортной составляющей в большинстве случаев применен вариант 1 с корректировкой транспортных схем в ценах 1984 и 1991 года, но в отдельных регионах использован вариант 2. Оба варианта определяются на основании расчетов, но вариант 1 имеет практику применения в ценах 1984 и 1991 годов.

Определение транспортной составляющей в проценте (доле) к усредненной отпускной цене (вариант 2) основывается на базе статистических и бухгалтерских данных, получаемых за какой-то фиксированный период (например, за предыдущий год). При этом стоимость может быть дифференцирована по видам транспорта и материалов.

В зависимости от величины транспортной составляющей кусты сосредоточенного строительства (как правило, города и районы) субъекта федерации России в ценах и нормах 2001 года объединены в зоны строительства с использованием зонирования территории в ценах 1991 года (1984 г.).

В основу определения транспортной составляющей в зональных ценах принимается вариант с усредненным по зоне расстоянием транспортировки (транспортной схемы) для всех материалов и объектов строительства.

Из анализа опубликованного регионального опыта (Вестник ценообразования и сметного нормирования в строительстве) установлено, что количество зон в регионе колеблется от 1 до 11. В Новосибирской и Кемеровской области – по 7 зон, а в республике Дагестан – 11 (4 – городских и 7 – сельских). 82 % регионов используют зональные транспортные схемы (1–й вариант). 18 % регионов используют 2–й вариант, при этом в Московской области транспортная составляющая – 13 %, в Амурской области – 8 %, в Карачаево-Черкесии – 11 %.

На рис. 1 приведена карта зон строительства Новосибирской области [2, с. 8–9].


Приняты следующие средние расстояния доставки грузов, км:

Номер зоны 1-я схема 2-я схема
автомобильный транспорт железнодорожный транспорт автомобильный транспорт
1-я зона  
2-я зона  
3-я зона  
4-я зона      
5-я зона      
6-я зона      
7-я зона      

 

Зонирование определено без учета наличия в районах местных предприятий стройиндустрии. Перевозка сборных железобетонных и бетонных конструкций, стеновых материалов и конструкций, песка, цемента принята: для 1, 2 и 3 зон – по 1-й схеме; для 4, 5, 6 и 7 зон – по 2-й схеме.

Перевозка других грузов принята по 1-й схеме.

 

Наиболее распространенные виды транспортных схем автомобильно-железнодорожных перевозок для Новосибирской области приведены на рис. 2, а также на рис. 3 и 4.

Содержание транспортных схем

Транспортные схемы должны учитывать условия и расстояния транспортировки материалов последовательно [1, п. 3.3.6]:

1) от предприятия-поставщика до станции (порта, пристани) отправления;

2) от станции (порта, пристани) отправления до станции (порта, пристани) назначения;

3) от станции (порта, пристани) назначения до разгрузочной площадки;

4) от разгрузочной площадки станции назначения до приобъектного склада строительной площадки (рис. 3, схема 2, зоны 4, 5, 6 и 7).


 

Зона 1 Автоперевозки на расстояние 25 км Перевозка сборных железобетонных и бетонных конструкций, стеновых материалов и конструкций, песка и цемента
Зона 2 То же 60 км
Зона 3 – // – 144 км
Зона 4 – // – 233 км Перевозка других грузов
Зона 5 – // – 329 км
Зона 6 – // – 439 км
Зона 7 – // – 518 км

       
   
автомобильные перевозки
 
 
Условные обозначения:

 

 


Рис. 2. Транспортные схемы перевозок строительных грузов по схеме 1


Зона 4 Подача и уборка вагонов – 9,49 р./т [3, c. 37, п. 5] 192 км Подача и уборка вагонов – 12,8 р./т [3, с. 37, п. 5] 72 км
Зона 5 351 км 36 км
Зона 6 414 км 45 км
Зона 7 509 км 42 км

Перевозка сборных железобетонных и бетонных конструкций, стеновых материалов и конструкций, песка и цемента для 4, 5, 6, 7 зон.

           
   
 
Условные обозначения:
   
 
   
 
 

 

 


Рис. 3. Транспортные схемы перевозок строительных грузов по схеме 2

 

               
 
Условные обозначения:
 
   
 
   
 

 

 


Рис. 4. Основные схемы перевозок изделий и конструкций


При прямых автоперевозках грузы доставляются от предприятия-поставщика до приобъекного склада строительной площадки (см. рис. 2, схема 1, зоны 1–7).

Автомобильные перевозки материалов, как правило, следует применять на расстояния до 200 км.

Транспортные схемы на местные материалы (сборник ТСЦ, часть IV) не учитывают использование перевалочных баз и складов, за исключением смешанных автомобильно-железнодорожных перевозок, при которых использование прирельсовых складов обусловлено технологией перевозки и хранения грузов.

Дополнительные транспортные затраты при доставке материалов с использованием промежуточных баз (складов) обосновываются проектом организации строительства (ПОС) или проектом производства работ (ППР) и учитываются в виде поправок непосредственно в сметной документации [8, с. 6, п. 7].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)