АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Готовим дома крем – как избежать ошибок?

Читайте также:
  1. Вопрос: А можно ли избежать внезапной смерти, которая не связана с естественными причинами?
  2. ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, В ЧЕМ СОСТОЯТ ВАШИ ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ, ТО ВАМ НЕ ИЗБЕЖАТЬ СТРАДАНИЙ
  3. Как избежать вреда алкоголя
  4. Как избежать мусорных рук
  5. Как избежать одну из самых больших ловушек в жизни.
  6. Как избежать ошибок в ходе интервью
  7. Как избежать пищевых отравлений.
  8. КАК ИЗБЕЖАТЬ РИСКА ПРИ ИНЪЕКЦИИ
  9. КАК ИЗБЕЖАТЬ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ОБВИНЕНИЮ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  10. Как избежать такого поворота событий?
  11. Как избежать тупиковых ситуаций

Готовим дома крем для лица


Приготовить крем для лица дома не так сложно, как это кажется на первый взгляд. Большим преимуществом такого крема является то, что вы точно знаете, из чего он состоит - ведь вы сами выбрали его компоненты!
Если вы занялись приготовлением домашнего крема впервые, то, наверняка, у вас есть вопросы, что для этого понадобится, какой рецепт лучше взять, как не допустить ошибки при смешивании составляющих. Рассмотрим эти моменты более подробно.

Готовим дома крем – как избежать ошибок?

Наиболее распространенная ошибка в рецептах домашних кремов – это предложение смешать растительные масла, растопленный пчелиный воск, другие аналогичные компоненты с отварами трав и водой. В том, что все это хорошо смешается, возникают большие сомнения. Однородности такого крема добиться практически невозможно – он будет напоминать эмульсию, так как в нем присутствуют и жидкости, и масла. Поэтому в таких рецептах обязательно используйте эмульгаторы, позволяющие добиться однородной консистенции.


Еще одна из распространенных ошибок – включение в состав кремов натурального меда. Эфирные масла, экстракты трав, пчелиный воск хорошо впитываются кожей, мед же до конца не впитается, на лице останется ощущение липкой пленки. Поэтому лучше всего использовать мед в масках и пилингах, но не в кремах.
Если мы готовим дома крем, то обычно не добавляем в него консерванты, поэтому в приготовлении нужно обязательно использовать только тщательно вымытую посуду. И потом сразу упаковать крем в баночку из темного стекла или пластика с хорошо закрывающейся крышкой. Это поможет крему храниться дольше. Брать крем из баночки лучше всего специальной лопаточкой, которую нужно мыть после каждого применения.
Кроме чистой баночки для хранения готового домашнего крема вам также могут понадобиться мерный стаканчик и ступка с пестиком для смешения компонентов. Для более точной дозировки можно использовать весы, но это совсем необязательно.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)