АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие судебной экспертизы и история ее развития

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. I. Понятие о синонимии
  4. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  5. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  6. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  7. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  8. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  9. II. Обзор среды и история болезни
  10. II. Понятие о семе и семеме.
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Уральская государственная юридическая академия

 

Кузнецов П.С.

 

Судебная экспертиза

 

Учебное пособие

 

Екатеринбург

 

 

ББК

К 891

 

 

  К 891 Кузнецов П.С. Судебная экспертиза. Учебное пособие. – Екатринбург: Изд-во УрГЮА, 2012. –с.

 

 

Рецензенты: доктор юридических наук, профессор: Балакшин В.С. доктор юридических наук, профессор: Кокурин Г.А.

 

 

Раскрывается содержание теоретических и правовых основ судебной экспертизы в уголовном гражданском, арбитражном процессе, производстве по делам об административных правонарушениях. Приведены вопросы по основным видам и родам экспертиз. Пособие предназначено для студентов УрГЮА, изучающих спецкурс «Судебная экспертиза» в объеме 20 часов, что определяет краткий объем работы. Пособие может быть использовано также практическими работниками правоохранительных органов.

 

Рекомендовано к изданию

 

 

ББК

 

Ó Кузнецов П.С., 2012

Ó УрГЮА, 2012

 

Радел 1 Теоретические и правовые основы судебной экспертизы

 

Тема 1. Введение в курс судебной экспертизы

Понятие судебной экспертизы и история ее развития

Слово "экспертиза" происходит от латинского «expertus», что означает опытный, в общепринятом смысле это знающий человек, знаток. Такой человек может указать вам улицу в незнакомом городе, что- либо знать чего не знают другие. Если человек использует не только свои знания, а также знания других путем обучения – он становится специалистом в определенной сфере знаний, в науке, технике, искусстве или ремесле. Когда человек углубляет свои знания в узкой сфере деятельности, он становится экспертом в ней. Термин «эксперт» употребляется очень широко, и существуют множество исследований в области экономики, строительства, здравоохранения, патентоведения где проводятся экспертизы. В правовой сфере существует правовая экспертиза, та, которая урегулирована нормами права. В бюджетном кодексе имеется экспертиза проектов бюджета, в градостроительном - экспертиза проектов документов территориального планирования, кроме того экспертиза есть в лесном, земельном и в трудовом кодексах. Добавим сюда экологическую экспертизу, антикоррупционную, религиоведческую, а так же множество общественных экспертиз. Правовая и лингвистическая экспертиза законопроектов осуществляется Правовым управлением Аппарата Государственной Думы.

Следует особо выделить судебную экспертизу, которая отличается от выше названных следующими основными признаками. Она проводится для суда, хотя и может в отдельных случаях не быть предметом судебного рассмотрения, например по результатам исследования вынесено постановление о прекращении дела, но экспертиза была нацелена на суд и проведена в соответствии с законом. Судебная экспертиза проводится только по заданию правоохранительных органов, в строго регламентированном законом порядке, а результаты ее исследований используются в качестве доказательств, при решении правовых вопросов. Судебный эксперт, независимо от того, является ли он работником государственного учреждения или частным экспертом, привлекаемым в разовом порядке, дает заключение от своего имени и несет за него личную, в том числе и уголовную ответственность.

В действующее законодательство постепенно было введено восемь видов публичного правоприменительного процесса, участником которых может стать судебный эксперт, это: уголовный, гражданский, арбитражный, административный, таможенный, налоговый, конституционный и международный процесс. Судебная экспертиза в юридической науке представляет самостоятельный правовой институт и обладает общими концептуальными положениями, которые сохраняются в разных видах судопроизводства и в то же время отражает некоторые особенности. Процесс правотворчества приводит к накоплению многих несогласованных норм, которые нуждаются в систематизации. Механический перенос норм об экспертизе из одного кодекса в другие не соответствует концепции правового государства. В литературе высказывается мнение о необходимости развития теории судебной экспертизы[1]. Стимулом к этому стало принятие Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», который обобщил многие положения. Однако принципиальные вопросы деятельности эксперта все же регламентируются отраслевым законодательством. Кроме того сейчас все больше и больше работают негосударственные экспертные организации. Были попытки решить на законодательном уровне создание единой экспертной службы, однако это вызывает справедливые возражения. Во первых, трудно объединить множество научных специальностей в какой либо организации, во вторых, монополизм в этой сфере крайне нежелателен, поскольку здесь решаются коренные вопросы прав и законных интересов людей.

Обращение суда к сведущим лицам имеет давние корни. Еще в Древнем Риме существовали специалисты распознающие подлоги завещаний, векселей и иных документов. В древнеиндийских законах Ману говорится: как охотник ищет животное по каплям крови, так царю надо обнаружить след преступника посредством расследования. В Русской Правде написано, что если вора не будет сразу обнаружено, то искать его по следу. В этот период используются отпечатки пальцев для удостоверения документов, исследование огнестрельных ран, проводятся сличение почерков. Более трехсот лет тому назад Верхотурскому воеводе была подана челобитная об объявлении «воровских подметных писем». Обычные допросы дело не прояснили и тогда приняли решение о «сличении грамотки и письма для примеру». Сличение проводилось дважды, первый раз - грамотными детьми боярскими, а второй раз – подьячими приказной избы. Можно говорить, что были проведены комиссионная, основная и дополнительная почерковедческие экспертизы.

Помощь правосудию оказывали известные ученые-химики, так А.М. Бутлеров провел экспертизу о самовозгорании муки на мельнице. Д.И. Менделеев, проводя химический анализ сточных вод Ниточной мануфактуры, своей инициативе провел так же полный анализ вод Невы и предложил меры по ее очистке. Весьма показателен его ответ на вопрос судьи: «Для того чтобы быть добросовестным экспертом и сказать правду, химик должен провести научный опыт, а не судить по виду». При Петербургском окружном суде в 1889 году Е.Ф. Буринский создает судебно-фотографическую лабораторию, и издает книгу «Судебная экспертиза документов. СПб.,1903». Ему была присуждена премия Академии наук за выявление фотографическими методами невидимых текстов на старинных документах.

28 июня 1912 г. Государственным Советом и Государственной Думой Российской империи был одобрен и утвержден императором закон об учреждении кабинета научно-судебной экспертизы первоначально в Петербурге, затем в Москве, Киеве и Одессе. В 1916 году проходит первый съезд экспертов-криминалистов, которым руководит профессор С.Н. Трегубов. Доклад управляющего Одесским кабинетом был посвящен фиксации пальцевых отпечатков. В Одессе в 1911 году впервые был изобличен преступник с помощь следов рук. А через год в Петербурге, при большом стечении публики, в суде была представлена дактилоскопия. Эксперт Лебедев разместил перед присяжными увеличенные фотографии папиллярных узоров двух убийц и присяжные сами изучили все точки, соединения и разделения линий и поле этого вынесли обвинительный вердикт.

После 1917 года кабинеты научно-судебной экспертизы были разграблены или сгорели при пожарах, и работа в них прекращается. При Центррозыске сохраняются дактилоскопические картотеки - регистрационное бюро. В 1922 году при Управлении уголовного розыска создаются научно-технические отделы (НТО).

На Урале, богатом рудами и самоцветами, бурно развивается промышленность, что притягивает многих образованных людей, и формируется судебная экспертиза. Крупные заводчики, владельцы рудников часто вели судебные тяжбы, поскольку работы велись под землей, и трудно было точно установить границы между близкими соседними выработками. По одному из таких гражданских дел в 1906 г. Екатеринбургский окружной суд принимает резолюцию: «Представить сторонам двухнедельный срок на избрание по взаимному согласию экспертов, если такое согласие не состоится, назначить экспертов по определению суда». Следует заметить, что через сто лет процедура назначения экспертизы принципиально не изменилась и современное законодательство сохраняет эти подходы. С избранием экспертов, на наш взгляд особых проблем не было, поскольку в г. Екатеринбурге функционировало Уральское общество Любителей Естествознания, проводились исследования о физико-химических процессах при промывании золота с использованием гальванических токов.

В 1924 году при уголовном розыске Свердловского окружного административного отдела было создано регистрационно-дактилоскопическое бюро. Его заведующим стал Крысин А.В., а сотрудниками Любавский М.М., Петров Н.Г. и Янковский Б.А.. В бюро находилась алфавитная картотека лиц, зарегистрированных по дактилоскопической системе, картотека разыскиваемых лиц и ведомости судимости за дореволюционный период. Из технического оснащения только фотоаппарат, дактилоскопический прибор и набор химикатов для выявления следов. Но даже такие скромные возможности позволили в 1925 году впервые на Урале изобличить с помощью следов рук преступника, совершившего убийство двух женщин в г. Кыштыме.

Судебно-экспертные учреждения становятся более востребованными и регистрационно-дактилоскопическое бюро в 1927 году преобразуют в кабинет научно-технической экспертизы. Создаются кабинеты и на периферии области, в 1930 г. при уголовном розыске г. Нижнего Тагила организуется такой кабинет. Эти учреждения оказывают большую помощь прежде всего уголовному розыску. При этом ярко проявляется характерное для того времени сыскное направление, а не судебное доказывание вины. Многие экспертизы проводились под грифом «Сов. Секретно». Так, например в 1933 году в научно-техническое отделение оперативного отдела Управления Р.К. Уралобласти было получено требование от начальника 4-го отделения СПО П.П. ОГПУ по Уралу об исследовании тождественности красок на воззвании и в отпечатках пальцев, на белых листах бумаги. Исследование проводила эксперта-химика Белла Дижур, которая в дальнейшем стала известным литературным деятелем, уральской поэтессой, а ее сын Эрнст Неизвестный – скульптором. Она часто вспоминала свою работу эксперта-химика

Дальнейшее формирование экспертных подразделений связано с их переименованием в научно – технические отделы в 1948 г., и постоянным ростом их численности. Если в 1952 г. их было 4, в 1958 г. -16, то 1964 уже 24 отдела и отделения НТО. Соответственно растет и количество выполняемых ими экспертиз. В 1949 г. экспертами УМВД по Свердловской области было выполнено 1190 экспертиз, а в 1953 уже две тысячи. В 1950 г. была создана картотека по пятипальцевой системе, в которой содержалось более 600 следов и проверялось 6000 человек. С ее помощью в 1952 году было раскрыто 9 преступлений. В пятидесятые годы происходят существенные изменения в стране и экспертные учреждения все больше направляют свою деятельность на доказывание в суде. На Урале формируются криминалистические лаборатории министерства юстиции. В 1947 году создается криминалистическая лаборатория при Свердловском юридическом институте. На ее базе в 1951 г. создается центральная уральская научно-исследовательская криминалистическая лаборатория министерства юстиции. В настоящее время это уральский региональный центр судебной экспертизы.

Для экспертов Урала всегда было традиционно глубокое исследование минералов, руд, металлов, материалов, веществ и изделий. Постоянно поддерживались тесные связи с учеными Уральского государственного университета, Горного института и другими учеными Урала. Эксперт Н.Ф. Трофимова подготовила в 1960 г. ориентировку «Использование химической экспертизы в раскрытии преступлений». В ней приведено множество примеров успешного использования мельчайших крупинок кварцевого песка, волокон ткани, частиц смазки при расследовании убийств, краж и дорожно-транспортных преступлений. Уральскими экспертами был создан специальный набор технических средств для работы с микроследами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)