АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация экспертиз

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

По правовому признаку различают первичные, дополнительные, повторные, комплексные и комиссионные экспертизы. Первичной называют экспертизу, при проведении которой объекты исследуются впервые, даже если другие объекты, по этому же делу, были уже изучены ранее. Это основная масса экспертиз на практике. Дополнительной называется экспертиза, проводимая вновь по тем же объектам при недостаточной ясности или полноте заключения либо возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств. Под недостаточной ясностью следует понимать невозможность уяснения смысла и значения терминологии, используемой экспертом, методики исследования, смысла и значения признаков, выявленных при изучении объектов, критериев их оценки, которые невозможно устранить путем допроса эксперта в суде. Неполным является такое заключение, в котором отсутствуют ответы на все поставленные перед экспертом вопросы, не учтены обстоятельства, имеющие значение для разрешения поставленных вопросов. Такую экспертизу может проводить тот же или другой эксперт (ст. 207 УПК РФ). В зависимости от характера вопросов и объема исследования дополнительная экспертиза может быть проведена в судебном заседании.

Закон предусматривает повторное проведение экспертного исследования (ст. 207 УПК РФ), в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов а также не соответствие заключения другим материалам дела. Необоснованность заключения может выражаться в неполноте проведенного исследования, неточной оценке выявленных признаков, логических противоречий в тексте. В постановлении от 21 декабря 2010 г. «О судебной экспертизе по уголовным делам» Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал, что необоснованным следует считать такое заключение эксперта, в котором недостаточно аргументированы выводы, не применены или неверно применены необходимые методы и методики экспертного исследования. Повторная экспертиза может быть назначена так же при нарушении норм права при проведении первичной экспертизы. Повторная экспертиза поручается другому эксперту или материалы направляются в другое экспертное учреждение, другого ведомства или другого уровня того же ведомства. В распоряжение экспертов приставляются исследовавшиеся материалы и заключение первичной экспертизы. Если представляются новые объекты, которые не были предметом исследования предыдущей экспертизы, такая экспертиза будет первичной.

Возможность назначения повторной экспертизы имеет важное методологическое значения для правосудия и служит конституционным принципам соблюдения прав человека (ст.2 Конституции). На это указывают положения статьи 49 Конституции (презумпция невиновности), статья 118 Конституции (правосудие осуществляется только судом), статья 123 Конституции (равноправие и состязательность сторон). Никакие доказательства, в том числе и экспертиза не имеют заранее установленной силы, заключение эксперта не является обязательным для суда.

Комплексная экспертиза – это исследование, проводимое несколькими специалистами, представляющими разные отрасли знаний. Эксперты составляют совместное заключение, в котором должно быть указано, какие исследования провел каждый эксперт, какие факты лично он установил и каким пришел выводам. Каждый эксперт, участвовавший в производстве комплексной судебной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность (ст.201 УПК РФ). Если эксперт обладает достаточными знаниями, необходимыми для комплексного исследования, он вправе дать единое заключение по исследуемым вопросам. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», общий вывод делают эксперты компетентные в оценке полученных результатов и формулировании данного вывода. Примерами могут быть медико-криминалистические исследования следов выстрела на одежде и теле человека, трасологические и судебно-медицинские исследования обстоятельств ДТП.

В случае решения вопросов повышенной сложности, назначается комиссионная экспертиза, проводимая несколькими сведущими лицами одной специальности (ст. 200 УПК РФ). Они исследуют материалы совместно или раздельно, совещаются между собой и подписывают общее заключение. В случае разногласий каждый эксперт дает свое заключение отдельно. Экспертиза, проведенная экспертом-стажером под руководством наставника, имеющего право производства экспертиз, не является комиссионной поскольку стажер не имеет права самостоятельного производства экспертиз и подчиняется наставнику в методическом отношении. Заключение подписывается наставником и экспертом-стажером (п. 9 Приказа 511).

По характеру отрасли специальных знаний принято выделять следующие классы судебных экспертиз:

1 – криминалистические;

2 – медицинские и психофизиологические;

3 – инженерно-технические (пожарно-технические, автотехнические, технологические, компьютерно-техническая);

4- экономические;

5- биологические;

6 – почвоведческие;

7 – сельскохозяйственные;

8 – пищевых продуктов;

9 – экологические;

10 – искусствоведческие.

Криминалистические экспертизы подразделяются на следующие роды (Приказ Министерства юстиции РФ от 14 мая 2003 г.):

-почерковедческая;

-автороведческая;

-техническая экспертиза документов;

-фототехническая;

-портретная;

-трасологическая (виды или специальности - исследование следов человека, орудий, инструментов, механизмов, транспортных средств);

-видео- и звукозаписей;

-оружия и следов выстрела;

-взрывотехническая;

-материалов, веществ и изделий.

В свою очередь указанные роды экспертиз подразделяются на виды или экспертные специальности. Так трасологическая экспертиза включает такие виды как: исследование следов человека, орудий, инструментов, механизмов, транспортных средств. Криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий (КЭМВИ) включает такие виды исследований или экспертные специальности: волокнистых материалов и изделий из них; лакокрасочных материалов и покрытий; нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; изделий из металлов и сплавов; наркотических средств; изделий из стекла и пластмасс; спиртосодержащих жидкостей.

В литературе и официальных документах можно встретить иные классификации судебных экспертиз, поскольку на практике очень сложно разделить те или иные экспертизы. Зачастую один и тот же вопрос может решаться различными экспертами. В этой связи возникает множество дискуссий о классификации судебных экспертиз, особенно в условиях бурного развития науки и техники способствующего возникновению новых методик. Следует согласиться с Е.Р. Россинской которая считает, что основаниями подразделения судебных экспертиз на роды и виды являются характер исследуемых объектов в совокупности с решаемыми задачами[2]. Можно добавить к этому, что главное не то эксперт какой специальности проводит исследование, а то насколько оно точно и достоверно. Поэтому в последнее время развивается состязательность экспертов разных специальностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)