АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспертные учреждения

Читайте также:
  1. Организационно-протокольная деятельность загранучреждения.
  2. Особенности статуса и ф-ций консульского учреждения.

Деятельность экспертно-криминалистических подразделений (ЭКП) органов внутренних дел основана на российском законодательстве и ведомственных нормативных актах, в частности приказа МВД РФ от 29 июня 2005 г. N 511"Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации". Организационно-методическое руководство службой исключает вмешательство в процессуальную деятельность сотрудников. Ревизия заключений экспертов недопустима, что гарантируется уголовно-процессуальным законом, структурной независимостью экспертно-криминалистических подразделений и ведомств органов внутренних дел. При необходимости проверка выводов экспертов предпринимается в установленном законом порядке путем назначения повторной экспертизы. Руководитель может только письменно проинформировать о выявленных нарушениях орган или лицо назначившее экспертизу (п.64 Приказа №511).

В ЭКП производятся экспертизы по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Вместе с тем ЭКП не вправе отказать в производстве экспертизы по гражданскому или арбитражному делу, назначенной судом на договорной основе (статья 37 Закона об экспертной деятельности). В постановлении от 20 декабря 2006 г. «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ указал, что государственные экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, а так же взымать плату за производство судебных экспертиз по гражданским и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях.

Высшим звеном службы является экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД РФ, который осуществляет организационно-методическое и научное руководство, проводит профессиональную подготовку и повышение квалификации. ЭКЦ МВД РФ представляет все экспертные службы страны в Всеевропейской конференции учреждений судебной экспертизы – ENFSI.

Экспертно-криминалистические подразделения МВД РФ проводят в установленном порядке экспертные исследования по заданиям органов внутренних дел. Кроме того, ЭКП проводят исследования по заданиям подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. До возбуждения уголовного дела проводятся исследования. Эта деятельность регламентируется приказом МВД России от 11.01.2009 №7.

В ЭКП ведутся федеральные и местные криминалистические учеты: следов рук, изъятых с места происшествия, пуль, гильз и патронов, поддельных денег, ценных бумаг и документов, субъективных портретов. Кроме того, для информационного обеспечения экспертиз ведутся справочные коллекции: следов транспорта, обуви, орудий взлома, и др.

Эксперты ЭКП участвуют в процессуальных действиях в качестве специалистов. Чаще всего – это осмотр места происшествия, обнаружение и фиксация следов преступления, сохранение вещественных доказательств и консультативная помощь следователям в получении образцов для сравнительного исследования и в подготовке судебных экспертиз. Большую помощь могут оказать специалисты при проведении обыска (наркотические средства, компьютерная техника), а так же при проведении следственного эксперимента. Например при установлении причин пожара специалисты подскажут как точнее и нагляднее провести эксперимент по возгоранию различных объектов. При этом отпадает необходимость в проведении экспертизы, ход эксперимента становится наглядным для многих участников и следователь имеет больше возможностей в организации этого исследования.

ЭКП осуществляют также профилактическую деятельность, выявляя на основе анализа экспертной практики условия, способствующие совершению преступлений, и разрабатывают предложения, направленные на их устранения.

Экспертные учреждения (СУЭ) Министерства юстиции действуют на основе устава, утвержденного приказомМинюста РФ от 4 апреля 2006 г. N 83"Об утверждении Устава государственного учреждения Российского федерального центра судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации" Они обслуживают главным образом суды и прокуратуру. Ведущим учреждением является Российский Федеральный центр судебной экспертизы (г. Москва, Пречистинская наб., 15, тел 095 201 50 15). В Свердловской области функционирует Уральский региональный центр судебной экспертизы (Екатеринбург, Бажова 72, тел. 356 26 56, 350 45 06). По наиболее сложным видам экспертиз Уральская РЦСЭ обслуживает весь округ.

Центральные лаборатории, оснащенные современным оборудование, и имеющие в своем штате опытных специалистов, проводят все виды экспертиз и выполняют наиболее сложные исследования по заданиям любого следственного органа или суда России. Малочисленные лаборатории призваны быстро проводить не сложные исследования, обычно это традиционные криминалистические экспертизы.

Экспертные исследования проводятся также в Министерстве обороны (система СМЭ для военной прокуратуры, взрывотехнические лаборатории), Федеральной службы безопасности (Центр специальных исследований). Эксперты имеются в Таможенном комитете, Главная таможенная лаборатория, Уральская таможенная лаборатория при Уральском таможенном управлении.

Система судебно-медицинских и психиатрических экспертиз подробно изложена в курсе судебной медицины и психиатрии.

 

В последние годы появилось множество негосударственных экспертных учреждений, работающих на коммерческой основе. Например, в г. Екатеринбурге имеется ООО «Независимая экспертиза», Уральское бюро независимых экспертиз, эксперты страховых компаний и др. Лицензии на экспертную деятельность (кроме медицинской) не требуется. Это вызывает нарекания со стороны государственных экспертов, которые называют рынок экспертных услуг, особенно исследования спиртосодержащих жидкостей, строительно-технических, автотехнических, полукриминальным, где в погоне за прибылью страдает истина. В то же время негосударственные эксперты упрекают государственную экспертную службу в их зависимости от руководителей и отсутствии полной независимости.

Организовать все виды экспертиз только в государственных учреждениях практически невозможно. Процессуальное законодательство РФ (УПК, ГПК, АПК, ТК, КоАП) не содержит каких либо ограничений для привлечения физических лиц в качестве экспертов, за исключением их некомпетентности и заинтересованности в деле. Отличием будет лишь то, что в государственном экспертном учреждении разъяснение прав и ответственности эксперта возложено на руководителя, то вне экспертного учреждения это делает следователь (ст. 199 УПК РФ). Практически все права и обязанности государственного судебного эксперта распространяются на негосударственных экспертов (ст. 41 ФЗ о ГСЭД). Суд самостоятельно решает вопрос о компетентности эксперта. Если ему понадобится для производства экспертизы какое-либо оборудование или лабораторные условия, то суд должен изыскать такую возможность и обеспечить условия для проведения полного и объективного исследования.

В постановлении от 21 декабря 2010 г. «О судебной экспертизе по уголовным делам» Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал, что при поручении производства экспертизы лицу, не являющемуся государственным судебным экспертом, суду следует предварительно запросить сведения, касающиеся возможности производства данной экспертизы, а так же сведения об эксперте, в том числе его фамилию, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы в качестве судебного эксперта и иные данные, свидетельствующие о его компетентности и надлежащей квалификации, о чем указать в определении (постановлении) о назначении экспертизы, приобщить копии документов, подтверждающих указанные сведения. Аналогичны образом решается этот вопрос и в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 20 декабря 2006 г. №66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе».

Решение проблемы негосударственных экспертов должно быть не на атрибутивном, а на сущностном уровне, не столь важно кто и где провел исследование, а то, как это сделано. Наибольшую угрозу представляет монополия одной группы людей, и то, что судьи даже не читают исследование, не оценивают его, а только слепо доверяют выводам. Поэтому реальностью становится состязательность судебных экспертов, когда они гласно и аргументировано в суде докажут правоту своих выводов. Все остальное - келейный экспертный приговор, что не соответствует конституционным принципам состязательности и равноправия сторон. Само существование негосударственных экспертов, уже есть фактор соблюдения прав человека. Их отсутствие в странах Прибалтики встревожило прежде всего правозащитные организации.

Экспертиза за рубежом. К числу наиболее крупных международных судебно-экспертных организаций относится Европейская сеть судебно-экспертных учреждений — European Network of Forensic Science Institutes (ENFSI). Секретариат сети располагается в Институте судебной экспертизы Нидерландов. Россию в Сети представляют Российский Федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ, Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы Минюста России и Экспертно-криминалистический центр при Министерстве внутренних дел РФ.

В составе Сети функционирует три постоянно действующих структуры: Комитет рабочих групп экспертов (the Expert Working Group Committee — EWGC), комитет по качеству и квалификации (the Quality & Competence Committee — QCC) и Европейская академия судебно-экспертной науки (the European Academy of Forensic Science — EAFS).

Рабочие группы экспертов (Working Groups) образованы по направлениям экспертной деятельности и интересам. В настоящее время в ENFSI создано 15 рабочих групп. Специалисты-фоноскописты из Украины и России совместно с представителями Академии судебно-экспертных наук ENFSI принимали участие в исследовании магнитофонных записей экс-президента Украины для установления его причастности к убийству оппозиционного журналиста Гонгадзе. При производстве этой экспертизы использовалось дорогостоящее оборудование, закупленное в США, Литве и России. В Украину были направлены специалисты Рабочей группы судебной экспертизы речи и аудиозаписей (FSAAWG) Европейской Сети учреждений судебной экспертизы (ENFSI) по приглашению украинской стороны. В частности, в работе экспертной группы принимал участие литовский эксперт, двое специалистов из России и трое сотрудников Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, в частности, лаборатории фоноскопических исследований.

Сеть планирует усилить связи с Американским обществом директоров криминалистических лабораторий (ASCLD), Обществом руководителей судебно-экспертных лабораторий Австралии и Новой Зеландии (Senior Managers Australian and New Zealand Forensic Laboratories, SMANZFL). Кроме того, планируется достичь должного уровня сотрудничества с Интерполом, в частности с проводимым им каждые три года симпозиумом специалистов судебно-экспертных наук.

В Европе общепринята практика, когда сторона защиты заявляет ходатайство о проверке экспертного заключения, окончательное решение по этому вопросу принимает суд. Европейский суд по правам человека разъяснил, что обеим сторонам уголовного процесса в обязательном порядке должна быть предоставлена возможность пользоваться помощью специалистов, в этом проявляется право на справедливое судебное разбирательство. В странах Шенгенской зоны, в отличие от Великобритании, запрещается генетический анализ тех областей ДНК, которые устанавливают конкретное тождество индивидуумов, считается, что это нарушает права человека на частную жизнь.

Контрольные вопросы по теме:

1. В чем значение повторной экспертизы для судопроизводства?

2. Какова роль негосударственных экспертных учреждений?

3. Как проводится судебная экспертиза за рубежом?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)