АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идентификация

Читайте также:
  1. Половозрастная идентификация.

Идентификация - это процесс сравнительного исследования с целью разрешения вопроса о тождестве. Этот метод применяется во многих науках в ботанике, зоологии, минералогии где устанавливается принадлежность объекта к определенному классу, роду, виду, подвиду, семейству, происходит классификация объекта. В юридической практике идентификация используется как судебно-следственная, оперативная и экспертная. Судебно-следственная осуществляется при установлении личности в суде, предъявлении для опознания. Оперативная понимается как быстрое отождествление, производимое любым человеком в любой ситуации. Узнавание человека на улице, выявление поддельных денег кассиром, выявление признаков подделки водительского удостоверения работником ГИБДД и др. Такие действия создают предпосылки для последующих, более углубленных экспертных исследований. Экспертная идентификация проводится уже с использованием специальных знаний и технических средств. Ее результаты позволяют установить конкретное тождество и взаимосвязи между различными материальными объектами. Установив такие взаимосвязи, можно говорить о взаимосвязи между различными обстоятельствами дела.

Основными предпосылками идентификации следует назвать три свойства материальных объектов: 1) индивидуальность; 2) устойчивость; 3) рефлекторность(способность оставлять следы). Всякая вещь индивидуальна и тождественна только сама себе. Все в мире неповторимо и индивидуально, нет совершенно одинаковых деревьев, листьев или капель. Это объясняется тем, что предметы состоят из элементов - каких либо выделенных частей. А эти элементы обладают признаками: формой, размерами, конфигурацией и другими особенностями. Сочетание элементов и их признаков настолько многообразно, что не может поддаваться какому-либо исчислению. Все это создает неповторимую совокупность признаков и индивидуализирует объект, что будет достаточно для идентификации.

Частота повторяемости каждого признака определяется на основе статистического обследования большого числа объектов, и теории вероятности. Математический аппарат теории вероятности многократно привлекался к решению вопросов индивидуальности объектов. Были попытки ввести стандарт надежности выводов экспертов, однако все исследователи пришли к выводу, что индивидуальное тождество есть функция случайности и не может быть выражена в количественных критериях. Международная Ассоциация по Идентификации приняла следующий тезис: «Не существует минимального количества точек (пунктов), необходимых для проведения положительной идентификации». Поэтому любое экспертное исследование является вероятным, приближенным к достоверности. В.Я. Колдин справедливо считает, что экспертный вывод об индивидуальном тождестве любого объекта является вероятностным и отражает лишь экспертную оценку выявленной им совокупности совпадений в конкретных обстоятельствах судебного исследования[5].

Приведем пример из практики автора. По делу о применении огнестрельного оружия подростками в небольшом поселке, на исследование были представлены пыжи с места происшествия и патроны, изъятые у подозреваемых. Все пыжи были сделаны из газетной бумаги, причем из четырнадцатой страницы «Литературной газеты», разделенной на 16 кусочков. Однако единой линии расчленения между пыжами не было, хотя механизм расчленения был единый. Автор этих строк, руководствуясь существующими экспертными методиками, сделал вероятностный вывод о том, что представленные пыжи могли ранее составлять единое целое. Профессор И.М.Лузгин, изучив эту экспертизу указал автору этих строк, что в данном случае можно было категорически утверждать, что пыжи едины. Но для этого надо взять всю совокупность признаков события, кто в маленьком поселке будет выписывать достаточно редкую газету, почему лист разделен на одинаковые части, которые соответствуют именно четырнадцатой странице. Но в этом случае идентификация входит в предмет судебного исследования.

Если нет ничего абсолютно одинакового, то и нет ничего абсолютно различного. Материальные объекты не только различаются между собой, но и имеют определенные сходства, они подразделяются на классы, роды, виды. В объектах выделяются сходные признаки, подобные для какой-либо общности. Поэтому в экспертной идентификации выделяют признаки общие и частные. Общиепризнаки характеризуют объект в целом, отражают его типичные свойства, сходные с признаками других объектов. Так, пуля, выстрелянная из пистолета "Макаров" сохранит на себе следующие общие признаки оружия этого типа: калибр, количество нарезов, их ширина, наклон и степень износа канала ствола. Различия по общим признакам достаточны для вывода об отсутствии тождества. По общим признакам устанавливается групповая принадлежность объекта, что способствует разработке следственных версий, организации поиска, определения источника происхождения объекта и т.п. В ряде случаев установление групповой принадлежности объектов идентификации достаточно для доказывания. Так, два охотника выстрелили по кустам на шум и ранили человека. У одного охотника патроны снаряжены дробью, а у другого картечью. Из тела потерпевшего хирург извлек картечь, поэтому виновен в ранении тот, у кого патроны были снаряжены ею.

Частные признаки присущи только конкретному объекту и в своей совокупности практически неповторимы. Они возникают при изготовлении (происхождении) объекта, эксплуатации (жизнедеятельности) и ремонте (повреждении). Причины, вызывающие возникновение частных признаков, разнообразны: температура, влажность, удары, сжатия и т.п. Достаточная совокупность частных признаков (при совпадении общих) дает право категорически утверждать о наличии тождества.

Устойчивость материальных тел относительна. Все в мире постоянно находится в движении и изменяется. Изменяются и признаки объектов идентификации. Отрезок времени, в течение которого объекты способны сохранять для отождествления общие и частные признаки в криминалистике называют идентификационный период. Этот период для различных объектов не одинаков. Изменения признаков объекта могут быть естественные и искусственные. Так, например, топор, которым производили взлом, скоро утратит идентификационные признаки, если он подвергнется коррозии или заточке. Устойчивость может быть относительная и абсолютная. Внешний облик человека быстро меняется с изменением одежды, растительности на лице, но сохраняются неизменно папиллярные линии рук.

Рефлекторность - способность оставлять следы. Движущаяся материя обладает свойством отражения. При этом общие и частные признаки одного объекта способны отразится на другом. Полнота и степень выраженности такого перехода разнообразны и зависят от многих условий. При механическом контакте материальных тел часть признаков передается вполне адекватно. При высшей форме отражения мозг человека воспринимает все активно и не столь прямолинейно. Следует также отметить способность материи к доотражательному во взаимодействии, отсутствующие следы зачастую могут быть использованы, в том числе и в экспертной практике. Так, например эксперт в одном из заключений отметил, что отсутствие разрушения передней фары автомобиля свидетельствует о том, что она не контактировала с другим транспортным средством, которое и стало причиной столкновения (удар в боковую часть). Отсутствующий присутствует, как результат анализа всех следов.

В процессе отражения участвуют два объекта - один воздействует, а другой воспринимает: отражаемый и отражающий, следообразующий и следовоспринимающий. Часто эти объекты называют идентифицируемый и идентифицирующий. Идентифицируемый - это объект, тождество которого надо установить (отождествляемый). Такими объектами могут быть люди, предметы оружие, транспорт, инструменты, животные, участки местности и др. Идентифицирующий - это объект, с помощью которого осуществляется тождество. Это различного рода следы на материальных объектах или мысленные образы в памяти человека. Но для экспертов такое деление не столь важно, поскольку сравнение трудно провести между следом и предметом. Никто не сравнивает пулю и ствол оружия, необходимо получить экспериментальные образцы, которые по своей сути относятся к следам.

Процесс идентификации делится на три этапа: 1)общий обзор; 2)раздельное исследование; 3)сравнительное исследование; 4)оценка полученных результатов и формулирование выводов. На первом этапе каждый объект изучается раздельно, выявляются его общие и частные признаки, их количество, степень выраженности, устойчивость их повторений и, в конечном итоге, пригодность их для отождествления. На втором этапе сопоставляются первоначально общие признаки, и при их совпадении частные, которые в своей совокупности должны создать неповторимое сочетание. При этом обязательно выявляются различия в сравниваемых объектах, ведь каждая вещь тождественна только сама себе. Эти различия оцениваются и объясняются в заключении. Завершается процесс идентификации окончательной оценкой результатов сравнения и формулированием вывода о наличии либо отсутствии тождества. При этом учитывается количество признаков, степень их выраженности, частота встречаемости и возможность вариационности (изменяемости) признаков. Выводы могут быть категорическими (положительными или отрицательными), вероятными либо отказ от возможности сделать вывод. Вероятные выводы эксперта не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Отождествление по материально-фиксированным отображениям - это различные трасологические исследования с использованием следов рук, ног, орудий взлома и т.п. По признакам общего происхождения устанавливается факт принадлежности каких-либо частей ранее одному общему объекту. Это производится по признакам и особенностям единой линии расчленения объекта. В ряде случаев имеется возможность отождествления и тогда, когда нет единой линии расчленения между объектами (проволоку по следам протяжки, стекло, ткани и т.п.).

Гораздо сложнее отождествить объекты, не имеющие пространственно-фиксированной формы: сыпучие тела, жидкости. Чаще всего относительно таких объектов устанавливается лишь их однородность, принадлежность к одной группе. В последние годы проведены работы по отождествлению биологических объектов с помощью генотипического анализа, когда используются особенности ген, расположенных в хромосомах. В тех случаях, когда удается выявить неповторимую совокупность признаков, то можно говорить о тождестве. Такая же неповторимая картина может сложиться в случаях, когда объект содержит не только свои собственные признаки, но и множество иных (загрязнения, заболевания, частицы тары, стен, признаки хранения). Например, преступник выбросил из кармана пистолет, а на нем были обнаружены множество частиц, таких как семя подсолнечника, табака, волосы и еще более ста частиц. В его кармане были такие же частицы и еще частицы смазки от пистолета. Все это в совокупности свидетельствовало о том, что ранее пистолет находился в кармане преступника.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)