АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1: Традиционная криминалистическая экспертиза

Читайте также:
  1. ГЛАВА 17 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ
  2. Криминалистическая трасология
  3. Таможенная экспертиза. Виды таможенной экспертизы, права и обязанности эксперта.
  4. Тема 7. Криминалистическая габитоскопия
  5. Традиционная и улучшенная позы наездницы
  6. Традиционная психология
  7. Традиционная технология контроля.
  8. Традиционная хронология этого списка неверна
  9. Традиционная, центрально-регулируемая, рыночная, смешанная.
  10. Фоно-, видеоскопическая экспертиза.

Трасологическая экспертиза.

Трасологическая экспертиза основана на следах возникающих как отображение одного объекта на другом в результата их механического контакта. При этом изучается морфологические (внешнего строения) и функциональные (движения, перемещения) признаки объектов, механизм и условия взаимодействия, определяет их месторасположение. Объектами такой экспертизы являются следы человека, орудий, механизмов, транспортных средств, животных, вещная обстановка места происшествия.

Следы рук. Предметом дактилоскопической экспертизы является установление лица, оставившего следы рук на месте происшествия, времени и условий следообразования. Дактилоскопические исследования используются в установлении личности неопознанных трупов по особенностям строения их папиллярных узоров. Большую помощь в дактилоскопии оказывают автоматизированные дактилоскопические информационно-поисковые системы на основе компьютеров «Папилон», прибор «Папилон-фоско».

В отдельных случаях могут проводится сравнительные исследования с использованием отображением краев папиллярной линии, пороскопия и эджеоскопия. Кроме того могут использоваться отображения кожного покрова головы и других частей тела, а так же следы перчаток.

Примерные вопросы эксперту:

– Имеются ли на представленных предметах следы рук; если да, то пригодны ли они для идентификации?

– Не оставлены ли следы рук конкретным лицом (лицами)?

– Не оставлены ли следы рук, изъятые при осмотре нескольких мест происшествий, одним и тем же лицом?

– Каков механизм следообразования?

На экспертизу направляются:

1. Предметы (их части) с видимыми следами рук.

2. Предметы, если на них предполагается наличие следов рук.

3. Следы, перекопированные на дактилоскопическую пленку, либо фотоснимки следов рук.

4. Иные материалы (протоколы осмотра, изъятие и т.п.)

Для сравнительного исследования направляют экспериментальные отпечатки пальцев (а в необходимых случаях – ладоней).

Особое внимание! Упаковка объектов со следами рук должна обеспечивать сохранность следов на предметах в процессе транспортировки (предмет не должен контактировать со стенками упаковки).

Следы ног. Экспертиза следов ног решает вопросы отождествления человека по следу босой ноги (стопы), по отпечаткам обуви и следам ног, одетых в носки (чулки), а также вопросов, связанных с выяснением механизма происшествия.

Примерные вопросы эксперту:

– Имеются ли на представленных объектах следы обуви (ног) и пригодны ли они для отождествления?

– Оставлены ли следы обувью, изъятой у конкретного лица?

– Оставлены ли следы ног (обуви), обнаруженные на нескольких местах происшествий, одним и тем же человеком (или одной и той же обувью)?

– Не оставлены ли следы босых ног человеком, отпечатки стоп которого представлены на исследование?

– Не носил ли обувь, обнаруженную на месте происшествия, конкретный человек?

На экспертизу направляются:

1. Поверхностные следы ног, отображенные на предметах, либо перекопированные на пленку.

2. Слепки объемных следов ног (гипсовые и др.).

3. Фотоснимки, выполненные в соответствии с требованиями судебной фотографии.

4. Материалы дела с указанием сведений об обнаружении, способах фиксации и механизме события.

В качестве сравнительного материала (по необходимости): обувь подозреваемого, чулки (носки), 2–3 слепка со следов подозреваемого, 2–3 экспериментальные «дорожки следов».

Следы орудий и инструментов. Предметом экспертизы является установление обстоятельств дела, связанных с идентификацией орудий и инструментов, а также механизма следового воздействия. Примерные вопросы:

– Имеются ли на поверхности объекта следы орудий взлома?

– Не образованы ли данные следы представленным на экспертизу орудием?

– Каков характер и механизм образования следов?

– Одним или несколькими орудиями оставлены данные следы?

– Исправен ли механизм замка; если нет, то в чем причина его неисправности, и как она влияет на запирание замка?

– Не был ли отперт представленный замок посторонним предметом?

– Оставлены ли имеющиеся на замке следы данным орудием (инструментом, предметом)?

– Вскрывалась ли пломба и каким способом?

– Навешивалась ли пломба повторно?

– Возможно ли извлечение проволоки из корпуса пломбы без оставления следов?

– Каково содержание цифровых и буквенных оттисков на пломбе?

– Обжималась ли пломба представленными пломбировочными тисками?

– На каком оборудовании изготовлено данное изделие, с применением каких станков, механизмов?

– Не изготовлены ли изделия или полуфабрикаты, изъятые у конкретного лица, на определенном станке либо с использованием конкретных его деталей (пресс-форм, штампов, пуансонов, матриц и т.п.)?

Баллистическая экспертиза решает как идентификационные задачи, определение конкретного тождества объектов, так и диагностические, установление групповой принадлежности объектов, определение технического состояния оружия и боеприпасов, а также обстоятельств их использования. Так, например, группа охотников проверяли свое снаряжение. Один из них вставая, произвел резкое запирание стволов охотничьего ружья, от чего произошёл выстрел без нажатия на спусковой крючок и был ранен в ногу напротив стоящий человек. Эксперт исследовал это ружье поверхностно и дал заключение, что оно к стрельбе не пригодно. Следователь назначил повторную экспертизу. При тщательном исследовании, с разборкой ударно-спускового механизма, было установлено, что рабочие грани курка и шептала имеют значительный износ, сглажены. Усилие при спуске на курок менее 200 гр. При таком состоянии механизма, курок в отдельных случаях не становился на боевой взвод, а если становился, то легко с него срывался. Повторное заключение подтвердило показания охотника.

Объектами экспертизы являются: огнестрельное оружие, его части, боеприпасы, сырье и инструменты для изготовления компонентов снаряжения, следы выстрела на преградах, пулях, гильзах, стрелявшем, элементы вещной обстановки и материалы дела, содержащие существенную для эксперта информацию. Огнестрельное оружие – это устройство, обладающее следующими обязательными конструктивными особенностями: наличие ствола, замкнутого с казенной части и имеющего запальный механизм, использование энергии сгорающего пороха или его заменителей, достаточную прочность и убойную силу.

При направлении на экспертизу оружия, в большинстве случаев, оно представляется в том виде, в каком обнаружено на месте происшествия. Если в целях безопасности приходится разрядить, то необходимо подробно описать в протоколе наличие и положение в оружии патронов (гильз). Недопустимо до экспертизы производить какие-либо пробные выстрелы или даже холостой спуск курков.

В ходе упаковки оружия на дульный срез ствола надевают колпачок, между ударником и гильзой (при ее наличии в патроннике) устанавливают картонную прокладку. Особое внимание при упаковке снарядов следует уделить дроби и картечи, так как они изготовлены из пластичного металла, способного к деформации и уничтожению следов канала ствола (применяется упаковка в ватные тампоны, бинт). Кроме этого эксперту необходимо предоставить информацию об условиях обнаружения и хранения оружия, боеприпасов и иных объектов исследования.

Вопросы отождествления гладкоствольного оружия по следам на дроби или картечи, представляет для экспертов исключительную сложность. Методика такого исследования разработана, но на практике она применяется крайне редко. Так в Свердловской области известен только один случай отождествления обреза по следам на картечи, грубое отделение части стволов привело к возникновению ярко выраженных следов при выстреле. Определение калибра гладкоствольного оружия по следам на дроби представляет сложность, поскольку некоторые модели охотничьего оружия имеют дульное сужение, которое меняет диаметр ствола.

Примерные вопросы:

– Исправно ли оружие, если нет, в чем состоит неисправность и каким образом может быть устранена?

– Пригодно ли данное оружие для произведения выстрела?

– Является ли представленный предмет огнестрельным оружием?

– Возможен ли из данного оружия выстрел без нажатия на спусковой крючок при определенных условиях (указать, каких)?

– Из оружия какой системы (модели) стреляны гильзы, обнаруженные на месте происшествия?

– Не стреляна ли гильза из самодельного оружия?

– Не стреляна ли пуля (дробь, картечь) из обреза?

– Пригодны ли к стрельбе изъятые патроны?

– К какому образцу оружия относится изъятый патрон, в каком оружии он может быть использован для производства стрельбы?

– Каковы калибр и вид стреляной пули, представленной на экспертизу?

– Каков номер дроби (или картечи), представленной на экспертизу?

– К патрону какого калибра относится обнаруженный на месте происшествия пыж (или прокладка)?

– Имеют ли патрон, обнаруженный на месте происшествия, и патрон, изъятый у подозреваемого, единый источник происхождения?

– Не снаряжался ли патрон, обнаруженный на месте происшествия, таким же инструментом, что и патрон, изъятый у подозреваемого?

– Является ли повреждение на преграде огнестрельным?

– Снаружи или изнутри помещения произведен выстрел в оконное стекло, представленное на экспертизу?

– Где на предмете с огнестрельным повреждением находятся входное и выходное отверстия?

– С какого расстояния произведен выстрел, причинивший повреждение предмету?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)