АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нефтепродукты (НП) и горюче-смазочные материалы (ГСМ)

Читайте также:
  1. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  2. I. Нормативные материалы
  3. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  4. IV. Материалы и полуфабрикаты
  5. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  6. V.УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  7. Абразивные материалы.
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ
  10. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  11. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  12. АС ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ ОРГАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Предмет экспертизы НП и ГСМ составляют фактические данные, устанавливаемые на основе методик криминалистического исследования и специальных отраслей знаний – нефтехимии, технологии нефтепереработки и других. Такими фактическими данными являются:

– наличие на предметах-носителях (их сожженных остатках) легковоспламеняющихся НП, свидетельствующих о причине пожара;

– нахождение ли НП, обнаруженных на месте происшествия в определенной емкости;

– присутствие на одежде потерпевшего ГСМ и их относимость к конкретному объекту (транспортному средству, оружию);

– наличие на предметах следов смазки, свидетельствующих о ношении, хранении огнестрельного оружия и других обстоятельствах;

– установление природы вещества неизвестного происхождения с целью отнесения его к ГСМ и НП;

– определение вида и сорта представленных на исследование ГСМ и НП в соответствии с существующими классификациями;

– установление принадлежности объектов к одному виду и сорту ГСМ;

– установление общей групповой принадлежности, т.е. выделение признаков, свидетельствующих о едином источнике происхождения по месту изготовления, принадлежности одной партии, об одинаковых условиях эксплуатации и др.;

– отождествление масс (объектов) ГСМ и НП разделенных на части в связи с расследуемым событием;

– определение характера и причин видоизменений ГСМ и НП.

Примерные вопросы:

– Является ли представленное вещество НП; если да, то к какой группе, марке продукции оно относится и каково его основное назначение?

– Относится ли представленный НП к группе ГСМ; если да, то к какой группе, марке продукции и каково его основное назначение?

– Имеются ли на представленном объекте следы (пятна, наслоения) НП, легковоспламеняющихся жидкостей; если да, то к какой группе, марке продукции они относятся и каково их основное назначение?

– Имеют ли представленный образец и образец сравнения общий источник происхождения?

– Однородны ли НП, обнаруженный на предмете-носителе, и НП, представленный на исследование?

– Какой марке соответствует представленный образец бензина?

Объекты со следами ГСМ и НП или с предполагаемым их нахождением необходимо герметично упаковывать в связи со значительной летучестью веществ.

Стекло и изделия из него.Изделия из стекла, их осколки и микрочастицы являются объектами исследований различных экспертиз. Объекты из стекла в зависимости от характера поставленных вопросов исследуются преимущественно в рамках судебно-трасологической и криминалистической экспертизы стекла и изделий из него.

Экспертиза решает специфические вопросы, отличающиеся от задачи исследования стекла вообще. Данная экспертиза ставит своей целью распознавание природы объекта (стекловидного вещества), установление групповой принадлежности объекта, идентификацию конкретного изделия, а также установление причины и механизма разрушения, условий эксплуатации и т.п.

Изделия из стекла (осколки) чаще всего исследуются в связи с ДТП. Это стекла (осколки) фарных рассеивателей, подфарников, защитное травмобезопасное стекло (закаленное, триплекс).

Кроме того, исследуется стекло тарное и посудное, строительное листовое, а также иные виды (очковое, зеркальное, стекловолокно, украшения, эмали и др.).

Примерные вопросы:

– Имеются ли на предмете микрочастицы стекла?

– Какова причина разрушения изделия?

– Является ли представленный на исследование объект стеклом; если да, то к какому виду, типу стекла он относится?

– Является ли представленный на исследование объект осколком фарного рассеивателя; если да, то на каком транспортном средстве этот рассеиватель мог быть установлен?

– Имеют ли осколки стекла, обнаруженные на месте происшествия и изъятые с транспортного средства (одежды подозреваемого), единый источник происхождения;

– Имеют ли общую родовую или групповую принадлежность осколки, обнаруженные на месте происшествия, и осколки, изъятые у подозреваемого (на одежде, в автомобиле)?

Для решения многих вопросов, особенно при ДТП, требуется проведение комплексной экспертизы с привлечением трасологов, специалистов по изделиям из стекла, автотехников и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)