АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование изделий из металлов

Читайте также:
  1. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III. Исследование
  3. IV. Исследование словообразования
  4. Активное исследование партнера
  5. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  6. Ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий
  7. Беседа кок исследование
  8. В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?
  9. Виды мышления. Мышление и его исследование в основных психологических подходах.
  10. Виды поверхностей изделий мебели
  11. ВИДЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ МЕБЕЛИ
  12. Виды порчи колбасных изделий

В экспертной практике достаточно часто возникает необходимость в исследовании дроби, фальшивых монет, деталей механизмов, оружия, металлических опилок, предметов с уничтоженными рельефными изображениями.

Анализа цветных и черных металлов можно провести как экспресс - диагностику. При этом используется капельный метод нанесения реагента на чистую поверхность детали и наблюдается протекание реакции. Кроме того можно использовать малогабаритные приборы для элементного анализа металлов и сплавов.

Химический состав изделий из металлов устанавливается спектральным анализом: качественным и количественным. Определение марки сплава основано на анализе его свойств – химического состава, удельного веса, температуры плавления, электропроводность, твёрдость, особенностью структуры. Изучение структуры сплава позволяет решить вопросы о повреждении электропроводов (замыкание, плавление, действие пламени), например, исследование металла позволяет установит, было ли короткое замыкание проводки во время пожара или до него и стало ли причиной возгорания. Исследование нити накаливания электроламп позволяет установить - горела ли лампа в момент разрушения колбы. На это будут указывать признаки оплавления и микроскопические наслоения металла на стекло колбы. При изъятии автомобильных электроламп необходимо принять меры к обнаружению не только разбитых стекол колбы, но и по возможности отсутствующих кусков спирали. Лампа изымается вместе с осветительным прибором.

На групповую принадлежность изделий из металлов указывают признаки внешнего строения, его формы, особенности поверхности. Так исследуются множественные объекты, например, дробь, патроны, опилки, гвозди.

Исследование изделий из металлов позволяют решить следующие вопросы: каков химический состав сплава; каким воздействиям подвергалось изделие. Например, в институте физики металлов Уральского отделения РАН исследовался металл крюка железнодорожной платформы, которая слетела с пути в г. Нижнем Тагиле. Ученые установили дефект сплава, приведший к аварии. Кроме того, было установлено, что при низких температурах воздуха, ниже 25 градусов резко снижаются прочностные качества металла. По гражданскому делу о возмещении вреда жителям девятиэтажного дома (залило водой), исследовался металл импортного шарового крана. Давление воды оказалась значительно сильнее зарубежного металла.

Очень сложной остается проблема исследования металлов при разрушении деталей автомобиля при столкновении. Отечественный и зарубежный опыт позволяет только приблизится к решению этой трудной задачи, важной для юридической практики при решении вопросов определения скорости автомобиля и механизма удара. Так же важен вопрос, особенно для страховых компаний, о механизме возникновения и протекании коррозии металлов, в том числе и вызванной искусственно. Решение этого вопроса позволит выявить многочисленные случаи мошенничества при получении страховых выплат.

В экспертной практике могут решатся вопросы определения групповой принадлежности изделий из металла, восстановления целого по его частям, а так же восстановление уничтоженных заводских знаков и других обозначений на металлических изделиях. При нанесении номеров на участках, подвергавшихся давлению, штамповка кернения, электрическому воздействию металл уплотняется, меняет свою структуру. На это место изделия наносится раствор реактива, под воздействием которого металл растворяется с разной скоростью, быстрее или медленнее чем на соседних участках. Поэтому ранее нанесённые обозначения становятся видимыми.

Например, группа подростков совершала кражу винтовки ТОЗ-8, и забили заводской номер. Для определения первоначального номера на картерах эксперт применил электрокоррозионный метод. Цифровая площадка подверглась полировке и обезжириванию. В качестве электролита использовался двухпроцентный раствор поваренной соли, источником тока служила батарея КБС, а в раствор опускался минусовой вывод с закреплённой на нём пластиной свинца. Интенсивность процесса наблюдалась по количеству пузырьков, отходящих от свинцовой пластины. В ходе процесса происходит неровное осаждение свинца. В тех местах, где в своё время был выбит номер, и соответственно имеется более плотное строение структуры металла, и свинца осаждается меньше, а выявленный номер проступает на более тёмном общем фоне.

Экспертиза металлов решает следующих задачи:

– обнаружение частиц и следов металла, а также определение свойств и вида металла, из которого изготовлен объект;

– установление качественных и количественных характеристик химического состава;

– установление явлений, причинно-временных связей на основе исследования объектов из металла;

– установление родовой и групповой принадлежности сравниваемых объектов;

– идентификация производственных источников происхождения;

– установление принадлежности частей (микрочастиц) единому объекту.

Примерные вопросы:

– Имеется ли золото (иные драг. металлы) на представленных предметах (весах, разновесах и т.п.)?

– Частицы какого металла имеются в оставленном следе (указать, где)?

– Есть ли следы металлизации медной проволоки на рукавах рубашки, снятой с трупа?

– Имеются ли на представленном объекте следы металлизации; если да, то каков может быть источник их происхождения?

– Какова форма и размеры предмета, от которого образовались следы металлизации (например, при ношении ножа в кармане)?

– Какова давность окисления (ржавления) предметов?

– Имеются ли следы оплавления на проводах, если имеются, то возникли ли они от воздействия пламени или короткого замыкания электросети?

– В режиме дальнего или ближнего света и горела ли вообще электролампа автомобиля в момент ее разрушения?

– Из какого металла (сплава) изготовлен предмет, представленный на экспертизу?

– Является ли представленный на исследование металл (сплав) драгоценным; если да, то каково в нем количественное содержание компонентов в %, по массе)?

– Имеют ли изделия (частицы) металла (сплава) единый источник происхождения?

– Имеется ли на представленном объекте металлическое покрытие, если да, то каковы его химический состав и назначение?

– Является ли представленная на исследование монета поддельной; если да, то из какого металла (сплава) она изготовлена?

Успешное производство экспертиз, а также правильная подготовка материалов в большей степени зависит от конкретной постановки задания и точного определения объекта.

Наркотические средства – это группа веществ, растительного и синтетического происхождения, оказывающие угнетающее действие на головной мозг и вызывающие усыпление, обезболивание, опьянение. Наркомания представляет угрозу не только отдельной личности, но и всей нации, всему генофонду человечества. Наркотические средства включены в специальный Перечень и подлежат контролю в соответствии с ФЗ от 08.01.98 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Правительство РФ приняло постановление от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», содержащим списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) либо ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II), а также список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III). В настоящее время в постановление внесены дополнения от 11.03.11 и 22.02.12. В постановлении от 15 июня 2006 г. №14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" Пленум Верховного Суда Российской Федерации указал, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические вещества, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов. В этой связи можно говорить, что экспертиза по наркотическим средствам является обязательной и следует сделать соответствующие дополнения в статью 196 УПК. В этом же постановлении Пленума ВС РФ говорится о том, что в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, находится в смеси с каким-либо нейтральным веществом (наполнителем), определение размера наркотического средства или психотропного вещества производится без учета количества нейтрального вещества (наполнителя), содержащегося в смеси.  

Наибольшее распространение получили наркотические средства, изготовляемые из конопли (марихуана - каннабис, гашиш – анаша, смола каннабис) и мака (опий – свернувшийся сок опийного мака, омнопон, морфин метилбромид, героин – деацетилморфин).

Вещества, часто используемые при производстве наркотических средств и психотропных веществ, называют прекурсорами и они так же подлежат контролю. Изомерами наркотических средств и психотропных веществ называют вещества, имеющие одинаковый химический состав, но отличающиеся по своим физическим и химическим свойствам вследствие различного расположения атомов в молекуле (кодеин, кокаин, морфина сульфат, омнопон, просидол, таблетки кодеина и таблетки от кашля с травой термопсиса). Для определения лекарственных средств достаточно эффективно используется информационно-поисковая система «ТоксЛаб», постоянно пополняемая новыми данными.

Химическое исследование имеет целью обнаружение каннабиноидов в спиртовом экстракте гашиша, которые дают цветную окраску. Метод бумажной и тонкослойной хроматографии позволяет дать оценку содержания каннабиноидов конопли. Наиболее характерным реактивом для опийных алкалоидов является раствор формальдегида в концентрированной серной кислоте: морфин, кодеин и другие производные морфина дают красно-фиолетовое окрашивание.

Методические рекомендации, утвержденные Постоянным комитетом по контролю наркотиков, рекомендуют для качественных цветных реакций использовать реактивы: Марки, Фреде, Либермана и Манделина. При проведении хроматографии рекомендуется применять так же: исследование методом газовой, высокоэффективной жидкостной хроматографии, исследование методом хромато-масс-спектрометрии (соединение хроматографического и масс-спектрометрического анализа), анализ модельных смесей и исследование методом ИК-спектроскопии.

Примерные вопросы эксперту:

Какова природа представленного вещества и является ли оно НС?

Какова масса наркотического средства?

Имеют ли представленные НС общую групповую принадлежность по используемому сырью?

Не составляли ли ранее единой массы НС, изъятые у гр. А и гр. Б?

Может ли быть использована в качестве сырья для кустарного производства НС представленная на исследование растительная масса?

Каждый объект-носитель и образцы веществ должны быть упакованы в отдельную тару с хорошей укупоркой. Если НС растительного происхождения недостаточно сухие, их необходимо просушить, так как направление их на экспертизу в сыром виде может привести к порче.

Почва – это рыхлый поверхностный слой земной коры. Она образовалась из горных пород и продуктов жизнедеятельности растений, животных, микроорганизмов. По типу почвы различаются на: подзолистые, болотные, черноземные, пустынно-степные, солончаково-солонцовые и латеритные. В почве различают – минеральную часть (камни, хрящ, песок, пыль, физическая глина) и органическую часть (перегной, белок живых и мертвых микроорганизмов, а также неразложившиеся растительные и животные остатки). Все это индивидуализирует наслоения. Например, в квартире был обнаружен труп. Подозреваемый категорически отрицал свою встречу с погибшим. Но работники милиции знали, что подозреваемый вместе с потерпевшим в день убийства распивал спиртное в парке, сидя на земле. Была выдвинута версия о том, что на их одежде могут остаться наслоения грунта и растений. Вскоре подтвердилось, что почвенные наслоения с одежды подозреваемого и погибшего совпадают с конкретным участком местности в парке, образцы которого были представлены.

Образцы почвы изымаются в бумажные пакеты (150-200 гр.) на месте происшествия (рядом с трупом) и на расстоянии 200 – 300 метров в направлении четырех сторон света. Составляется схема, на которой указываются места, где были изъяты образы.

Примерные вопросы эксперту:

Имеются ли на объекте-носителе (одежде, обуви, других предметах) почвенные наслоения?

Имеют ли почвенные наслоения на объекте-носителе общую родовую (групповую) принадлежность с почвой, изъятой с места происшествия?

Не принадлежат ли почвенные вещества, имеющиеся на предметах, месту происшествия либо другому участку местности, связанному с расследуемым событием?

Контрольные вопросы по теме:

1. Можно ли провести идентификацию материалов и веществ?

2. Какие вопросы решаются исследованием металлов и сплавов?

3. Назовите основные методы исследования наркотических средств?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)