АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделка туш животных (КРС и свиней)

Читайте также:
  1. II. Естественная смерть в мире животных
  2. II. «В мире животных»
  3. V2: Эмбриология человека и животных
  4. Алкоголь, акварельные краски, следы животных на коврах и обивке
  5. Анатомия и Физиология Животных
  6. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ГЕОМАГНИТНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ НА ЖИВОТНЫХ
  7. Биотехника размножения животных.
  8. Диагностика некоторых инфекционных заболеваний основана на воспроизведении экспериментальной инфекции в организме лабораторных животных. Как называется такой метод диагностики?
  9. Жж) Но чаще выражает он сию решимость закланием души, как закалали животных в жертву: ибо решимость точно есть самопожрение Господу во всесожжение.
  10. Животное из животных
  11. Зачем калечить животных?
  12. И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых.

1. Обездвиживание животных. Оглушенные животные теряют чувствительность нервных центров, но сердце продолжает работать.

Механические: стилетом - удар наносят в продолго­ватый мозг в момент, когда голова животного наклонена вниз и за­фиксирована. С помощью пистолетов и стреляющих аппаратов удар (патронами, пу­лями, стержнями) наносится в верхнюю часть лобной кости выше уровня глаз.

Электрооглушение: вонзают в за­тылочную часть головы в области продолговатого мозга, прокалывая кожу на небольшую глубину. Напряжение тока 127-220 В, про­должительность действия 8-15 с.

Для правильного оглушения животного необходимо, чтобы оно находилось в определенном положении. С этой целью его вводят в специальную камеру-бокс. После оглушения животное обычно падает на пол.

Стоя сбоку от оглушенного животного, рабочий обматывает задние ноги животно­го цепью. На одном конце этой цепи имеется крюк, другой наглухо прикреплен к ролику, на котором туша будет передвигаться по под­весному пути. Цепь накладывают вокруг цевок, выше путового сус­тава Для подъема туш на путь обескровливания исполь­зуют электрическую лебедку, которая под­нимает груз и автоматически устанавливает ролик на подвесной путь.

2. Обескровливание: При сборе крови на пищевые или медицинские цели обескровливание производят полым ножом и кровь по шлангу стекает в сосуд для сбора крови. Нож вводят в правое предсердие. Полый нож извлекают из туши и дополнительно пере­резают шейные кровеносные сосуды, чтобы вытекли остатки крови, используемой на технические цели.

Для технических целей перерезвют ножом крупные сосуды.

3. Наложение лигатуры: перед отделением головы накладывают лигатуру на пищевод, чтобы содержимое не вытекло.

4. Забеловка туши: шкуру подрезают ножом на конечностях, шеи, груди и брюхе (по белой линии живота)

5. Окончательная съемка шкуры: механически- при помощи лебедки или в ручную, подрезая шкуру на остальных участках туши.

6. Отделение головы: отделяют ножом между затылочной костью и 1м шейным позвонком.

7. Перевеска туш на пути разделки: тушу снимают с лебедки и подрезают сухожилияна задних конечностях, крепят к роллеям на крючки.

8. Наложение лигатуры: перед нутровкой накладывают лигатуру на прямую кишку.

9. Нутровка: внутренние органы из брюшной полости достают через разрез по белой линии живота разрубив лонные кости. Из грудной полости органы извлекают либо через разрез диафрагмы, либо через разрез грудной кости.

10. Распиловка туш: Тушу могут разделить на продольные половины вдоль позвоночника (3-5 см, чтобы не повредить спиномозговой канал), либо на поперечные четверти по уровню последнего ребра.

11. Зачистка туш: Перед вет осмотром с туш удаляют остатки внутр органов, кровоподтеки и загрязнения.

12. Ветеринарный осмотр: голова->внутр органы->туша. Берут пробы на трихонеллиоз и финноз (свин)

13. Клеймение туш: По рез-м вет осмотра ставят соответствующее клеймо.

14. Взвешивание туш: С целью определ убойного выхода, взвешивают тушу и др виды сырья.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)